Газета «Новочеркасские ведомости»

Памятник мыслителю

Выпуск от 28 мая 2014

День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, широко отмечается в нашей стране. В Новочеркасске в этот день был открыт памятник нашему великому земляку, выдающемуся русскому православному философу Алексею Лосеву.

Праздничные события этого дня начались с молебна в Свято-Михаило-Архангельском храме. После его завершения в своей проповеди благочинный приходов Новочеркасска, настоятель храма протоиерей Олег Добринский напомнил о великой миссии братьев Кирилла и Мефодия, положивших начало восточно-славянской христианской цивилизации, принесших с помощью созданного Кириллом славянского алфавита слово Божие нашим славянским предкам на их родном языке. Отец Олег напомнил слова апостола Павла: «Где нет единства – там нет благодати!» Эти древние мудрые слова как никогда актуальны сейчас, когда ставится под сомнение единство братских славянских народов. Когда кто-то забывает об этом единстве, получаются очень горькие плоды. «Сегодня Святая Русь, включающая Россию, Белоруссию и Украину, несет свой духовный свет на необычайном пространстве Земного шара, объединяя миллионы людей вокруг Слова, принесенного в славянский мир святыми Кириллом и Мефодием», - подвел итог своей проповеди отец Олег. Он подчеркнул особую роль Новочеркасска как единственной в мире столицы казачества.

Праздничный день в храме ознаменовался приятным событием. Председатель городской Думы Новочеркасска Виктор Лучкин зачитал решение городской Думы от 25 апреля 2014 года о присвоении звания «Почетный гражданин города Новочеркасска» благочинному  Новочеркасского округа, протоиерею Олегу Добринскому за достигнутые успехи в деле духовно-нравственного воспитания населения города. Удостоверение и знак Почетного гражданина Новочеркасска вручил отцу Олегу мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев:  «Духовно-нравственное воспитание – это начало всех начал в государстве. Могу сказать, что я был инициатором выдвижения отца Олега для присвоения ему звания Почетного гражданина Новочеркасска. Мы не нашли аналогов в послереволюционной России, чтобы звание Почетного гражданина получал представитель духовенства. Думаю, что это хороший почин и пример для других городов. Это звание стало оценкой жизни и духовного служения отца Олега».

В ответном слове отец Олег Добринский поблагодарил за такую оценку его деятельности и подчеркнул, что присвоенное ему почетное звание принадлежит всей новочеркасской церкви, которая несет служение своей Родине, своему народу, своему городу.

Возле стены Свято-Михаило-Архан­гельского храма был открыт бюст одного из выдающихся философов 20 века, уроженца Новочеркасска Алексея Федоровича Лосева. Открытие памятника не случайно было приурочено к праздничному дню. Эта дата оказалась глубоко символичной. Алексей Федорович Лосев умер 24 мая 1988 года, а вся его жизнь ученого и подвижника имела самое непосредственно отношение к славянской письменности и культуре. Алексей Лосев стал одним из выдающихся людей, прославивших наш родной город. В своих трудах он стремился соединить все отрасли знания в нечто единое. Как ученый, он одинаково преуспел в философии, литературе, математике, истории. Такое под силу только истинно гениальному человеку. Почтить его память 24 мая у храма собрались поклонники яркого и самобытного таланта русского православного ученого.

Право открыть бюст Алексея Лосева было предоставлено мэру Новочеркасска Владимиру Киргинцеву и благочинному приходов Новочеркасска протоиерею Олегу Добринскому. С памятника сняли белое покрывало, и взорам собравшихся предстало мудрое лицо немолодого уже человека в простых круглых очках.

Зрение Алексей Федорович утратил на строительстве Беломорско-Балтийского канала в начале 1930-х годов, когда был подвергнут репрессиям за свой уникальный научно-богословский подход к рассмотрению философских проблем. А еще с 1929 года он тайно постригся в монахи в греческом Афоне под именем отца Андроника и всю жизнь носил монашеский головной убор – скуфью.

Он пережил войны, лишения, репрессии, многолетний запрет печатать свои научные труды. Несмотря на все жизненные испытания, Алексей Лосев всегда оставался верен своим убеждениям, православным духовно-нравственным устоям, которые он унаследовал от своей матери, дочери настоятеля Михаило-Архангельского храма. Об этом в своем выступлении говорил нынешний настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма отец Олег Добринский. Он напомнил, что именно в Новочеркасске родился, учился, был крещен Алексей Лосев. Первые прочитанные им слова были здесь, на клиросе храма, во время богослужения. Его первым учителем был дед, тогдашний настоятель Михайловского храма протоиерей Алексей Поляков. Прославление имени Алексея Федоровича Лосева, несомненно, послужит нравственным примером для всех горожан. Отец Олег поблагодарил мэра Новочеркасска Владимира Кир­гинцева за то, что тот активно поддержал идею увековечить память нашего великого земляка. «Это сделал не мэр, это сделали все мы, - возразил Владимир Киргинцев. - Я хочу поблагодарить скульптора, литейщиков, спонсоров, поскольку памятник мы сделали всем миром. Мы помним нашего земляка Алексея Федоровича Лосева, и этот памятник – наша дань уважения великому человеку. Нет будущего у того, кто не знает и не чтит свою историю».

Живо, ярко и эмоционально рассказал о жизни и творчестве Алексея Лосева профессор Южного федерального университета, доктор философских наук Александр Ерыгин. Об истории создания бюста поведал его создатель, известный донской скульптор, академик российской академии художеств Сергей Олешня. С вокальной композицией выступила арт-группа «Аметист». Все выступавшие на открытии памятника Алексею Лосеву подчеркивали, что творческое наследие этого великого мыслителя 20 века еще много лет будет интересно и нужно людям.

Дмитрий Гагин, фото автора

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)