Газета «Новочеркасские ведомости»

«Вот тебе оберег от козней виртуальных!»

Выпуск от 11 декабря 2013

Компания «Ростелеком» организовала онлайн-урок по безопасному Интернету 
Урок проходил в Ставрополе, а ребята из нашего города, Адыгеи, Калмыкии, Краснодарского края, Астраханской и Волгоградской областей смогли принять в нём участие в интерактивном режиме благодаря услуге «Видеоконференцсвязь». Вела занятие учитель информатики ставропольской гимназии №12 Юлия Медведева – лауреат всероссийского конкурса педагогических разработок по теме «Безопасность в Интернете» 2012 года (его организатором также выступал «Ростелеком»)

 

Неслучайно была выбрана и целевая аудитория урока – воспитанники детских домов. Ребятам из новочеркасского детского дома №4 повезло уже дважды: ровно год назад «Ростелеком-Юг» в рамках благотворительной программы «Интернетизация детских воспитательных учреждений» бесплатно подключил их к сети Интернет, подарил ноутбуки и годовое обслуживание. Теперь настала очередь позаботиться о безопасности самых незащищённых пользователей глобальной сети. «Тема безопасного Интернета актуальна сегодня как никогда, - уверен коммерческий директор макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» Руслан Танашев. – С проблемой безопасности детей в Интернете необходимо работать на всех ступенях образовательного цикла – от начальных до выпускных классов школ. А дети, которые по разным причинам лишены родительской опеки, - наиболее уязвимая сетевая аудитория. Именно поэтому мы решили провести такой видеоурок».
Само занятие было очень увлекательным: во-первых, потому, что соучениками стали ребята, находящиеся за сотни и тысячи километров друг от друга, что не мешало им видеть своих временных «одноклассников», слышать их вопросы и задавать свои; во-вторых, в интересной форме был подан материал урока. Это была сказка о том, как славный правитель города Нетполь (что находится в Интернет-государстве) Смайл-царевич спасал свою невесту Онлайн-королевну, проводившую всё время в виртуальных забавах, от затянувшей её всемирной паутины. Приключения героев сказки захватили внимание всех присутствовавших на уроке – и детей, и журналистов, и представителей Управления образования. Конечно, все «намёки», которыми, по традиции этого жанра, была полна современная сказка, учитель расшифровала, активно подключая к обсуждению свой большой виртуальный «класс».
- В течение целого года ребята из новочеркасского детского дома №4 имели возможность пользоваться скоростным Интернетом. Нам стало известно, что многие из них – уже продвинутые пользователи, Интернет позволяет им активно участвовать в онлайн-олимпиадах и конкурсах, и не просто участвовать, а становиться победителями. Пришло время позаботиться об их безопасности, ведь угрозы возможны не только в реальном, но и в виртуальном мире, - прокомментировал это событие коммерческий директор ростовского филиала компании «Ростелеком» Виталий Соловьёв. - Поэтому мы сегодня предложили детям поучаствовать в этом увлекательном уроке, который даст им набор правил, способный обеспечить  минимальный уровень безопасности. Чтобы надёжно обезопасить ребёнка от негативного контента глобальной сети, компания «Ростелеком» предлагает воспользоваться опцией «Ребёнок в доме».
Уже после того, как видеоурок был закончен, представитель «Ростелекома» подробнее рассказал об этом необходимом и полезном предложении компании. Достаточно подключиться к этой опции, установить на компьютер уникальную программу от ОАО «Рос­телеком», и ребенок не сможет посещать сайты для взрослых, порталы с азартными играми и многие другие нежелательные или опасные Интернет-ресурсы. Программа «Ребенок в доме», обеспечивающая работу опции, занимает минимальный объем памяти компьютера и не влияет на его производительность. Программа имеет простой интерфейс, удобную систему настройки параметров защиты и автоматически ежедневно обновляет многомиллионную базу вредоносных сайтов. Опция «Ребенок в доме» позволяет родителям самостоятельно формировать правила использования Интернета для детей, устанавливать запрет на посещение определённых категорий сайтов, задавать ограничение времени. Наиболее распространенные категории опасного для детей Интернет-контента, который успешно блокируется опцией «Ребенок в доме»: порнография, наркотики, насилие, экстремизм, суицид и секты, ненормативная лексика, азартные и сетевые игры, платные сайты и мошенничество, социальные сети.
Познавательный урок завершился вручением подарка: набор веб-камер, обеспечивавший видеосвязь во время онлайн-занятия, компания «Ростелеком» оставила детям, принимавшим участие в проекте. 

Подготовила Юлия Чернокозова, фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)