Первосентябрьские звонки уже отзвенели, и рядом с новочеркасскими мальчишками и девчонками за школьные парты сели в этом году ребята, которые вместе с родителями вынуждены были покинуть Украину в поисках мирной жизни.
Как и обещали городские власти, все украинские дети школьного возраста начали 1 сентября учиться. За несколько дней до этого радостного события вынужденных переселенцев вновь пригласили прийти в Центр эстетического воспитания, дорогу в который многие уже хорошо знают, ведь неоднократно бывали тут на консультационных встречах с представителями различных структур города. Но на этот раз все было по-другому. Члены Региональной общественной организации «Русская община» постарались, чтобы накануне первого школьного дня у детей и взрослых поднялось настроение и засияли улыбками лица.
«Русская община» организовала благотворительную акцию и приготовила всем школьникам подарки – сертификаты на сумму 800 рублей в магазин «Детский мир». Такие сертификаты предназначены для всех украинских школьников, а их в нашем городе находится сейчас около 250 человек. Из них 143 ребенка будут учиться в школах бывшего Первомайского района, вот их и чествовали в минувшую пятницу в ЦЭВД. Ребята пришли со своими новыми учителями, с родителями, а также младшими сестренками и братишками. С поздравлением к детям и взрослым обратился мэр города Владимир Киргинцев:
- Я рад приветствовать вас всех в преддверии нового учебного года и считаю очень важным быть сейчас вместе с вами. Те политические события, которые происходят сегодня в Украине, не оставили равнодушными ни одного россиянина. И у наших горожан, как и у всех жителей России, в гены заложен такой посыл: «Чужой беды не бывает». Поэтому мы помогаем и дальше будем делать все, чтобы помочь вам пережить беду, которая постигла вашу страну. Спасибо нашим друзьям из «Русской общины», которые организовали для вас этот праздник. Надеюсь, он станет хорошим началом для успешной учебы. С праздником вас!
Приветствовали ребят и организаторы мероприятия – президент РОО «Русская община» Алексей Зотьев и председатель новочеркасского филиала этой организации Олег Миронов.
- Дорогие друзья, сейчас деструктивные силы пытаются создать мнение, что здесь вам не рады, - сказал Алексей Зотьев, - но это неправда! И мы делаем все, чтобы доказать обратное, чтобы вы почувствовали, что Россия – ваш дом, что мы – один народ. У нас общий язык, одна культура, мы с вами – часть общего мира. Спасибо вам за то, что вы это понимаете.
Затем на сцену попросили подняться самых маленьких учеников, которые школьный порог в этом году переступают первый раз в жизни. Из рук мэра Новочеркасска они получили сертификаты первоклассника. На более старших школьников подарочные сертификаты получали представители школ, где им предстоит учиться. Без подарков не остался никто из ребят. Детям получить такой сертификат было просто приятно, а взрослые искренне радовались такой своевременной материальной помощи, ведь практически все семьи вынужденных переселенцев находятся в крайне стесненном финансовом положении.
Вручением подарков праздник в тот день не закончился: участники детских творческих коллективов Центра эстетического воспитания подготовили для дорогих гостей интересную программу. И наверняка у многих украинских ребят возникло желание записаться в кружки и студии, где учат так замечательно петь и танцевать.
Валентина Виноградова, фото Николая Склярова