Газета «Новочеркасские ведомости»

Хранители истории

Выпуск от 13 августа 2014

Хранители  истории

Новочеркасские архивисты отметили юбилей

Новочеркасский филиал Государственного архива Ростовской области  отметил 50-летие со дня образования. Празднование по случаю юбилейной даты состоялось 7 августа в актовом зале колледжа промышленных технологий и управления, на ул. Пушкинской.

В этот же день, перед торжественным собранием по случаю юбилея, прошло заседание выездной экспертно-проверочной комиссии Комитета по управлению архивным делом Ростовской области.

– На совещании, -  рассказала директор Новочеркасского филиала ГАРО Наталья Милованова, -  мы  обсуждали тему  обеспечения сохранности, учета, отбора и описания документов в организациях-источниках комплектования в государственных и муниципальных  архивных  учреждениях области. В мероприятии приняли участие   руководители Комитета по управлению архивным делом, Государственного архива Ростовской области, работники муниципальных архивов области из Зверево, Таганрога, Шахт, Ростова.  Мы рады, что все они стали и гостями нашего праздника.

Гостей на юбилее действительно оказалось много,  и не только коллег новочеркасских архивистов.  Представители самых разных структур, в том числе Управления ЗАГСа Ростовской области, Торгово-промышленной палаты города Ростова, профсоюзной организации, органов власти  Новочеркасска пришли поздравить юбиляров. Приветственные речи сопровождались вручением памятных наград и подарков. Так, председатель Комитета по управлению архивным делом Ростовской области Виталий Захаров вручил трем сотрудникам благодарственные письма губернатора, а также  предназначенный всему коллективу приветственный адрес от руководства  Законодательного Собрания. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие архивного дела РО почетными грамотами Комитета по управлению архивным делом РО были награждены трое старейших сотрудников архива, ныне находящиеся на заслуженном отдыхе.

Поздравляя юбиляров,  директор Государственного архива Ростовской области  Наталья Чумакова назвала новочеркасский филиал образцовым, а  сотрудников – людьми, достойно выполняющими свои профессиональные обязанности. Она отметила, что за  прошедшие пятьдесят лет филиал не только сохранил традиционные виды работы, но и успешно стал внедрять в практику новые современные технологии.

Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев, вручая сотрудникам филиала почетные грамоты Администрации города, сказал: «Каждый человек должен знать и чтить свою историю. А вы как хранители истории как раз и являетесь теми людьми, без которых была бы просто невозможна такая важная составляющая человеческой жизни. Я желаю вам получать удовольствие от той работы, которой вы занимаетесь».

Дальнейших профессиональных успехов от имени всего депутатского корпуса пожелал сотрудникам филиала заместитель председателя городской Думы Новочеркасска Андрей Карабедов.

В приветственные речи гостей праздника органично вписалась подготовленная сотрудниками новочеркасского филиала компьютерная презентация, воссоздавшая всю полувековую историю учреждения. А творческий подарок всем собравшимся на торжество преподнес муниципальный академический хор Жанны Рейн, выступивший с интересной концертной программой.

 

Из истории Новочеркасского филиала Ростовского государственного архива

Филиалом учреждение стало в 1964 году по распоряжению Росархива и областных законодательных органов. Это было сделано для того, чтобы территориально объединить организации - источники комплектования, в которых создаются документы, формирующие Ростовский государственный архивный фонд.  До этого в Новочеркасске не существовало единого централизованного архива. Были архивы Войсковой канцелярии Войска Донского, Донской духовной консистории, судебных органов и др. В 1920 году был создан предшественник Ростовского государственного  архива – Центральный исторический архив, а позже – архив Октябрьской революции. И именно тогда значительная часть архивов из Новочеркасска была передана в Ростов-на-Дону. Через два года произошло преобразование в Донской областной отдел Центрархива РСФСР, в котором образовались Ростовское и Новочеркасское архивохранилища.

В июле 1943 года, вскоре после освобождения города от фашистов,  исполком горсовета депутатов трудящихся принял решение о восстановлении Новочеркасского городского государственного архива. Архив стал активно пополняться. Значительно возросло число его фондов. И только в августе 1964 года городской государственный архив становится  филиалом Ростовского государственного архива.  Документы, которые в нем хранились, частично попали в ведомство Новочеркасского филиала, а частично их передали в Государственный архив Ростовской области.

В Новочеркасском филиале хранятся документы, в основном, с 1943 года,  и лишь небольшая их часть относится к 30-м годам. Это связано с тем, что в тяжелые  годы гражданской, а потом   Отечественной войн  многие  документы были эвакуированы, но не все из них возвращены. В настоящее время на государственном хранении филиала находится 121 фонд, включающий 52531 дело за период с 1934 по 2008 годы, из них 575 единиц хранения научной документации, 660 документов личного происхождения. В фондах отражены создание ведущих предприятий города, учреждений образования, здравоохранения, подготовка молодых специалистов для различных отраслей экономики, создание научно-исследовательских организаций, имеются сведения об ущербе, нанесенном немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации. Документы послевоенного периода характеризуют становление и дальнейшее развитие предприятий и организаций города. В фондах личного происхождения представлены документы выдающихся деятелей науки и культуры.

Филиал работает, прежде всего, с городскими предприятиями. Он имеет 33 источника комплектования, среди них – органы местного самоуправления, прокуратура, суд, учебные заведения и т.д.

Валентина Виноградова, фото автора

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)