Спортплощадки не пустуют
Администрация города - для юных любителей спорта
Солнце палит немилосердно, но, едва спадает зной, как на спортивные площадки в разных частях города выходят любители спорта, в первых рядах - мальчишки. Сейчас для них самое благодатное время, когда позабыты уроки и домашние задания - идут каникулы. Администрация города делает все, чтобы юные новочеркасцы проводили каникулы с пользой.
Спортплощадка на площади Михайловской существует уже несколько лет. Если прежде это была грунтовая площадка, утоптанная поколениями любителей погонять мяч, то с недавних пор, благодаря Администрации города и меценатам, там появилась настоящая спортивная площадка, идеально ровная, с покрытием из резиновой крошки и надежным ограждением. Играют на ней и взрослые парни, и школьники младших классов.
- На эту площадку я прихожу уже четыре года, а летом мы с друзьями собираемся здесь каждый день, играем в футбол, - говорит семиклассник школы №1 Матвей Качанов. - Когда построили настоящую площадку, сюда стало приходить больше взрослых ребят и мы с ними тоже играем. Здесь хорошее мягкое покрытие, высокое ограждение - падать не больно, и мяч не улетает. Мы очень довольны этой площадкой. Нас, примерно, человек семь, мы все занимаемся в футбольной школе «Митос», а здесь просто играем для своего удовольствия. Сюда много ребят приходит.
Очень многолюдно и на спортивной площадке у школы №6, на Черёмушках. Здесь есть свои завсегдатаи, которые приходят на площадку постоянно.
- Мы с нетерпение ждали, когда эта площадка будет построена, приходили сюда каждый день, смотрели, как идет стройка, - говорит юный любитель спорта Артём Танчёнков. – Поле здесь очень хорошее. Хочется сказать «спасибо» всем, кто строил площадку. На эту площадку приходит много команд, наша команда – пять-шесть человек, и мы играем здесь очень часто. Раньше играли на большом поле, на стадионе, там нам было не очень удобно, а здесь нам играть очень нравится.
- Меня зовут Гурова Наташа, я приехала в Новочеркасск из Новониколаевска Волгоградской области, - представляется одна из девочек, которые тоже пришли на площадку. – Такие площадки я видела только в американских фильмах. Здесь даже покрытие особенное, мягкое. Сюда приходит много детей, много взрослых, и всем площадка нравится. Хотелось, чтобы в нашей Волгоградской области тоже были построены такие современные спортивные площадки.
- Все площадки, которые находятся в разных микрорайонах города, закреплены за сотрудниками Управления по физической культуре и спорту, - поясняет педагог-организатор Управления Администрации города Наталья Власова. - За каждой площадкой закреплен свой педагог-организатор, который занимается спортивной работой. На этой площадке мы проводим разные соревнования, игры на свежем воздухе. Дети очень охотно принимают в них участие.
По словам Натальи Петровны, ей даже приходится устанавливать очередность пользования площадкой между любителями спорта разных возрастных групп. Заниматься спортом хотят все - и малыши, и взрослые. Видя, какой популярностью пользуются эти «мини-стадионы» у новочеркасцев, остаётся лишь надеяться: новые площадки будут и впредь открываться в разных частях города.
Михаил Мартынов, фото автора