Газета «Новочеркасские ведомости»

Зелёный город зелёной страны

Выпуск от 3 сентября 2014

30-го августа в рамках года охраны окружающей среды по всей стране прошел всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». Не остался в стороне от этой полезной акции и наш город.

 

В прошлом году в субботнике «Зеленая Россия» по инициативе одноименного  общероссийского экологического движения приняло участие более двух миллионов человек и сотни организаций. Субботник-2013 стал самым широкомасштабным экологическим событием в новейшей истории России и даже получил премию Русского географического общества в номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия».

В этом году субботник состоялся уже в 83-х регионах России. Его участники решили собственным примером научить подрастающее поколение бережному отношению к природе. Участие в акции приняли представители общественных организаций, молодежных движений, спортсмены, студенты, муниципальные служащие, бизнес-структуры и просто неравнодушные граждане. Люди вышли на генеральную уборку своих городов по всей огромной стране - от Владивостока до Калининграда.

Администрация города Новочеркасска заблаговременно пригласила горожан принять участие во всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия», внести свой вклад в улучшение городской окружающей среды.

В 9 часов утра 30-го августа больше сотни добровольцев собрались в роще «Красная весна». Организация работ по уборке рощи уже хорошо отработана на предыдущих субботниках, поэтому для всех участников акции был подготовлен инструмент, подвезены мешки для мусора, ведра, вода и белила. Людей сразу распределили по видам работ: одни собирали мусор, складывали его в мешки, другие сгребали сухие ветки и загружали в самосвалы, третьи аккуратно белили стволы деревьев. Люди работали весело, с хорошим настроением, понимая, что делают полезное дело. За ходом субботника понаблюдал и совершавший очередной объезд города мэр Владимир Киргинцев, охотно ответивший на вопросы журналистов.

 - Новочеркасск не остался в стороне от всероссийского субботника?

 - Конечно, Новочеркасск не мог остаться в стороне от столь масштабной  общероссийской акции. Мы с коллегами попытались припомнить, какой уже по счету субботник проходит в нашей роще. Получается, их было больше десятка. Мы твердо намерены довести до конца планы по благоустройству этого зеленого массива, сделать его удобным для отдыха горожан. Сегодня все предприятия и организации города наводят порядок внутри своих  территорий и за их пределами. Нынешний субботник охватил почти всю территорию города. По предложению самих жителей, проходит субботник и на площади Чапаева. Мы выделили технику, чтобы помочь в наведении порядка в этом районе.

 - Чисто бывает там, где не сорят. Будет ли кто-то следить, чтобы в роще не мусорили?

 - Сделать что-то – это еще полдела, нужно это что-то потом сохранить. Роща «Красная весна» после благоустройства будет передана на баланс МБУ «Новочеркасская служба эксплуатации», будут выделены средства на ее содержание и обслуживание. Мы это уже сделали в детском парке «Казачок». Там теперь есть служба эксплуатации, и парк будет работать постоянно, летом и зимой.

В этот день в городе действительно происходила большая уборка. Трудились люди на площади Чапаева, убирали на Хотунке, шла уборка и вдоль всего Харьковского шоссе до самого выезда из города. Отряды волонтеров убирали мусор вдоль трассы. Последним мазком в картине всеобщего субботника стала большая группа горожан, наводивших порядок у стелы с надписью «Новочеркасск». Своим активным участием в общероссийской экологической акции новочеркасцы на деле доказали, что любят свой  город и хотят видеть его чистым и зеленым.

Дмитрий Гагин,
фото автора

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)