Газета «Новочеркасские ведомости»

Год культуры в Новочеркасске открыт

Выпуск от 12 февраля 2014

В понедельник в Новочеркасске отметили начало Года культуры, объявленного президентом. Театрализованное представление, в подготовке которого приняли участие многие талантливые люди нашего города, действительно поражало воображение. Как верно заметили ведущие праздника, в этот вечер на сцену вышел весь цвет новочеркасской культуры.

Первым со стартом этого марафона искусства длиной в год горожан поздравил мэр Владимир Киргинцев:

- Глава страны решил объявить 2014 год Годом культуры, и это – прекрасное решение, которое, я думаю, поддерживают все. Не зря церемония открытия зимних Олимпийских игр в Сочи была посвящена именно богатейшей истории и культуре России с древнейших времен и до наших дней. Мы живем в огромной стране с великолепной историей, и этим нужно гордиться. Новочеркасск – тоже город с традициями, очень самобытный и яркий. И в этот особый год нам предстоит провести немало ярких, зрелищных, запоминающихся мероприятий. Нам есть над чем работать, и будет что показать. Всем, кто пришел сегодня в этот зал, я желаю хорошего настроения и незабываемого Года культуры. Хотя, на мой взгляд, в Новочеркасске каждый год – Год культуры.

Мэр вручил грамоты и благодарственные письма тем работникам отрасли, кто проявил себя во время подготовки и проведения эстафеты Олимпийского огня.

От имени министра культуры Ростовской области Александра Резванова собравшихся поприветствовал его заместитель Тимофей Субботин:

- Объявляя о старте Года культуры в стране, президент ясно обозначил, с какой целью он принял такое решение. Этот год должен стать годом популяризации, развития всех видов исскуства, годом сохранения традиций, годом внимания к духовному воспитанию молодежи. Новочеркасск занимает особое место среди городов Ростовской области как столица Донского и мирового казачества, поэтому я уверен, что в вашем городе будет множество ярких событий и интересных мероприятий. Желаю всем работникам отрасли творческих успехов, здоровья, а  главное – уверенности в завтрашнем дне.

С поздравлениями и пожеланиями к горожанам обратился и председатель городской Думы Виктор Лучкин. Он отметил, что у новочеркасских артистов есть огромный потенциал, что их знают и любят далеко за пределами родного города. А специально объявленный Год культуры – это еще один повод привить любовь к прекрасному детям и молодежи, тем, кто будет создавать будущее нашего города, да и всей страны.

После поздравлений и признаний в любви к творческим людям Новочеркасска, именно они, артисты, певцы и танцоры, дети и взрослые, радовали всех собравшихся своим искусством и своими талантами. Оваций в этот вечер было много.  Год культуры в Новочеркасске стартовал действительно ярко.

Наталья Андрюхина, фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)