Газета «Новочеркасские ведомости»

Играй, музыкант!

Выпуск от 7 августа 2013

Музыка души Бориса Улыбышева

В нашем городе много талантливых людей. Это рассказ об одном из таких самородков. Возможно, кто-то из жителей бывшего Промышленного района узнает в этом человеке с гитарой того самого сантехника, который недавно менял у них в квартире кран или ставил раковину. Так и есть. Борис Улыбышев  зарабатывает себе на жизнь ремеслом сантехника, но на самом деле он  музыкант, одарённый настоящим большим талантом.

Я услышал необычайно красивые, завораживающие мелодии Бориса Улыбышева, обнаружив их однажды на безбрежных просторах Интернета. Помимо красивой музыки, моё внимание к музыканту привлекла ещё и его необычная манера исполнения. Борис держал гитару на коленях, как гусли, и играл на ней не боем, а перебором, и гитара пела, этот инструмент очень необычно звучал в умелых руках музыканта. Всё как в стихотворении Булата Окуджавы…

На сайте YouTube обнаружилось полторы сотни роликов исполнителя с такой позитивной фамилией – Улыбышев. Очень интересные композиции, некоторые из которых оформлены ещё и видеорядом, записи с концертов, домашние съемки. Но видео в данном случае не на первом месте, главное – музыка. Музыка, несомненно, очень и очень талантливого человека.

Недавно на субботнике, который общественные организации нашего города устроили в парке микрорайона Октябрьский, я увидел Бориса Улыбышева, что называется, вживую. Расположившись на лавочке, он играл для народа, убиравшего парк. Его красивая музыка привлекла внимание даже мэра города, который побывал в парке в рамках субботнего объезда. Владимир Киргинцев познакомился с Борисом и пригласил его к участию в городских мероприятиях. Музыкант с радостью согласился. Скорее всего, в недалёком будущем мы увидим Бориса Улыбышева в одном из концертов.

Через пару дней, раздобыв телефон Бориса, я предложил ему рассказать о себе со страниц нашей газеты. Он согласился. В редакцию он пришел, к сожалению, без гитары, но зато со своей женой, Юлианой, которая тоже участвовала в нашем разговоре, иногда напоминая супругу о каких-то эпизодах его творческой биографии. Сам Борис в полном соответствии со своей фамилией оказался очень позитивным, открытым и скромным человеком, начисто лишенным тщеславия, свойственного  иногда творческим людям.

Борис рос в музыкальной семье. Его отец - Александр Владимирович - выпускник Московского государственного института культуры им. Н. К. Крупской, виртуозно владел  разными инструментами, преподавал в музыкальных школах,  домах культуры. Мама – Галина Ивановна - играла на баяне. На том же YouTube, в разделе Бориса, есть пара записей, где она великолепно исполняет «Кадриль» и фокстрот «Пеликан». Родители Бориса и познакомились благодаря музыке. Помимо музыки, Улыбышевы  любили перемену мест жительства. Семья регулярно  переезжала из города в город: Грозный, Ивано-Франковск, Армянск (это в Крыму), Волгоград.

- Мы жили в разных городах, в школе я был всё время «новеньким», - улыбается Борис. – Но родился я в Новочеркасске, и вся моя родня живёт сейчас на Донском. С детства я все время слышал музыку, она звучала в нашем доме постоянно. К сожалению, я не смог получить музыкальное образование, потому, что мы все время переезжали. К тому же, когда мне было 11 лет, отец умер, и мама тянула нас двоих с сестрой, трудилась на заводе, на тяжелой работе, мы жили тогда в Волгограде.

- А когда начали сами играть?

- Лет в 12 – 14, - отвечает Борис. – Это было начало 80-х годов, повальное увлечение западной музыкой. У меня тогда был бобинный магнитофон-приставка «Нота», мы записывали и перезаписывали композиции популярных зарубежных групп - «Scorpions», «Deep Purple», «Airon Maiden», «Nazareth», «Sweet» и других.

Однажды, положив гитару на колени, Борис попробовал воспроизвести на ней звучание этих «монстров рока». Зафиксировав бельевой прищепкой к гитарной деке басовую струну, он попытался играть на ней как на цимбалах, стучал по струнам ручкой. Получалось очень похоже.  Борис обладает абсолютным музыкальным слухом.

- У меня шел сразу бас, соло, и вокал – я выкрикивал что-то на немецко-английском языке, - вспоминает он. – Мы ехали с друзьями за Волгу и там играли. Весело было. Но я так доставал своих родителёй этим роком, что мама несколько раз выбрасывала мою гитару на мусорник. Я забирал гитару оттуда, отряхивал от пыли и снова играл.

Шло время, он рос, менялись его музыкальные вкусы. Парень  начал увлекаться другими направлениями. Его привлекала уже более спокойная музыка, он перешел на другую манеру игры, но это было  позже, ближе к службе в армии.

Музыкальное дарование помогло Борису без особого труда пережить два года в рядах вооружённых сил. «Деды» его уважали, требовали только, чтобы новобранец почаще им играл. Концертным залом Бориса был умывальник в казарме - просторный, выложен кафелем, акустика – что надо. Исполнитель располагался на подоконнике, и восторженная публика внимала, как тогда говорили, «мелодиям и ритмам зарубежной эстрады».

