Газета «Новочеркасские ведомости»

«Первый тайм мы уже отыграли»

Выпуск от 5 марта 2014

Состоялась первая четвертьфинальная встреча открытой Новочеркасской лиги КВН

Вечером минувшей пятницы в просторном зрительном зале НГМА был аншлаг. Там собрались все, чье сердце отдано Клубу веселых и находчивых – кавээнщики и их верные поклонники - зрители. Десять команд, участники первой четвертьфинальной встречи открытой Новочеркасского лиги КВН сезона 2014 года, сошлись в честном поединке.  

В первой игре принимали участие команды: «Сорванцы» (Ростов), «Дай 5» (Ростов), «Дом культуры» (Новочеркасск), «Счастливый случай» (Ростов), «Все в сборе» (Шахты), «Лига наций» (Шахты), «161-й регион-Кобарт» (Таганрог), «Кирпич в огороде» (Зерноград), «Гости из Ростова» (Ростов), «Родина Чехова» (Таганрог-Азов). Среди этой великолепной десятки были  уже очень опытные команды, даже представители заоблачной премьер-лиги («Родина Чехова»), но были и новички. 

Ввиду многочисленности команд, встреча проводилась в формате двух конкурсов. Первым был конкурс «Приветствие». За несколько минут команда должна была показать себя с самой лучшей стороны, заработав у жюри максимальное число баллов из пяти возможных. Кстати, о жюри. В его составе были заместитель главы Администрации города Елизавета Жиркова (председатель), начальник отдела Администрации города по работе с молодёжью Константин Хмельницкий, заслуженный артист России Александр Коняхин, редактор Новочеркасской лиги КВН Максим Фёдоров и автор этих строк. Спонсорами Новочеркасской лиги КВН стали Администрация города, Торгово-промышленная палата Новочеркасска,  ВЭлНИИ и НГМА. 

Возвращаясь к первому конкурсу, стоит отметить, что команды сразу задали достаточно высокий уровень игры и «градус» юмора. Каждая из команд смогла в той или иной степени удивить и порадовать своими шутками зрителей, которые не скупились на аплодисменты. Безусловное  преимущество имели команды, в составе которых были какие-то особо харизматичные и колоритные участники. Например, в команде «Дай 5» ростовского медуниверситета был Артур Мажгихов, обладатель роскошной шевелюры, которая тоже обыгрывалась в одной из миниатюр. Башир Занкиев, фронтмен ростовской команды «Счастливый случай», какой-то особой внешностью не выделялся, зато сразу завоевал симпатию публики  настоящим  артистизмом и особым кавказским юмором.  Таганрогская команда «161 регион – Кобарт» может по праву гордиться своим лидером – Дмитрием Сафоновым, «по-кавээнски» веселым, и, что особенно ценно – находчивым игроком. Кстати, эта команда, помимо изрядной обоймы смешных  миниатюр, приготовила  ещё и очень весёлый видеоролик. Новочеркасская команда из НГМА «Дом культуры» (хозяева площадки) пользовалась самой мощной поддержкой зала, и боевое крещение большой игрой прошла вполне удачно. 

Вторым конкурсом был «Триатлон» – ответы на вопросы и состязание в шутках. Вопросы задавали Александр Романов («Малая земля» - Батайск), Евгения Кузьминская  («Сборная ЮФУ» - Ростов) и редактор игр открытой Новочеркасской лиги КВН Максим Фёдоров. Участникам состязавшихся команд надо было как можно остроумнее на эти вопросы  ответить. Две команды, которые, по мнению жюри, дали самые не смешные ответы, покинули площадку с минимальными баллами, а оставшиеся восемь продолжили игру, удивляя и радуя публику шквалом шуток. Борьба была упорная, команды, которые в итоге вышли в финал конкурса, исчерпали практически все свои запасы юмора. В конце концов, самыми остроумными оказались команды «161-й регион-Кобарт» и «Родина Чехова». 

По сумме баллов, заработанных командами за конкурсы «Приветствие» и «Триатлон», первое место заняла команда «Родина Чехова» (Азов – Таганрог), второе – «161-й регион-Кобарт» (Таганрог), третье – «Лига наций» (Шахты). Эти три команды прошли в полуфинал игры. Ещё одна команда, которая получит право выступать в полуфинальном этапе, будет определена после того, как состоятся две другие четвертьфинальные встречи. 

Победителям были вручены дипломы за призовые места, а команде-триумфатору – ещё и  5 тысяч рублей. 

- Очень приятно, что наш город на эти два часа стал столицей КВН Ростовской области, - сказала, обращаясь к командам, председатель жюри Елизавета Жиркова. – Я поздравляю вас всех с хорошей игрой. Хочется поблагодарить все команды, которые приехали к нам на игру из других городов. 
- Наконец-таки в  этом году мы начинаем полноценный сезон игр КВН, - сказал Константин Хмельницкий. – Все было очень здорово, спасибо вам большое!

А ещё очень здорово, что среди объединений донских кавээнщиков появилась и наша Новочеркасская лига. Теперь бы пополнить её состав хорошими местными командами, которые в нашем студенческом городе обязательно должны появиться. Четыре команды, заявленные в игре – три из НГМА и одна из ЮРГПУ –  для нашего города «маловато будет». 

По многочисленным отзывам зрителей и участников игры, первая четвертьфинальная встреча открытой Новочеркасской лиги КВН была, действительно, очень интересной, хорошо организованной и проведённой на самом высоком уровне. 

Вторая четвертьфинальная встреча должна состояться в конце марта. В ней примут участие ещё десяток интересных команд КВН из разных городов Ростовской области. Наша газета как информационный партнёр открытой Новочеркасской лиги КВН обязательно проинформирует об этом событии всех любителей  замечательной игры – Клуба веселых и находчивых.

Михаил Мартынов,фото автора

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)