Газета «Новочеркасские ведомости»

Служение и соработничество

Выпуск от 12 февраля 2014

Стать причастными делам добродетели призывали участники конференции, организованной Новочеркасским благочинием.

Конференция по социальному служению и соработничеству церкви и общества в делах милосердия и благотворительности прошла шестого февраля в актовом зале Новочеркасского дома-интерната престарелых и инвалидов. В ней приняли участие благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, заместитель главы Администрации Новочеркасска Елизавета Жиркова, настоятели городских храмов, представители отдела по церковной благотворительности и социальному служению, социальные работники приходов, а также сёстры милосердия Сестричества во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской.

Предваряло конференцию совершение Божественной литургии в небольшой домовой церкви НДИПИ, которая едва вместила всех желающих.

- Очень важно, что мы проводим конференцию по заявленной теме именно в этом социальном учреждении — крупнейшем в своём роде в Южном федеральном округе, - сказал, открывая форум, отец Олег Добринский. - Когда поднимается тема благотворительности и милосердия, звучит вопрос о том, почему приходы и прочие церковные структуры совершают благотворительные дела. Всегда хочется поправить: не почему, а вопреки чему. Вопреки всеобщему жестокосердию, вопреки поиску земного рая, вопреки духовному одичанию. К счастью, есть люди, которые помнят своё прямое назначение и оказывают друг другу не просто внимание, а глубокую любовь. Бог посылает современному обществу некоторые всеобщие испытания, касаются они людей разных национальностей, религий, социальных групп. Эти испытания проявляют во всех нас то, что скрыто. В последние дни это чётко видно. Господь посетил нас совершенной малостью — снежной и морозной погодой. Все мы были свидетелями тому, как люди на дорогах города и на трассах друг другу помогали, вытягивали, оказывая такую любовь, которая только может жить в человеке. Значит, слава Богу, всё это ещё живо у нас внутри. Стоит только объяснить человеку его назначение, и тогда он потрудится и сделает то, на что его Господь позвал.

Напомнил отец Олег о том, что Новочеркасское благочиние объединяет одиннадцать православных приходов, три домовых храма, четыре часовни. За минувший год прихожане наших храмов своим вниманием и участием почтили очень разный круг людей — от христиан Сирии, находящихся сегодня в бедственном положении, до детей из многодетных и неполных семей, которые воспитываются в приходах. За это время было собрано три миллиона триста пятьдесят тысяч рублей. «Для приходов эта сумма — колоссальная, - подчеркнул благочинный, - мы могли бы построить на эти деньги храм. Но приоритеты выстроены так, что в первую очередь созидается храм человеческой души, а Господь ждёт от нас явления милосердия и сострадания. Благодарю всех, кто сегодня здесь собрался, что несёт своё служение в области церковной благотворительности и социального служения».

Поблагодарил Олег Добринский и работников городской Администрации за сотрудничество, которое, по его словам, «на весьма хорошем уровне и продолжает набирать обороты».

Заместитель главы Администрации Елизавета Жиркова, обращаясь к участникам конференции, сказала, что это мероприятие значимо не только для находящихся в зале людей, но и для всего города и области: «Людям необходимы не только кров и пища, но и духовные блага — то, что по-настоящему помогает жить. Спасибо вам за ваше служение вопреки и во благо. Желаю участникам конференции плодотворной работы, а те решения, которые мы сегодня примем, сможем реализовать при помощи наших спонсоров».

Иерей Евгений Осяк, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, со своей стороны, говорил о деградации социальной активности, растущем равнодушии к бедам других, всё большей замкнутости людей на собственных интересах, на добывании земных благ. Однако же та социальная работа, которая ведётся в приходах, общими усилиями становится всё более активной. «Сегодня без помощи ближнего выжить невозможно, иначе стране и обществу грозит развал», - резюмировал свою речь Евгений Осяк.

Директор Новочеркасского дома-интерната престарелых и инвалидов Елена Ковшова рассказала о том, что НДИПИ тесно сотрудничает с Новочеркасским благочинием, с благотворительным фондом Святой Блаженной Ксении Петербургской. Их соработничество приносит большую пользу всем шестистам тридцати жителям дома-интерната, и сотрудникам НДИПИ, среди которых тоже много социально незащищённых людей. «Наша работа трудная, благодарная, но не всегда должным образом оплачиваемая. Люди с жестоким сердцем у нас не задерживаются, остаются только те, кто способен на милосердие, - сказала Елена Михайловна. - Однако всем сотрудникам ежедневно приходится выполнять свою работу, а людям, живущим в нашем доме, в первую очередь, не хватает общения. Здесь нам очень помогают сёстры милосердия, которым хочу сказать большое спасибо за помощь в решении социальных и бытовых вопросов».

Об опыте в проведении массовых мероприятий в рамках социального служения и о взаимодействии административно-государственных служб рассказала руководитель отдела Новочеркасского благочиния по церковной благотворительности и социальному служению Ирина Чумаченко.

Слово получили и социальные работники новочеркасских храмов, и сёстры милосердия, и волонтёры. Каждый рассказывал об определённом аспекте заявленной темы. Прозвучали доклады об образе сестры милосердия в социальном служении; роли сестёр милосердия в духовном окормлении медицинских учреждений; работе Ассоциации православных многодетных семей; о координации работы в социальных учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей; о работе по защите материнства и детства. Не обошли стороной и сотрудничество Отдела по церковной благотворительности и социальному служению с Православным молодёжным движением Новочеркасского благочиния, с отделом по религиозному образованию (на примере воскресной приходской школы). Таким образом, был обозначен широкий круг вопросов, решением которых занимаются люди, помнящие своё истинное предназначение — любовь к ближнему своему.

Юлия Чернокозова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)