Газета «Новочеркасские ведомости»

Вместе веселее!

Выпуск от 18 июня 2014

На субботник по уборке территории рощи «Красная весна» 14 июня вышло больше чем полторы сотни горожан.

Организаторами субботника выступили Администрация Новочеркасска и Управление  физической культуры и спорта. Но к этой акции с удовольствием присоединились и представители общественных организаций. Как бы ни различались взгляды людей на то, нужно строить в роще детские сады или нет, но с тем, что рощу необходимо приводить в порядок, согласны все горожане.

Прошедший накануне дождь внес свои коррективы в планы организаторов субботника. Влажная почва не позволяла в полной мере использовать метлы, веники и грабли для очистки дорожек, поэтому все участники дружно взялись за сбор валежника, веток и поваленных деревьев. Роща оказалась буквально завалена буреломом, который не позволяет людям нормально гулять по ее территории. Участники подтаскивали лежащие на земле ветки деревьев и целые бревна упавших стволов к асфальтированным аллеям для последующего вывоза. В одной команде дружно работали и юные спортсмены из городских спортшкол, и работники Администрации, и активисты движения по защите рощи от вырубки. Несмотря на столь разнородный состав, не было никаких споров, и очень часто можно было наблюдать, как непримиримые, казалось бы, противники дружно несут к машине тяжелые бревна, которые не поднять в одиночку, наглядно иллюстрируя идею, что с любой проблемой лучше справляться сообща.

Уже через час дорожки покрылись огромными грудами веток, которые тут же грузили в подошедшие самосвалы и вывозили с территории рощи. Обработав один участок, добровольцы сразу переходили на следующий, еще более «буреломный», стараясь успеть сделать побольше в это приятное и нежаркое летнее утро.

Начальник Управления физической культуры и спорта Владимир Буряченко признался:

- Мне очень приятно в этот субботний день приводить в порядок нашу рощу. Еще когда я был школьником и учился в расположенной по соседству школе №7, мы убирали рощу каждый месяц. Мы хотим вернуть эту добрую традицию и будем со спортсменами регулярно выходить на ее уборку. Всего в сегодняшнем субботнике приняли участие около 150 спортсменов, физкультурников и просто любителей здорового образа жизни. Сейчас в роще появилось много спортивных снарядов и сооружений, которые мы также возьмем под свое шефство, будем ежеквартально убирать и благоустраивать эти спортивные площадки. Когда будет отремонтировано асфальтовое покрытие, мы сделаем здесь разметки – 100, 200, 500 метров и будем проводить в роще соревнования по бегу и общешкольные спартакиады. Это возрождение хороших традиций советской поры. Здесь же по прореженной и облагороженной территории рощи сделаем беговой круг в 500 метров. Все перечисленное весьма актуально, потому что, когда начнется реконструкция стадиона «Ермак», любители бега не смогут пользоваться его беговой дорожкой.

Первый заместитель главы Администрации Новочеркасска Виктор Синюгин с удовлетворением отметил, что участие в субботнике действительно объединило всех горожан, неравнодушных к судьбе рощи. И «защитники рощи», и «защитники садиков» с удовольствием работают рука об руку. Что же касается ситуации со строительством, он признал, что в собы­тиях, разыгравшихся 2 мая, пожалуй, была допущена ошибка и со стороны Администрации города:

 - Строители так привыкли: когда получено задание, то никого особо не интересует, как его правильно выполнять. Лес валят, и щепки летят. Считаю возможным, что в развитие ситуации вмешалась и конкурентная борьба между подрядчиками. После событий 2 мая строительство было приостановлено по распоряжению Федеральной антимонопольной службы до приведения в порядок всех документов. Сейчас документы в идеальном порядке, и строительство, вероятно, будет возобновлено после ожидающегося 18 июня судебного решения по иску УФАС. Сейчас мы даем право всем активистам движения в защиту рощи контролировать ход строительства, для них даже выделен один из вагончиков-бытовок, чтобы не разбивать палатки на сырой земле. Нам нечего скрывать, а если активисты обнаружат еще какие-то нарушения со стороны подрядчика, мы будем только благодарны. Сегодняшний субботник показал, что всех нас, жителей Новочеркасска, объединяет любовь к родному городу, несмотря на некоторые разногласия. В процессе работы мы друг друга узнаём, учимся понимать. Без нынешних гор бурелома роща становится намного чище и безопаснее, по ней приятно гулять без риска переломать ноги. И пусть у нас немного разные подходы, цель у всех одна, как одна на всех и роща. Постепенно мы находим понимание с ее защитниками и происходит сближение непримиримых, как казалось раньше, позиций. Могу также сказать, что мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев на днях нашел возможность изыскать еще 1,5 миллиона рублей на работы по благоустройству рощи.

О том же говорил и один из самых активных все последние годы защитников рощи, адвокат Леонид Новиков:

- Мы нашли с Администрацией города точки соприкосновения по вопросу уборки рощи. Главное, чтобы был результат. А результат  - это чистая  роща, благоустроенная и удобная для отдыха горожан. Мы решили вместе делать все, что возможно, для этого. Сегодняшний субботник станет первым в целой серии запланированных совместных мероприятий. Администрация сейчас не замыкается, не прячется от горожан, все сегодняшние ее действия находятся, как я считаю, в правовом поле.

Участники субботника в этот день успели сделать немало, из рощи было вывезено около десятка самосвалов с бревнами и ветками. Мероприятие оказалось крайне необходимым, ведь никакие машины вглубь рощи не пройдут. Убирать бурелом могут только люди. Уже запланирована целая серия субботников по дальнейшей уборке рощи. Ведь сколько бы денег ни выделила на ее благоустройство Администрация города, навести порядок в таком большом и запущенном лесном массиве, как городская роща, можно только дружными сплоченными усилиями всех горожан.

Дмитрий Гагин, фото автора

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)