Газета «Новочеркасские ведомости»

Молодежное правительство почти сформировано

Выпуск от 4 декабря 2013

Очередной этап конкурсного отбора претендентов в Молодежное правительство при Администрации города Новочеркасска прошел на прошлой неделе в Каминном зале библиотеки имени Пушкина. Школьники и студенты в возрасте от 14 до 30 лет презентовали экспертной комиссии свои авторские проекты.

Тематика работ – социальная сфера, спорт, инновации. Всего для участия в этом этапе конкурса было заявлено 12 проектов. Члены экспертной комиссии, среди которых – заместители мэра Новочеркасска, сотрудники Администрации, представители предприятий города предварительно оценили еще несколько десятков работ молодых новочеркасцев. К защите допустили 12 лучших.

Первой защищать собственную работу довелось первокурснице ЮРГПУ (НПИ) Марине Бреус. Она предложила разработать Интернет-путеводитель по Новочеркасску, благодаря которому приезжие, в том числе студенты, смогут легко ориентироваться в городе, находить музеи, а также архитектурные памятники и другие интересные с туристической точки зрения объекты на карте города. Вместе с сайтом должно заработать мобильное приложение, которое любой желающий сможет скачать на свой телефон и использовать по мере необходимости. Кроме этого, Марина предложила установить на вокзалах и просто на улицах города информационные терминалы с интерактивной картой и описанием ближайших достопримечательностей.

Десятиклассница из школы № 31 Виктория Важинская презентовала проект, посвященный популяризации подросткового спорта. Похожую идею озвучила девятиклассница из школы №32 Диана Гаврилова. Вообще, тема здорового образа жизни звучала в работах ребят чаще других. Ведущий мероприятия, начальник отдела по работе с молодежью городской Администрации Константин Хмельницкий подчеркнул, что раз тема спорта и сохранения здоровья интересна всем, значит, в дальнейшем ребятам стоит поработать над совместным проектом в этой сфере.

Итогом этого этапа отбора стал список кандидатов в Молодежное правительство Новочеркасска. В него вошли авторы семи проектов, наиболее высоко оцененных членами экспертного совета. В ближайшее время ребятам предстоит целая серия тренингов и напряженная работа по формированию Молодежного правительства.

Наталья Махова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)