Газета «Новочеркасские ведомости»

«Славнейший из Донских героев!»

Выпуск от 21 августа 2013

19 августа Новочеркасск отмечал 260-летие своего основателя, атамана Матвея Ивановича Платова.

Жизнь Матвея Платова, самого, наверное, знаменитого казака, сама по себе может служить основой сразу для нескольких приключенческих романов. Начав военную службу простым казаком в возрасте 15 лет, он прошел все войны, которые вела Российская империя в то неспокойное время, достиг звания атамана Войска Донского, стал одним из героев Отечественной войны 1812 года, был удостоен всех без исключения российских наград и многочисленных орденов иностранных держав. Знавал отважный донской казак и карьерные взлеты и царскую опалу, водил Войско Донское в печальный Индийский поход, когда от неизбежной гибели казаков спасло только убийство заговорщиками императора Павла I-го, который казачество, мягко говоря, не жаловал. В свою бытность атаманом Войска Донского Матвей Иванович Платов основал в 1805-м году на удобном пустом месте новую войсковую столицу, город Ново-Черкасск, поскольку регулярно затопляемый паводком городок-крепость Черкасск плохо подходил на роль административного центра.
В этот день, совпадающий с праздником Преображения Господня, казаки во главе с атаманом ВКО ВВД Виктором Гончаровым присутствовали на молебне в нижнем храме Вознесенского собора, где захоронены останки наиболее знаменитых донских героев. Они торжественно возложили цветы к усыпальнице Матвея Ивановича Платова. Вместе с воспитанниками Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса были возложены цветы и венки к конному памятнику атамана Платова. В 12 часов у пешего памятника  атаману на площади Платова начался митинг, посвященный памяти нашего великого земляка и основателя Новочеркасска. С 260-летием атамана Матвея Ивановича Платова казаков и всех горожан поздравили атаман ВКО ВВД Виктор Гончаров, первый заместитель главы Администрации Новочеркасска Виктор Синюгин, председатель городской Думы Виктор Лучкин и атаман новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко. Все выступавшие были едины в том, что Платов важен не только как основатель нашего города, но и как один из самых достойных представителей донского казачества, чья жизнь является примером служения Отечеству для всех последующих поколений казаков. Нынешнему поколению надо приложить все усилия, чтобы быть достойными продолжателями дела Матвея Ивановича Платова.
В разговоре с журналистами атаман Виктор Гончаров отметил необходимость дальнейшей популяризации исторической фигуры атамана Платова: «Я считаю, что каждый житель области должен чтить память героя-атамана. Во время подготовки к празднованию 200-летия победы в Отечественной войне уже поднимался вопрос о необходимости создания полнометражного художественного фильма, посвященного жизни Матвея Платова. Такого интересного и значительного персонажа в донской истории больше нет. Мы также обсуждаем вопрос организации в эти дни Платовского фестиваля, если не будет возражений со стороны православной церкви относительно совмещения церковного праздника с праздником казачьим».
Атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко рассказал журналистам о работе казаков по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Важную роль в этом по-прежнему играет образ атамана Платова, человека, ставшего символом доблести донского казачества, на примере которого воспитывалось не одно поколение казаков.

Дмитрий Гагин, фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)