Газета «Новочеркасские ведомости»

Услуги – рядом с домом

Выпуск от 6 ноября 2013

В предпоследний день октября в микрорайоне Молодежный открылся Центр доступа МФЦ 

Теперь для того, чтобы  получить субсидии, пособия, оформить льготы, другие выплаты, проконсультироваться по разным вопросам, не надо больше ездить в центр города. Достаточно прийти по адресу ул. Заводская, 1. Центр разместили в просторном, светлом  специально отремонтированном и оборудованном для этих целей помещении, которое  расположено на первом этаже пятиэтажки. В торжественном открытии участвовали сотрудники Администрации города, депутаты городской Думы, гости из правительства Ростовской области и многочисленные жители Молодежки.

Перед украшенным праздничными шарами входом в Центр  состоялся небольшой митинг.

Председатель городской Думы  Виктор Лучкин, поздравляя жителей со столь знаковым событием,  отметил, что с приходом нового мэра микрорайон Молодежный, несмотря на свою территориальную отдаленность от центра, становится вровень с другими районами города. Первый заместитель Администрации города Виктор Синюгин подчеркнул, что очень важно было открыть этот Центр до наступления холодов и создать, прежде всего, пожилым горожанам, семьям с маленькими детьми удобные условия получения услуг недалеко от места своего проживания. Виктор Владимирович рассказал, что открытие филиалов МФЦ происходит в рамках реализации  губернаторской программы, на условиях софинансирования, то есть деньги сюда вкладываются и областные, и муниципальные. Отдельную благодарность он выразил управляющей компании «ЖКО», которая также внесла свою лепту в открытие Центра. «Мы с гордостью заявляем, - сказал В. Синюгин, -  что это один из многих Центров доступа МФЦ, которые уже открылись и будут открываться в нашем городе. Это еще один, но далеко не последний  шаг навстречу горожанам, чтобы сделать их жизнь комфортней».  Он искренне поблагодарил директора новочеркасского МФЦ Надежду Косоротову за ее ответственное отношение к работе и выразил уверенность, что горожанам приятно будет приходить в это уютное помещение, где их приветливо встретят, помогут получить услуги, проконсультируют по всем вопросам, и сотрудники при этом будут отдавать посетителям все свое  обаяние, терпение и душевную теплоту.

Кстати, в Центе доступа МФЦ  мкр. Молодежный населению будут оказывать все 130 государственных и муниципальных услуг в самых разных сферах: жилищно-коммунальные и земельно-имущественные отношения, вопросы архитектуры и градостроительства, меры социальной поддержки. Это точно такие же услуги, какие можно получить в центральном офисе МФЦ. Но помимо этого, на базе площадки МФЦ мкр. Молодежный начинают вести прием специалисты Пенсионного фонда, а с нового года услуги по линии ПФ будут оказываться силами сотрудников МФЦ.

Заместитель главы Администрации города Елизавета Жиркова обрисовала и перспективы. Она рассказала, что с правительством Ростовской области уже обговариваются вопросы  расширения спектра государственных услуг, с тем, чтобы важнейшие государственные службы, такие, как Центр занятости населения, налоговая, миграционная служба, Госреестр – предоставляли свои услуги через МФЦ. «Это то, к чему мы стремимся, - подчеркнула Елизавета Юрьевна, - это то, что с удовольствием воспримут люди, так как это позволит им получать самые необходимые услуги в одном месте. Мы еще и для того расширяем свои площадки, чтобы сосредоточить на них как можно больше государственных услуг».

Центр доступа МФЦ в мкр. Молодежный рассчитан на ежедневный прием до 200 человек, в нем работает  четыре окна. Здесь планируют поставить терминалы для оплаты коммунальных и других видов услуг. Уже сейчас внедрена такая дополнительная услуга, как  электронная запись на прием к врачу.  Подойдя к консультанту Центра, человек может записаться на прием в поликлинику горбольницы № 2 на удобное для  него время.

Какое-то время Центр доступа будет работать в таком режиме, который установлен сейчас, а в дальнейшем, с учетом пожелания жителей микрорайона, в него могут быть внесены коррективы, возможно и продление часов работы в будние дни. 

Валентина Виноградова, фото Николая Склярова

Галина Васильевна Макий – председатель совета ве­теранов мкр. Молодежный:

«Хочу от имени всех   ветеранов микрорайона  поблагодарить Администрацию города за такой хороший подарок, который нам преподнесли, ведь старикам действительно очень трудно добираться до центра города.  Все очень довольны. Традиционно наш район считался «спальным», и никаких государственных учреждений здесь никогда не было. А теперь начало положено, и мы очень довольны. Есть у нас  еще и небольшие пожелания: облагородить территорию вокруг МФЦ, в чем и ветераны могли бы поучаствовать, например, посадить цветы. И желательно, чтобы на прилегающих к МФЦ улицах установили лавочки, чтобы пожилые люди смогли присесть и передохнуть на них».

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)