Газета «Новочеркасские ведомости»

О путёвках, социальной помощи и не только

Выпуск от 26 марта 2014

Очередная пресс-конференция состоялась в Администрации города

На вопросы журналистов отвечали заместители главы Администрации Новочеркасска Елизавета Жиркова и Юрий Лысенко. Вопросы на этот раз касались видов социальной помощи, работы с общественными организациями и развития спорта в нашем городе.

- Сколько юных новочеркасцев смогут отдохнуть этим летом в оздоровительных лагерях? Произошли ли какие-то изменения в правилах получения льготных путёвок?

Е.Ю. Жиркова: - Детская оздоровительная кампания в летний период была и остаётся для нас одной из основных задач. Мы начинаем заниматься её подготовкой  задолго до  начала лета. В прошлом году по путёвкам у нас отдохнули 1280 детей, которые побывали в лагерях санаторного и оздоровительного типов. Это число мы будем только увеличивать. В этом году мы уже провели необходимые конкурсы и закупили путёвки для летнего отдыха. Дети поедут в Ессентуки, в санаторий им. Анджиевского, где занимаются проблемами опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной системы, органов дыхания. Первые две группы по сорок пять человек будут формироваться в апреле и мае. Родители уже могут подавать заявления на получение таких путёвок. Не исключено, что в этот санаторий будет организован заезд и осенью. Что касается обычных оздоровительных лагерей, то речь
идет о путёвках в лагерь «Спутник» на побережье Азовского моря. В «Спутнике» побывают 170 детей в течение всего лета. Триста семьдесят детей поедут в лагерь «Лазурный», расположенный на черноморском побережье, в Туапсинском районе. Смены – с июня по конец августа. Продолжительность отдыха по путёвкам составляет 21 день. Семьям, которые являются малоимущими (доход на одного члена семьи не выше 7083 рубля), за путёвками можно обращаться в Управление труда и социального развития, в Многофункциональные центры. Там они получат всю необходимую информацию о порядке получения путёвок для детей. Для детей из малоимущих семей путёвки бесплатные. Путёвки предназначены для детей в возрасте от 6 до 18 лет, которые зарегистрированы на территории Новочеркасска. Для получения путёвки в лагерь санаторного типа необходима справка из лечебного учреждения по профилю заболевания. Если семья, относящаяся к категории малоимущих, самостоятельно приобретёт путевку, то у неё есть право получения денежной компенсации стоимости такой путёвки в полном объёме.  Если доход на одного члена семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума (10624 рубля), то компенсация за путёвку будет составлять 90% от её стоимости. Остальные семьи могут получить 50% от стоимости путёвки.

- Будут ли этим летом организованы пришкольные лагеря?

Е.Ю. Жиркова: - Пришкольные лагеря обязательно будут, и число детей, которые смогут отдохнуть в таких лагерях, мы намерены увеличивать. Средства в местном бюджете на эти цели у нас есть. Есть у нас планы организовать  лагерь труда и отдыха для подростков. Сейчас мы пока думаем, как это правильно сделать, соблюдая все необходимые условия  труда несовершеннолетних.

- Путёвки будут бесплатными или по льготной стоимости, а проезд к месту отдыха?

Е.Ю. Жиркова: - Проезд к месту отдыха пока продолжает оставаться за счет родителей. Конечно, мы помогаем сделать это организованно, предоставляем автобусы. Организованные перевозки детей в обязательном порядке сопровождаются машиной ГАИ.

- Сколько в Новочеркасске многодетных семей, в которых трое и больше детей? Какие льготы положены таким семьям?