В Новочеркасск семья Улыбышевых вернулась к демобилизации Бориса, в 1987 году. После армии Борис пошел работать на НЗСП, потом трудился на Нефтемаше, на ЖБИ. На заводе железобетонных изделий он получил травму, потерял фалангу  пальца правой руки.

- Для меня это была трагедия, я боялся, что не смогу играть, но выяснилось, что травма музыке  не помеха.  Я вернулся из травмпункта и написал новую мелодию,  – говорит он.

К тому времени у Бориса уже были друзья и соратники по увлечению музыкой. Он играл в  группах: «Лягушачьи брови», «Психоделические партизаны», «Корова на траве». Это была середина 90-х годов.

- Вначале мы играли в гаражах, потом перебрались ко мне домой, в однокомнатную квартиру, в девятиэтажку на Мацоты. Там стояла ударная установка, вся аппаратура, и мы играли в полный звук.

- Соседи не возражали?

- Нет, наоборот, - говорит Борис, - мало того, что они не возмущались, они приходили к нам с едой и выпивкой и начинали танцевать под нашу музыку. Мы играли вальсы, спокойную музыку, которая нравилась нашим соседям.

- А как можно было определить стиль этой музыки?

- Трудно сказать, - задумывается Борис, - панк-фолк-рок …

Сольной карьерой Борис занялся несколько лет назад.  По его словам, это даёт ему больший простор для творчества.

- Он не просто исполняет музыку необычным способом, - мягко направляет нашу беседу в нужное русло Юлия. – Борис  сочиняет очень интересную музыку, которая уже оценена специалистами.

Это, действительно, так. На тематических музыкальных форумах композиции Бориса никого не оставляют равнодушными.  Ролики с его записями  на YouTube насчитывают  сотни и тысячи просмотров.

- Мне приходит в голову какая-то композиция, я её исполняю, Юля снимает видео и выкладывает  его в Интернет. Мне кажется, что это моё предназначение – творить музыку. В моей жизни было несколько случаев, когда я чуть не погиб, но спасся. Наверное, это случилось неспроста. Музыка – это светлая энергия, дефицит которой сейчас ощущается. Очень хочется, чтобы было больше доброты в нашем мире. Моя музыка идет от души и от сердца. Я засыпаю, и у меня в голове звучит мелодия, я  просыпаюсь тоже с мелодией. Иногда мелодия рождается у меня в результате каких-то переживаний, радостных или печальных.

Борис не знает нот и не может записать свою композицию, но каждую из них он чётко помнит и может повторить со всеми переходами и сложными элементами. На его гитаре - собственный строй, он не левша, но держит её грифом в правую сторону, играя левой рукой. К гитаре он относится трепетно. Борис долго рассказывал мне об особенностях трех своих инструментов.

- Я мечтаю однажды найти «свою» гитару, - признаётся Борис, - я перепробовал множество инструментов, но идеального для себя пока не нашёл. Зато я купил компактный автономный усилитель, с которым могу теперь играть где угодно, хоть в поле, хоть в лесу. Очень люблю играть на природе. Замечал, что когда играешь в стенах какого-то помещения, то эффект совсем не тот, чем, когда играешь на природе, например, лежа на траве. На свободе  музыка получается совсем иная. Мы заряжаемся от природы  энергией, а город энергию у нас забирает.

Ещё Борис мечтает о новом инструменте, похожем на гусли. Главное - найти мастера, который сможет воплотить его мечту.

- А славы, широкой известности Вам не хочется?

- Славы хочется, но хочется заниматься своим делом,  заниматься свободным творчеством, нести своей музыкой добро людям, делать людей лучше, чище. Хочется быть понятым.

Однажды Борису позвонили из редакции шоу «Минута славы» на 1-м канале. Редактор сказал, что музыка у Бориса хорошая, но к ней необходимо добавить шоу, а шоу у Бориса не было. На 1-й канал поехала девушка из Ростова, которая поедала лампочки. Ну и приятного аппетита ей. Зато пару лет назад Борис Улыбышев стал участником проекта телеканала «Культура» - «Письма из провинции». В наш город приезжала группа этого телеканала, снимавшая документальный фильм о Новочеркасске, в саундтреке которого использована и музыка Бориса. Этот фильм тоже можно найти в Интернете.

- Если бы не Интернет, то, наверное,  обо мне
никто не узнал бы, - говорит Борис. - Я  прожил бы свою жизнь и всё, а очень хочется оставить после себя что-то, хочется оставить людям свою музыку.

- У вас есть любимые композиции?

- «Вальс уходящего лета», «Вальс для влюблённых», «Колокольчики», «Прощальная», «Походная», «Песня про бездомных людей», но там текст не мой.

- А как рождается музыка?

- Я не могу это объяснить, - отвечает музыкант.- Однажды я просто заиграл, например, «Вальс уходящего лета» и всё, а как  родилась эта мелодия, я не знаю. Это приходит само собой. Всё – через чувства.

Михаил Мартынов

Комментарии

Незарегистрированный пользовтель
Елена
Ответил 14 ноября 2013 в 1:39: ip: *.58.7

Спасибо журналисту за интересную и позитивную статью,дающую возможность жителям города узнать о замечательном земляке.

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)