Газета «Новочеркасские ведомости»

С днём рождения, ветеран!

Выпуск от 20 августа 2014

С  днём  рождения,  ветеран!

Эта неделя началась с приятного события. 18 августа мэр города Владимир Киргинцев и заместитель главы Администрации Юрий Лысенко побывали в гостях у   Почётного гражданина Новочеркасска, ветерана Великой Отечественной войны Павла Тимофеевича Безуглова. Повод был более чем торжественный - ветеран отмечал свой восемьдесят девятый день рождения.

 Далеко позади остались времена, когда восемнадцатилетним юношей Павел Тимофеевич был призван в ряды Советской армии, когда получил боевое крещение на Миус-фронте, когда в рядах красноармейцев штурмовал Сапун-гору и крепость Турецкий вал, освобождал города и сёла Украины. Но память о его бесценном вкладе в подвиг русского народа продолжает жить.

Владимир Витальевич вручил имениннику цветы, праздничный торт и сердечно поздравил его от имени всех  новочеркасцев, пожелав здоровья и счастья.

- Спасибо, что нашли время приехать, - растрогался Павел Тимофеевич.

- Вам спасибо, что Вы у нас есть, - ответил мэр.

Ветеран пригласил гостей в свой маленький, но уютный дом, поделился с ними своими проблемами. Выслушав пожелания именинника, Владимир Витальевич пообещал принять все необходимые меры по их разрешению. Важную помощь ветерану оказывают  учащиеся автотранспортного колледжа, навещающие иногда Павла Тимофеевича и помогающие ему по дому. Павел Тимофеевич посетовал на дефицит общения, и мэр отметил, что было бы замечательно, если б ветерана почаще навещали молодые ребята - им было бы очень полезно услышать его воспоминания о войне.

В наше время, когда «сороковые роковые» кажутся давно пролистанной страницей истории, особенно важно помнить и уважать подвиг ветеранов - людей, отстоявших свободу и благополучие нашего народа. Своим трепетным отношением к ним мы напоминаем - их благое дело не забыто, как не забывается ничто вечное и героическое.

Денис Храновский, фото Николая Склярова

Комментарии

Незарегистрированный пользовтель
Лариса
Ответил 25 августа 2014 в 13:01: ip: *.103.210

Моему отцу-ветерану Великой Отечественной войны 28 июня 2014 года исполнилось 94 года. До 92 лет работал на кафедре ПОВТ в ЮрГТУ. До сих пор его приходят поздравлять только сотрудники кафедры и с 9 мая, и сднем рождения. Но никого из подрастающего поколения не было!
Он летчик, в 1938 году закончил Энгельское военное летное училище, один из немногих летчиков, кто закончил службу на военном аэродроме на Хотунке. Был лично знаком с соратником Чкалова - летчиком Беляевым, с которым Чкалов совершил перелет через Северный полюс. с До сих пор он в здравом уме и памяти.Он такое может рассказать о своей службе и о войне, только это ни кому не нужно.

Sarry
Ответил 25 августа 2014 в 13:03: [профиль] ip: *.165.155

Лариса, соберите с семьёй воспоминания, и опубликуйте. В первую очередь это будет интересно Вашим потомкам.

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)