Газета «Новочеркасские ведомости»

Ни единого шанса огню

Выпуск от 30 апреля 2013

В Новочеркасске состоялись пожарно-технические учения по тушению ландшафтных пожаров

Природные пожары для огнеборцев – проблема привычная. Возгорания сухой травы, камыша, кустарника с ранней весны до поздней осени им приходится тушить регулярно. Поэтому учения, которые состоялись в Новочеркасске 26-го апреля, не были для пожарных в новинку.

Ровно в десять утра в помещении Единой диспетчерской службы города первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Константин Кушнарёв огласил постановление губернатора о проведении учений на территории Ростовской области и зачитал вводную задачу для Новочеркасска. Согласно ей, «на территории города, в пойме реки Тузлов, загорелись сухая трава и камыш. На момент обнаружения возгорания протяженность фронта пожара составила 200 метров, площадь – 0,2 гектара. Возникла угроза распространения пожара на частные домовладения по улице Селекционной. В зоне риска  находятся одиннадцать частных домов, в которых живут 34 человека».

Сотрудники Единой диспетчерской службы немедленно приступили к оповещению всех организаций экстренного реагирования города, а руководители подразделений Администрации  Новочеркасска собрались на заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Председатель комиссии, первый заместитель главы Администрации города Леонтий Сляднев сообщил членам комиссии о целях и задачах учений, главные из которых – меры по защите населения при ситуации, возникшей в результате ландшафтного пожара, и отработка чёткого взаимодействия всех служб.

Учитывая довольно сильный ветер, с реальной имитацией возгорания рисковать не стали, поэтому участники учений боролись с условным пламенем. Пожарный расчет 5-го отряда Федеральной противопожарной службы по Ростовской области, бойцы аварийно-спасательного отряда, бригада Всероссийского добровольного противопожарного общества заливали «очаг возгорания» в пойме. В это время на улице Селекционной шла эвакуация жителей, отправка на «скорой помощи» условного пострадавшего. Сотрудники «Донэнерго» обеспечивали отключение электричества в зоне чрезвычайной ситуации, а пожарные гасили  условное пламя в камышах.

Все службы города, все непосредственные участники пожарно-технических учений  действовали быстро, чётко и слаженно. Это отметил  как руководитель штаба Леонтий Сляднев, так и Константин Кушнарёв, который наблюдал за проведением учений.

- Проверка показала, что во все установленные нормативы участники учений уложились,  - сказал Л.В. Сляднев. - К сожалению, ландшафтные пожары для нас не новость. Несколько  раз в неделю в течение последнего месяца мы вынуждены заниматься тушением реальных возгораний сухой травы и камыша. Все наши службы ГО и ЧС с возложенными на них задачами справляются, мы не допустили распространения возгораний на территорию домовладений. В подавляющем большинстве случаев причинами ландшафтных пожаров являются неосторожные действия населения с огнём.

- Пожарно-технические учения по тушению ландшафтных пожаров проводятся сегодня на территории всей Ростовской области, - сказал К.Ф. Кушнарёв. – Что касается действий новочеркасцев, то во все нормативы они уложились и заслужили оценку «отлично». После подведения общих итогов, полагаю, что Новочеркасск будет признан одним из лучших участников учений в области.

Михаил Мартынов

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)