Газета «Новочеркасские ведомости»

В спорах рождается истина

Выпуск от 30 апреля 2014

На совместном заседании постоянных комиссий городской Думы «По местному самоуправлению» и «По экономической политике, бюджету и собственности» обсуждались вопросы, которые планировалось включить в повестку дня очередного апрельского заседания городской Думы.

Все выносимые на заседание Думы вопросы подвергались тщательному всестороннему обсуждению. Избежал этой процедуры только первый и, пожалуй, самый важный вопрос «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Новочеркасск». Все мнения были озвучены во время предыдущего заседания комиссии и во время публичных слушаний, прошедших 19 марта. Предлагаемые изменения касались главы о способе выборов в городскую Думу. Некоторые депутаты предлагали оставить смешанную систему, при которой половина депутатов Думы избирается по партийным спискам, а другая – по одномандатным округам. Но явное большинство голосов склонилось к переходу на мажоритарную систему выборов, когда по одномандатным округам избираются все 25 депутатов.

Много вопросов было задано при обсуждении присвоения звания «Почетный гражданин города Новочеркасска» директору филиала ОАО «ОГК-2» Новочеркасская ГРЭС Владимиру Лукьянову и благочинному приходов Новочеркасского округа протоиерею Олегу Добринскому. Докладчик по этим вопросам, заместитель главы Администрации города Юрий Лысенко напомнил, что выдвижение и обсуждение кандидатур на звание Почетного гражданина происходит в строгом соответствии с принятым городской Думой положением о звании Почетного гражданина Новочеркасска. Кандидатуры, выдвинутые общественными организациями, обсуждаются комиссией из девяти человек, в состав которой входят по три представителя от Думы, Администрации Новочеркасска и Общественной палаты. Большинством голосов вопросы были включены в повестку дня очередного заседания Думы.

Тщательному рассмотрению был подвергнут вопрос о внесении изменений в бюджет города Новочеркасска на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов. Заместитель главы Администрации Новочеркасска - начальник финансового управления Администрации Валентина Гайдина рассказала о новых параметрах бюджета. Доходы бюджета в 2014 году увеличиваются на 111,2 миллиона рублей и составят 3391,9 миллиона рублей. Расходная часть бюджета увеличится на 114,7 миллионов рублей и составит 3543,2 миллиона рублей. Из областного бюджета Новочеркасск получит 101,2 миллиона рублей, предназначенных для погашения кредиторской задолженности. Еще 10 миллионов выделено нашему городу за счет резервного фонда правительства РО на капитальный ремонт детской больницы. Дефицит бюджета в 2014 году составит 151,3 миллиона рублей. Увеличивается и расходная часть бюджетов 2015 и 2016 годов. В каждом году она растет на 100 миллионов рублей за счет средств местного бюджета. Эти средства также в основном пойдут на капитальный ремонт детской больницы.

После всех необходимых пояснений депутаты одобрили включение этого вопроса в повестку дня заседания городской Думы. Также были одобрены внесение изменений в Положения о муниципальном финансовом контроле и о муниципальной службе в городе Новочеркасске.

Вопрос о предоставлении казачьему обществу «Станица Новочеркасская» в безвозмездное пользование нежилого помещения на первом этаже здания по улице Московская, 70, был перенесен на рассмотрение очередного заседания постоянной комиссии «По местному самоуправлению и организационным вопросам»  в связи с  необходимостью его изучения и доработки.

Сходный вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование помещения в микрорайоне Хотунок станице «Казачьей» возражений не вызвал и в повестку дня городской Думы был включен.

Включенный в повестку дня заседания комиссии лишь в последний момент вопрос об утверждении генеральной схемы очистки территории муниципального образования «Город Новочеркасск» вызвал двоякую реакцию депутатов. С одной стороны, почти все города Ростовской области уже имеют подобный действующий документ. С другой стороны, текст содержит ряд замечаний. По мнению заместителя председателя городской Думы Андрея Карабедова, документ весьма объемный и времени на его всестороннее изучение у депутатов не было, поскольку правительство Ростовской области порекомендовало всем городским муниципальными образованиям утвердить такие документы не позднее 1 мая. Важнейшим новшеством, которое включает в себя генеральная схема очистки территории города, стало увеличение в два раза нормы накопления ТБО, которая в нашем городе не менялась с 1997 года. Мнения по этому вопросу разделились. Тем не менее, понимая сложившуюся ситуацию, большинство депутатов, принимавших участие в работе заседания постоянных комиссий, проголосовали за включение этого вопроса в повестку дня заседания городской Думы.

Дмитрий Гагин, фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)