Газета «Новочеркасские ведомости»

Здесь он учился, молился, писал...

Выпуск от 29 мая 2013

В пятницу, 24 мая, в годовщину кончины философа, лингвиста, музыковеда и великого мыслителя Алексея Лосева (монаха Андроника) в его родной новочеркасской школе 3 открыли музей в его честь.

Так получилось, что в третьей школе Последний звонок стал не единственным событием в этот день. Сразу же после торжеств, посвященных окончанию учебного года, в школу прибыли гости: мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев, сотрудники Администрации, музейщики города, представители областной епархии и Новочеркасского благочиния.

В новый школьный музей гостей пригласила директор Татьяна Романовская:

- Мы очень рады и горды представить всем собравшимся плод общего труда - музей, в создание которого многие люди вложили не только силы и старание, но и душу.

Поздравляя собравшихся, глава города Владимир Киргинцев отметил, что еще совсем недавно в школу приезжали на совещания чиновники и строители, обсуждали ход обустройства музея, проблемы и скорость работ. И вот – труд завершен:

- Я рад, что совместными усилиями мы создали такой прекрасный музей. Уверен, что в школе сумеют достойно беречь и приумножать память и славу нашего великого земляка, учившегося когда-то в этих стенах.

Мэр также отметил, что с открытием музея его внимание к школе №3 не ослабеет – в ближайших планах строительство ФОКа.

Поздравил собравшихся со знаковым событием и благочинный Новочеркасских приходов протоиерей Олег Добринский:

- Говоря об огромном значении фигуры Лосева для всего русского народа и для культуры нашей страны, нельзя забывать, что место, в котором мы сейчас находимся - это храм. В дни, когда юный Алексей Федорович учился в Платовской гимназии, в этом самом помещении располагался храм в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия. И я искренне рад, что мы открываем музей, посвященный человеку, не мыслившему себя отдельно от православной веры, именно в дни почитания этих святых.

В экспозиции музея – не только вещи, фотографии и рукописи Алексея Федоровича, но и православные иконы, мебель и подлинные предметы быта конца 19 века. Они помогают создать атмосферу того времени, как бы погружают посетителя во времена, когда юный Лосев учился в гимназии, после окончания которой он, по собственному признанию, «был готовый мыслитель», молился в этом храме, ходил по улицам Новочеркасска.

Приехала поздравить новочеркасцев с открытием музея и представитель «Дома Лосева на Дону», профессор Ростовской государственной консерватории Наталья Бекетова:

- Новочеркасск – это уникальный город, давший миру гений Лосева. И поэтому я искренне надеюсь, что новый музей станет местом, где мы сможем встречаться, делиться впечатлениями и информацией о наследии этого поистине великого мыслителя.

Кстати, экскурсии по новому музею будут водить школьники. Одна из «экскурсоводов», Саша Брусенская, так прониклась темой и заинтересовалась личностью Алексея Федоровича, что написала стихотворение, посвященное ему. Произведение девочки, полное искреннего восхищения, стало достойным завершающим аккордом церемонии открытия музея.

Наталья Махова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)