Газета «Новочеркасские ведомости»

Есть вопросы – есть ответы

Выпуск от 4 сентября 2013

В Администрации состоялась пресс-конференция для журналистов средств массовой информации

Прежде чем осветить те или иные аспекты жизни города, Владимир Киргинцев ещё раз попросил журналистов призвать горожан проголосовать за Вознесенский кафедральный собор в проекте «Россия-10».

- Очень большая динамика, ситуация меняется каждый час, активно голосуют жители других субъектов Федерации, поэтому давайте ещё раз обратимся к горожанам, чтобы они поддержали «Второе солнце Дона». Думаю, что голос каждого человека будет иметь значение. За собор голосует вся Ростовская область, и мы должны, в первую очередь, поддержать наш храм.

- Одним из пунктов недавнего субботнего объезда была отремонтированная лестница на пересечении улиц Орджоникидзе и Бакунина. Жители проспекта Платовского спрашивают, будет ли отремонтирована лестница, ведущая от мясокомбината в район  улицы Силикатной?

- Четыре лестницы, которые есть в бывшем Первомайском районе, мы обследовали, составили дефектные ведомости и смету для их ремонта. Цена вопроса – 490 тысяч рублей. Поскольку на данный момент эти лестницы имеют статус «бесхозяйного» объекта, выделить бюджетные средства на их ремонт мы не можем, пока не оформим всё должным образом.  Не отремонтировать эти «дороги жизни» мы тоже не можем. В режиме комиссии по чрезвычайной ситуации, для обеспечения безопасности жителей, сделать их пригодными к эксплуатации нам по силам. Заседание комиссии было проведено, и средства выделены. Лестница, которую мы с вами видели во время прошлого объезда, была первой из тех, что мы запланировали отремонтировать. Следующей станет лестница в районе мясокомбината. Дальше отремонтируем две другие. Лестница, которую мы с вами видели во время объезда на Новом городке - для меня новый объект. Через комиссию по чрезвычайным ситуациям мы приведем её в порядок уже в этом году. В следующем году, после принятия лестницы на баланс, разработаем проект дополнительного сооружения, которое позволит спускаться к остановке «Новый городок» мамам с колясками и людям с ограниченными возможностями.

- На комиссии по безопасности дорожного движения прозвучало предложение жителей улицы Александровской, проживающих в квартале между улицами Пушкинской и спуском Разина, о сносе части аллеи, около 12-ти метров. Каковы перспективы решения этого вопроса?

- У нас есть Генеральный план города, Правила землепользования и застройки, которые прошли общественные слушания. Горожане высказали своё мнение и утвердили эти документы. Ни шагу в сторону от Генерального плана города мы не сделаем, как бы этого кому-то ни хотелось. Аллею мы не тронем. Эта тема уже не обсуждается. На комиссии по безопасности дорожного движения мы приняли окончательное решение. Аллея сохранится в том виде, в котором всегда была.

- Все ли образовательные учреждения готовы к встрече со своими воспитанниками?

- Перед началом учебного года у нас проводились комплексные проверки образовательных учреждений с участием представителей Госпожнадзора, Роспотребнадзора, полиции, других ведомств. Все образовательные учреждения города готовы к началу учебного года, за исключением тех, которые находятся на капитальном ремонте: школа №2, детский сад №65 и детский сад №31. Помимо этого, все образовательные учреждения приведены в готовность к отопительному сезону уже сейчас, к 1-му сентября, с опережением графика на месяц. Школы на 100% готовы к получению тепла во время отопительного периода. Правда, у нас ещё не все школы имеют ограждения, но мы работаем в этом направлении, средства в областном бюджете на эти цели есть.  До конца года  мы подготовим проекты на строительство ограждений для шести школ, чтобы выполнить эти работы в 2014-м и 2015-м годах.

- В этом сезоне клумбы на улицах города выглядят достаточно скромно. Это подрядчик не очень старательный, или в бюджете города мало средств на озеленение?

- К сожалению, в городе нет специализированной организации, которая занималась бы комплексными работами по озеленению. В этом году мы трижды проводили конкурс, и работой подрядной организации, которая этот конкурс выиграла, остались не очень довольны. Мы меняем подход к озеленению. Уже сейчас формируем конкурсный лот на озеленение  города в будущем году. Это будет один крупный лот, а не множество мелких. Торги мы проведем в декабре, и уже в начале года у нас должен появиться подрядчик, который сможет эффективно работать в будущем году.

- На 31 августа было назначено проведение акции «Всероссийский экологический субботник». Прокомментируйте, пожалуйста, участие в нём Новочеркасска.

- Хотелось бы, чтобы субботники проводились не в один день, а в течение нескольких дней, или даже в форме  месячника. Субботники мы начали весной, и  убирали  несколько зеленых зон города – рощу, парк на Мацоты, парк «Казачок». Мы будем продолжать заниматься этой работой, и обязательно проведем осенью День древонасаждения.

- План комплексного благоустройства микрорайонов подразумевает, в том числе, и обустройство контейнерных площадок. Сейчас появились новые контейнеры, но не везде есть оборудованные контейнерные площадки. Будет ли продолжена работа в этом направлении?

- В рамках комплексного благо­устройства дворов работы по контейнерным площадкам не предусмотрены, но сделать это хочется. Мы асфальтируем дороги, тротуары, меняем бордюры, и, конечно, надо всё привести в порядок. Иногда жители не остаются в  роли зрителей и критиков, а работают вместе с нами. В некоторых дворах после ремонта даже делается разметка стоянок личного транспорта жителей. Мы заканчиваем   работы, а люди высаживают в своих дворах цветы и кустарники. Считаю, что это хорошие примеры для подражания. Но есть горожане, которые после проведения благоустройства направляют нам жалобы. Одни пишут: кругом много машин, хотим детскую площадку, другие жалуются, что во дворе много зелени и негде припарковаться. Практика показывает, что  абсолютно всем угодить очень трудно. Люди должны принять решение, которое должно отражать мнение большинства  жителей дома. Что касается контейнерных площадок, то здесь у нас немного другой подход. Мы готовы эти площадки передавать управляющим компаниям и товариществам собственников жилья, готовы вывозить крупногабаритный мусор, но это стоит денег. Горожане такой услугой не пользуются, и большей частью в темное время суток на площадках появляются строительные отходы, старая мебель и так далее. Если выстроить правильные взаимоотношения с организацией, которая вывозит мусор, то все можно делать цивилизованно. Я считаю, что мы движемся в нужном направлении. Новую схему мы пытаемся опробовать в одном из районов города, и скоро  узнаем о результатах этой работы. Если за вывоз мусора не платить денег, САХ завтра обанкротится. Бюджета на эти цели не хватит, он имеет достаточно жесткие рамки. За счет средств на благоустройство дорог контейнерные площадки в порядок мы не приведем. Если мы, как я говорил, передадим площадки в ведение ТСЖ или управляющих компаний и за счет их средств приведем площадки в порядок, то все у нас должно получиться: будет и новый асфальт во дворе, и аккуратные контейнерные площадки.

Михаил Мартынов,  фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)