Газета «Новочеркасские ведомости»

Сосны у школы и «Павловский посад»

Выпуск от 20 ноября 2013

Суббота 16 ноября стала в Новочеркасске днём древонасаждения. Сразу в двух местах центральной части Новочеркасска активисты во главе с мэром Владимиром Киргинцевым высаживали сосны, ели, клены и декоративные кустарники.

Стартовала акция ранним утром возле скульптуры «Учительница первая моя» рядом со школой №3. Ученики старших классов в компании своих учителей и директора школы орудовали граблями, убирая сухие листья с газонов. Сажать сосны и можжевеловые кусты возле школы приехали мэр Владимир Киргинцев, его заместители Виктор Синюгин,  Леонтий Сляднев и Юрий Лысенко, начальник Управления образования Игорь Троценко и другие сотрудники городской Администрации. Помогали благоустраивать территорию и юнкоры, которых градоначальник лично пригласил принять участие в акции.

После того, как сосенки и кустарники были высажены и политы, Владимир Киргинцев предложил маленьким журналистам осмотреть спортивную площадку с искусственным покрытием, которая недавно была открыта во дворе школы №24. Естественно, дети предложение приняли с большим энтузиазмом.

- Насколько я знаю, площадку уже опробовали местные мальчишки, - рассказал градоначальник. – Надеюсь, в ближайшее время мы сможем заасфальтировать пешеходные дорожки в школьном дворе, чтобы удобно было подходить к площадке в любую погоду.

Дети внимательно рассматривали пластиковый газон, покрывающий футбольное поле, а первый заместитель мэра Виктор Синюгин объяснял им, что в теплую погоду «трава» будет приподниматься. Чтобы привести поле в полное соответствие с технологическими нормами, специалистам предстоит засыпать его смесью песка и резиновой крошки.

Однако осмотр площадки пришлось закончить, так как всех участников поездки ждали на площади Павлова, где в этот день также предстояло посадить молодые деревья. Можно смело утверждать, что отныне эта площадь полностью преобразилась! На месте заброшенной территории теперь красуется молоденький мини-парк с деревьями, аккуратными скамейками, пешеходными дорожками и хорошим освещением.

Трудиться над благоустройством площади утром в субботу пришли многие жители Новочеркасска. Орудующими лопатами можно было видеть сотрудников Администрации, представителей «Молодой гвардии» Единой России», казаков, учителей,  деятелей культуры, школьников. Рядом друг с другом трудились, а потом грелись сладким чаем из самовара представители различных национальных диаспор города.

- Я очень рад, что сегодня мы вышли работать, благоустраивать наш город все вместе, - поделился впечатлениями с журналистами Владимир Киргинцев. – По большому счету, не так важно, сколько деревьев мы посадили, намного значимее – чувство радости и сплочения, которые, я уверен, испытали все присутствующие. Хочу поблагодарить всех горожан, кто сегодня пришел сюда и потрудился, чтобы привести в порядок площадь.

Тут же, рядом с только что посаженными соснами, градоначальник вручил «волонтерские книжки» и футболки ученикам школы №12, которые изъявили желание вступить в ряды волонтеров.

Заканчивая работу на площади, Владимир Киргинцев выразил надежду, что горожане будут беречь и поддерживать этот небольшой «зеленый островок». Это место, кроме всего прочего, отлично подойдет и для прогулок с детьми – в центре нового мини-парка  установили небольшую детскую площадку.

Наталья Махова, фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)