Е.Ю. Жиркова:  - На учете в Управлении труда и соцразвития состоят 640 многодетных семей. Многодетные семьи обладают правом на получение широкого спектра социальных льгот. Это список из шестнадцати позиций. Среди новых мер социальной поддержки можно отметить те,  которые появились у нас недавно. С 1 января 2013 года семьи, где родился третий и последующий ребёнок,  имеют право на получение  ежемесячного пособия в сумме 6862 рубля. Пособие будет выплачиваться до достижения третьим и последующими детьми возраста трёх лет. Право на получение этого пособия имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает 20185 рублей. Такие пособия в прошлом году у нас получили 150 семей. Специалисты Управления труда сами разыскивали многодетные семьи и предлагали им обратиться за получением такого пособия. За его назначением можно обращаться в Многофункциональные центры. Комплексные меры социальной поддержки, в том числе и «материнский капитал», который в текущем году составляет почти 430 тысяч рублей, региональная выплата на третьего и последующего рёбёнка в размере 115 тысяч рублей, на мой взгляд, стимулируют семьи к рождению детей. В прошлом году введена ещё одна мера поддержки, которая называется «Социальный контракт». Социальный контракт заключается на срок до шести месяцев между малоимущей семьей, среднедушевой доход которой составляет менее 7083 рублей, и Управлением труда и социального развития.  Денежная выплата составляет разницу между реальным среднедушевым доходом семьи и суммой в 7083 рубля. Средства социального контракта - это материальная помощь, имеющая целевую направленность. Например, для оплаты коммунальных платежей или
решения какой-то проблемы малоимущей семьи. Все пояснения по этому вопросу также можно получить в Многофункциональных центрах.

- Известно, что в Ростовской области проживают 214 долгожителей. Сколько из них живёт в Новочеркасске?

Е.Ю. Жиркова: - Статусом долгожителя обладает гражданин, перешагнувший столетний рубеж. В нашем городе сейчас живут десять долгожителей: девять женщин и один мужчина. Мужчине – 101 год, а самой старшей женщине – 106. Мы стараемся ежегодно поздравлять наших долгожителей, вручаем им и небольшую адресную социальную помощь. Будем надеяться, что число новочеркасцев, отметивших своё столетие, будет увеличиваться.

- Какие новые спортивные объекты получат новочеркасцы в этом году?

Ю.Е. Лысенко: - Прежде чем ответить на этот вопрос, хотел бы сказать, что недавно областное министерство по физической культуре и спорту подвело итоги смотра-конкурса среди муниципалитетов по организации в 2013 году спортивно-оздоровительной работы в городах и районах области. Новочеркасск занял третье место среди городов. По итогам 2012-го года мы были на пятом месте.  Рост – на две позиции. По многим показателям мы улучшили свои результаты, кроме обеспеченности жителей города спортивными объектами и сооружениями. В 2013 году Администрация города уделяла повышенное внимание этому вопросу. В нескольких районах города были открыты спортивные площадки универсального назначения. В министерство спорта Ростовской области был направлен проект спортзала в микрорайоне Донской. Финансирование его строительства планируется на 2015 год. На Хотунке есть спортзал «Сокол», который требует ремонта. Долгое время мы искали инвестора, и  недавно такой инвестор появился. Сейчас рассматривается вопрос о передаче этого сооружения в аренду, с тем, чтобы арендатор произвел за свой счет его ремонт. После ремонта там будут организованы занятия одной из городских федераций силовых видов  спорта. При этом руководство федерации заверяет нас, что занятия для детей в этом зале будут бесплатными. В прошлом году и мэр города, и руководство Ростовской области говорили о том, что с помощью Газпрома на Соцгороде будет построен современный физкультурно-оздоровительный комплекс. На данный момент руководством Газпрома решение о строительстве принято, скоро должны начаться работы по «привязке» этого объекта к имеющимся в этом районе коммуникациям и дальнейшее строительство.

В этом году к 1 сентября должен быть сдан в эксплуатацию спортзал школы №19. Завершается государственная экспертиза проектно-сметной документации спортзала школы №3, и, я надеюсь, что в этом году мы сможем приступить к строительству этого объекта. Недавно у нас состоялось большое совещание с участием представителей инвестора по строительству спортивных объектов на стадионе «Ермак». В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года стадион будет серьёзно реконструирован. Там появятся универсальный спортивный зал для занятий легкой атлетикой, акробатикой, игровыми видами спорта и плавательный бассейн. Надеемся, что в 2015 году начнётся реализация этого проекта. Правительство Ростовской области планирует выделить средства для строительства в микрорайоне Черёмушки спортивного комплекса для игровых видов спорта и занятий единоборствами. Это будет зал из числа легковозводимых сооружений, строительство которых продолжается не дольше года. К началу лета, думаю, мы сможем уже чётко объявить о сроках строительства этого зала.

Также в планах на 2014 год создание пяти новых уличных спортивных площадок в разных частях города.

- Новочеркасск, как и другие города Ростовской области, принял участие в отправке гуманитарного груза в Республику Крым. Дошёл ли туда уже груз, и какая ещё помощь требуется крымчанам?

