Газета «Новочеркасские ведомости»

«Безопасный город» стал зорче

Выпуск от 11 сентября 2013

Наша газета уже рассказывала о первом этапе работы в Новочеркасске системы видеонаблюдения «Безопасный город». Сейчас эта система продолжает активно развиваться и уже вышла на следующий уровень.

Продемонстрировать возможности системы «Безопасный город» журналистов пригласили в диспетчерскую ЕДДС, где  расположен центральный пульт управления камерами видеонаблюдения. В мае этого года картинку на главный монитор в тестовом режиме передавали только шесть камер, расположенных на выездах из города и на площади Ермака. Сейчас их уже стало двадцать пять, семь из них выполнены подвижными и позволяют вести обзор во всех направлениях. Оператор имеет возможность видеть картинки сразу с нескольких камер, выводить на весь экран с высокой четкостью HD любую из них, увеличивать изображение и наводить подвижные камеры на интересующие его объекты. Разрешение камер позволяет свободно читать номера попадающих в поле зрения автомобилей или различать лица людей, находящихся на другой стороне площади. Камеры расположены так, что перекрывают 100% городских выездов, большинство маршрутов пассажирского транспорта и сложных участков движения, 85% городских площадей и крупных перекрестков и 75% всех социально значимых для Новочеркасска мест. Камеры помогают отслеживать нарушителей правил дорожного движения, хулиганов и даже бороться с пожарами. Записи камер наблюдения пока можно хранить в течение месяца.

По словам первого заместителя главы Администрации Леонтия Сляднева, опыт эксплуатации первых семи камер наблюдения показал, что такая система является серьезным подспорьем для правоохранительных органов. С их помощью в Новочеркасске уже раскрыто семь преступлений, составлено более сорока протоколов о нарушении правил безопасности дорожного движения. На записи камер прекрасно видно, кто из водителей двигался на красный свет светофора.

Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев подчеркнул: «С помощью       системы видеонаблюдения Администрация города может эффективно контролировать работу пассажирского транспорта. Подменять полицию в ее работе мы не можем, мы только оказываем ей помощь. Для муниципалитета важнее отследить, чтобы в «горячих точках» вроде перекрестка проспекта Баклановского и улицы Галины Петровой в ночное время в павильонах не продавали алкоголь».

Сейчас завершен второй этап развития системы «Безопасный город» в Новочеркасске. На третьем этапе системой видеонаблюдения будет охвачена практически вся территория нашего города, что даст реальную возможность сделать его по-настоящему безопасным.

Дмитрий Гагин, фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)