Газета «Новочеркасские ведомости»

«День призывника» в микрорайоне Донской

Выпуск от 2 апреля 2014

Накануне очередного весеннего призыва в армию, который стартует 1 апреля, в микрорайоне Донской 29 марта казаками местной станицы при поддержке Администрации Новочеркасска была проведена серия памятных и военно-патриотических мероприятий, объединенных под общим названием «День призывника».

О замысле праздника рассказал атаман станицы Донская Александр Зоров:

 - Мы давно планировали провести «День призывника». Но так получилось, что к нам в гости с Украины приехал замечательный и уникальный человек, потомственный казак, представитель станицы Луганская Иван Иванович Плешаков, и мы воспользовались случаем, чтобы еще раз показать, что казачий народ един, независимо от места проживания. Территория Войска Донского простирается через нынешнюю государственную границу далеко на Украину. Там живут многие наши братья, такие же казаки нашего Войска. На митинге мы хотим выразить солидарность и поддержку братскому народу Украины. Будет произведен обмен землей. Землю, привезенную Иваном Плешаковым из Луганска, мы рассыплем  у памятника в честь 50-летия Победы, а донскую землю он увезет с собой на родину с той же целью. В те тяжелые дни, которые наступили сейчас для русского населения Украины, мы хотим еще раз подчеркнуть наши дружбу и братство, готовность оказать любую возможную поддержку. После митинга мы переедем к зоне отдыха микрорайона Донской на подводящем канале ГРЭС, где состоится заплыв дружбы, а призывники будут состязаться в разборке-сборке автоматов, поднятии гирь и других военно-спортивных дисциплинах, сдаче норм возрождающегося сейчас по инициативе Президента РФ Владимира Путина физкультурного комплекса ГТО. Будут проведены спортивные соревнования, всевозможные викторины и конкурсы. Главной целью мероприятия станет приобщение молодежи к занятиям физической культурой и спортом, гражданско-патриотическое воспитание молодых людей, повышение престижа службы в вооруженных силах Российской Федерации.

Почетным гостем праздника стал донской казак станицы Луганская есаул Иван Иванович Плешаков, единственный в мире человек, переплывший с завязанными руками  более 30 рек в зимний период. Этот необычный человек, последователь знаменитого Порфирия Иванова, недавно вернулся из заполярного Салехарда, где переплывал еще частично покрытую льдом Обь. Кроме своих заплывов со связанными руками, Иван Плешаков поднимает зубами 32-килограммовые гири, также зубами тащит за собой тяжело груженые автомобили. Удивительно видеть, как такие силовые трюки показывает совсем не богатырски сложенный, невысокий и чуть сутуловатый человек, которому уже за 60 лет. Более того, Иван Плешаков еще не вполне оправился от недавно перенесенной операции. По его словам, он может не есть и не пить неделями, ходить раздетым по снегу, набирая при этом необходимую энергию для своих подвигов прямо из воздуха. Показывал Иван Плешаков фотографии своих заплывов через широкий и быстрый Иртыш, через Обь вблизи ее устья. Своей целью он ставит показать, что для русского человека не существует непреодолимого, если есть желание преодолевать. «Казак за что возьмется, то и сделает! Моя задача – показать, зажечь молодых ребят своим примером, а дальше они всего могут добиться сами!» - подчеркнул Иван Плешаков.

В 10.30 часов в микрорайоне Донской на площади 50-летия Победы начался митинг. После обязательной молитвы со словами дружбы и поддержки к народу Украины, с которым вместе была одержана Победа в Великой Отечественной войне, к казакам обратился атаман станицы Донская Александр Зоров. С ответным словом благодарности к русскому народу и казачеству выступил есаул Иван Плешаков. Состоялась торжественная церемония передачи горсти земли из станицы Луганской, которая была развеяна у подножия памятника. Есть такая старинная казачья традиция - высыпать горсть земли с малой родины на месте гибели казака. А в освобождении Новочеркасска приняло участие немало украинцев. Горсть донской земли, собранная у памятника, будет отвезена на братские могилы в Луганск, где погибли в боях за освобождение Украины донские казаки. Участие в митинге вместе с казаками приняли молодые призывники и даже дети. После окончания митинга все участники сели в предоставленный Администрацией Новочеркасска автобус и проследовали на пляж у подводящего канала.

 

«Казак за что возьмется,
то и сделает!»

В 11 часов на пляже канала в микрорайоне Донской состоялось празднование «Дня призывника». Кстати, реконструкция этого любимого места отдыха жителей микрорайона тоже в немалой степени заслуга казаков станицы Донская. Но в субботу, 29 марта, здесь было не до отдыха. В этот день погода отнюдь не баловала людей своим теплом. Над водой дул сильный холодный ветер, который, однако, не помешал проведению праздника. Хотя предусмотрительно привезенная полевая кухня с горячим чаем и пирожными тоже оказалась весьма кстати. Кроме казаков станицы Донская, на берегу собрались кадеты Донского императора Александра III  кадетского корпуса, учащиеся средних школ № 10 и № 23.

С демонстрацией отточенных приемов рукопашного боя и показательных схваток перед участниками праздника выступили воспитанники военно-патриотического клуба «Пересвет». Призывная молодежь состязалась в поднятии гирь и разборке-сборке автоматов на время. Управляться с гирями получалось не у всех, поскольку здесь требуется даже не столько сила, сколько хорошая техника. А вот автомат Калашникова все призывники явно видели не впервые, что наверняка облегчит им армейскую службу. В неформальной обстановке ребята ответили на вопросы военно-патриотического конкурса. Победители и призеры получили почетные грамоты из рук атамана станицы Александра Зорова. В перерывах для участников праздника выступал казачий хор станицы Донская. Почетный гость праздника Иван Плешаков продемонстрировал свое умение поднимать гири зубами. В конце мероприятия он с подстраховкой из моторной лодки переплыл канал, не пользуясь руками. Такой трюк он регулярно показывает в честь своего деда, который, будучи репрессирован, бежал из-под ареста и переплыл Маныч под огнем со связанными руками. Свой заплыв с флагом России Иван Плешаков посвятил 70-летию освобождения Украины и единению славянских народов Украины и России. Выйдя из воды, он выпил чарку с простой водой за дружбу российского и украинского народов. Завершился праздник горячим чаем со сладостями, подготовленным для всех участников «Дня призывника» прямо на берегу. Мероприятие прошло в хорошей, дружной и веселой атмосфере и показало, какое особое внимание уделяют подготовке своих призывников к службе в армии казаки станицы Донская.

Дмитрий Гагин, фото автора

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)