Ю.Е. Лысенко: - Во вторник, 18-го марта, первая машина с гуманитарной помощью, собранной организациями, предприятиям и частными предпринимателями нашего города,   отправилась в Ростов, на сборный пункт. 19-го марта вечером сборная колонна Ростовской  области в составе двадцати автомобилей вышла в направлении Керчи. У нас в Крыму есть город-побратим Симферополь, и мы высказали просьбу, чтобы груз из Новочеркасска был направлен именно в Симферополь. Кроме этого, по поручению правительства Ростовской области, Администрация города организовала сбор денежных средств на специальный счет.  На момент нашей встречи средств собрано немного, но есть информация о том, что в ближайшее время, за счет пожертвований коллективов разных предприятий и организаций, эта сумма значительно увеличится. Жителям Крыма мы будем помогать, но ещё есть русскоязычные жители юго-восточных областей Украины, которые прибывают к нам. В Ростовской области организованы пункты временного пребывания беженцев, рассчитанные на 8 тысяч мест. Около сотни украинцев уже переехали в Новочеркасск.  Они обратились в органы миграционной службы и в Центр занятости по поводу регистрации и помощи в трудоустройстве. Подобные обращения были и в Администрацию города. Хочу поблагодарить предпринимателей города, спортивные федерации, которые предложили свою помощь вынужденным переселенцам. Одна многодетная семья из Украины, переехавшая к нам две недели назад, на себе почувствовала теплоту и гостеприимство жителей Новочеркасска. Дети из этой  семьи были устроены в школу, они там окружены заботой и вниманием. Если кто-то из новочеркасцев пожелает оказать адресную помощь семьям вынужденных переселенцев, они могут обратиться в отдел информационной политики, и мы поможем им выйти на связь с такими семьями. 

- В городе создан Координационный совет по межнациональным отношениям. Какие мероприятия планируется организовать в рамках деятельности этого совета?

Ю.Е. Лысенко: - Вопросу межнациональных отношений у нас в стране, в регионе и городе уделяется очень большое внимание. Действительно, в минувшем году был создан Координационный совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям, в состав которого вошли руководители всех зарегистрированных национальных диаспор и религиозных объединений, представители Администрации и Думы. Возглавил совет мэр города Владимир Витальевич Киргинцев. В минувшем году, по признанию членов совета, он отработал эффективно. На текущий год у нас запланирован большой перечень мероприятий, в числе которых - фестиваль народного творчества «Край, в котором я живу», фестиваль художественной самодеятельности «Новочеркасск единый». Эти мероприятия будут проводиться при участии Управления культуры и отдела по работе с молодежью. «Новочеркасск единый» состоится 12-го июня, в День России. У наших национальных
диас­пор большой творческий потенциал, в чем мы все убедились, побывав на мероприятиях разных национальных объединений. В этом году впервые, проводя конкурс социальных проектов «Добрые дела», мы будем привлекать и национальные диаспоры, и религиозные объединения. Это конкурс для общественных организаций, в котором, за счет денежного гранта, они могут реализовать какой-то социально полезный проект. Фонд конкурса составляет 520 тысяч рублей.

- Что представляет собой Общественный совет по улучшению качества жизни горожан?

Е.Ю. Жиркова: - Этот совет создан по примеру подобного коллегиального органа при правительстве Ростовской области и губернаторе. На сегодня состоялось два заседания Совета, возглавляет его Павел Резонов. В состав совета вошли представители общественных организаций, работающих в социальной сфере. Общественным советом разработаны критерии оценки качества оказания услуг социальными учреждениями, формы анкет. Результатом работы этого совета должны быть рекомендации по улучшению работы тех или иных социальных учреждений. Сейчас проводится определенная подготовительная работа, будут  проведены опросы среди разных групп населения, анкетирование, обработка полученных результатов. Для нас это очень важно - посмотреть другими глазами на наши социальные учреждения. Это должно стать индикатором качества социальных услуг, оказываемых населению. Мы работаем для людей, поэтому должны знать, что и как у нас получается. Думаю, что и жители города смогут обратиться в Общественный совет по улучшению качества жизни горожан с какими-то конкретными сообщениями, жалобами и предложениями. Вся эта информация должна быть принята и систематизирована.

Михаил Мартынов

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)