Газета «Новочеркасские ведомости»

Суворовское братство – навсегда

Выпуск от 2 октября 2013

Первокурсники-суворовцы провели ритуал торжественного обещания

В минувшую субботу в центре города состоялся ритуал принятия торжественного обещания учащимися первого курса Новочеркасского военного суворовского училища МВД РФ. Семьдесят пять новобранцев пополнили ряды суворовского братства. Три года им придётся проучиться в стенах училища, овладеть, помимо общеобразовательных дисциплин, ещё и специальными, и все ради того, чтобы в будущем посвятить свою жизнь служению Родине, работе в правоохранительных структурах. Радость праздника с коллективом суворовского училища разделили множество гостей.

- Торжественное обещание, которое вы сегодня дадите, является важнейшим событием для всех суворовцев, - сказал начальник училища, полковник внутренней службы Валерий Воробьёв, обращаясь к новобранцам.  – Текст обещания становится для вас неукоснительным законом жизни. Это сложный и ответственный путь, и свернуть с него нельзя. Именно вам будет доверено будущее нашей Родины. Символичен тот факт, что сегодняшние первокурсники дают торжественное обещание в семидесятилетнюю годовщину образования в нашей стране суворовских училищ.  За эти годы система суворовских училищ зарекомендовала себя как эффективная школа образования и воспитания патриотов своего Отечества.

От имени мэра Новочеркасска суворовцев поздравил заместитель главы Администрации города по правовым вопросам Евгений Травенко.

– Новочеркасское суворовское училище МВД – одно из лучших в стране, - сказал Евгений Александрович. – Ежегодно его ряды пополняются молодыми людьми из многих регионов России.

За годы своего существования училище удостоилось высоких наград руководства МВД России за активную работу в патриотическом воспитании и успехи своих воспитанников. Образование, которое здесь получают ребята, действительно, уникально. Сегодня очень важный день для первокурсников, которые произнесут клятву суворовцев. Это торжественное обещание станет для них очень важным жизненным шагом. Вы, уважаемые суворовцы, – будущие стражи правопорядка, поэтому я уверен в том, что выражение: «Жизнь – Родине, честь – никому» - станет девизом всей вашей дальнейшей жизни. Здесь вы пройдете школу настоящего братства, получите крепкую мужскую закалку, подготовитесь к тому, чтобы стать настоящими офицерами. С праздником вас!

Заметно волнуясь, первокурсники перед строем своих товарищей зачитывали текст торжественного обещания. Каждому из них представители почётных гостей вручили удостоверение суворовца.

С принятием торжественного обещания ребят поздравил благочинный новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский. Он напомнил ребятам о том, что сегодня они стали на путь служения своему Отечеству и пожелал им на всем жизненном пути, при всех обстоятельствах сохранять честь, честность и благочестие. Строй суворовцев окропил святой водой священник отец Александр, грянули пять оглушительных выстрелов пушечного салюта.

Суворовский праздник завершился показательными выступлениями и концертной программой, подготовленной коллективом училища. А потом новобранцы отправились на долгожданную встречу с родителями и друзьями, которые разделили с первокурсниками радость их первого праздника с погонами на плечах.

Михаил Мартынов, фото автора

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)