Газета «Новочеркасские ведомости»

Перспективы отрасли

Выпуск от 26 марта 2014

На совещании в Новочеркасске обсудили будущее железных дорог страны

Расширенное выездное совещание на тему «Пути повышения качества подготовки инженерно-технических кадров для инновационного развития транспортного машиностроения в условиях глобальной конкуренции» состоялось в прошлую пятницу в Новочеркасске.

Обсудить проблемы подготовки железнодорожных кадров в ЮРГПУ (НПИ) имени Платова приехали эксперты, руководители производственных предприятий, чиновники, ректоры вузов. Активное участие в обсуждении темы приняли заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.Н. Гурба, старший вице-президент ОАО «РЖД», президент НП «ОПЖТ»     В.А. Гапанович, заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков, советник министра промышленности и торговли Российской Федерации Н.А. Бочкарёв, заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области А.В. Савельев, директор учебного центра ООО «ПК «НЭВЗ» С.С. Подуст, а также другие руководители и чиновники, заинтересованные в развитии отрасли. В разговоре, который во многом касался нашего города и работающих в нем предприятий, принял участие мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев.

Перед началом совещания все его участники посетили Новочеркасский электровозостроительный завод, где смогли ознакомиться с современным производством электровозов. Перед началом переговоров в ЮРГПУ (НПИ) гости посмотрели выставку научных достижений ученых, касающихся темы обсуждения.

- Я высоко оцениваю потенциал новочеркасского технического вуза с точки зрения перспектив подготовки современных железнодорожных кадров, - отметил в беседе с журналистами первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по промышленности, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв, который, кроме всего прочего, является председателем попечительского совета новочеркасского «политеха». – И ЮРГПУ (НПИ), как научный центр, и ООО «ПК «НЭВЗ», как площадка для применения знаний молодых специалистов, имеют значительный вес в профессиональном сообществе и пользуются заслуженным уважением всех, кто работает в данной сфере. ЮРГПУ (НПИ) не раз становился стартовой площадкой и инициатором перспективных проектов в этом направлении. В частности, благодаря инициативе Военного института ЮРГПУ (НПИ) руководство Министерства обороны РФ в настоящее время прорабатывает вопрос двухуровневой системы военного образования. Наша задача на сегодня – наметить пути развития вуза, обсудить требования, которые предъявляются к специалистам отрасли в условиях постоянно меняющейся ситуации, выработать решения, которые помогут усовершенствовать имеющиеся сейчас программы подготовки кадров.

В ходе совещания речь шла о повышении эффективности совместной работы предприятий транспортного машиностроения с вузами, которые готовят кадры для железнодорожной отрасли. Все без исключения участники дискуссии сошлись во мнении, что для развития высокотехнологического производства необходимо обеспечить потребности предприятий транспортного машиностроения в качественных инженерно-технических кадрах.

Соответственно, крайне важно развивать технические университеты как центры образования, науки, культуры и инноваций. А развитие университетов невозможно без активного участия в этом процессе представителей бизнеса и госкорпораций,  ведь именно потенциальные работодатели должны диктовать «правила игры» при подготовке специалистов.

Итогом совещания стал документ с рядом предложений, который его участники планируют передать для рассмотрения в Госдуму и Министерство образования и науки РФ. Предложения касаются и  организации производственной практики студентов с реализацией конкретных проектов и последующим трудоустройством на предприятиях, и анализа материально-технологической базы образовательных учреждений инженерно-технического профиля, и создания условий для обеспечения образовательной мобильности студентов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям инженерно-технического профиля. 

Участники совещания договорились обратиться в органы исполнительной власти субъектов Южного федерального округа с предложениями проработать совместно с региональными объединениями работодателей вопросы создания территориальных центров оценки и сертификации профессиональных квалификаций, а также принять меры по воссозданию в образовательных организациях общего образования, домах творчества детей и молодежи кружков технического направления.

Наталья Махова, фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)