Газета «Новочеркасские ведомости»

Спортивные новостройки

Выпуск от 10 апреля 2013

Два месяца назад был назначен новый руководитель областного Министерства физической культуры и спорта – Юрий Балахнин. В минувший четверг он побывал в Новочеркасске и встретился с руководством города.

Готовимся к  чемпионату  мира

Министр встретился с мэром Новочеркасска на стадионе Ермак, где им показали макет будущей реконструкции этого спортивного сооружения и рассказали о том, каким этот стадион станет в обозримом будущем. Основная спортивная арена стадиона станет тренировочным полем для участников чемпионата мира по футболу 2018 года. За грядущую пятилетку стадион должен кардинально преобразиться. По замыслу архитекторов, там появятся спортивный комплекс, бассейн, оздоровительный центр, торгово-офисный и гостиничный комплекс, помимо этого – несколько полей с искусственным и натуральным газоном.

Одно из таких полей уже готово к настилу покрытия.  Площадка расположена в юго-западной части стадиона, справа от его главной трибуны. Рулоны с искусственной травой  выгружали автокраном из кузова машины на глазах гостей. По словам депутата городской Думы Александра Андрющенко, эту новую площадку планируется открыть 21 апреля, в день футбольного матча клуба «Митос».

- Я не впервые в Новочеркасске, и здесь всегда была хорошо поставлена спортивная работа,  - сказал Юрий Балахнин. - То, что чемпионат мира по футболу пришёл к нам на донскую землю, даёт хороший шанс для Новочеркасска. Ваш город - одна из территорий, которая будет принимать футбольные команды мирового уровня. Здесь в спортивной отрасли есть очень хорошие неравнодушные люди, на которых стоит опираться. От министерства спорта Новочеркасску всегда будет любая поддержка. С мэром Новочеркасска мы обсудили вопрос работы педагогов-организаторов (по сути – тренеров) по месту жительства. В Ростове эта схема давно апробирована,  обкатана, и я считаю, что этот опыт надо распространять и на другие населённые пункты Ростовской области. С этим предложением мы  будем выходить  на губернатора.

Помимо новых площадок, в ближайшее время на стадионе должен по­явиться и зал для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Такие специализированные спортивные сооружения для паралимпийцев на сегодня большая редкость, и одно из них будет в нашем городе.

Бассейн в Соцгороде

В недалеком будущем в Новочеркасске появится и совершенно новый спортивный комплекс - тот самый бассейн, в котором так остро нуждается город. В разговоре о его строительстве участвовал генеральный директор ООО «ПК НЭВЗ» Сергей Подуст. Новый бассейн планируется расположить неподалеку от стадиона и Дворца культуры НЭВЗа. Участники выездного совещания обсуждали вопросы переноса сооружений детской площадки и пересадки нескольких деревьев. Новое сооружение станет частью физкультурного  комплекса из  стадиона и клуба «Атланта-спорт», а для жителей промышленной части города, где никогда не было бассейна, это будет неоценимый подарок. Вопрос размещения этого сооружения в обязательном порядке будет обсуждаться с местными жителями.

- Это и социальный проект, и спортивный, - сказал Юрий Балахнин, - поэтому я считаю, что это очень перспективно. Если в промышленной части города появится такой замечательный спортивный объект, многие проблемы с досугом молодежи, с правонарушениями и другими негативными проявлениями будут решены.

- Это тот объект, о котором губернатор говорил ещё в конце прошлого года – физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном по программе «Газпром – детям», стоимость которого составляет 500 миллионов рублей, - сказал Владимир Киргинцев. - Финансирование его строительства начнется в этом году. Мы сейчас посмотрели место «посадки» сооружения, с учетом нагрузок на коммуникации, понимая затраты на их подведение. Убежден, что мы приняли правильное решение - строить этот комплекс в бывшем Промышленном районе, где меньше спортивных сооружений, чем в центральной части города.

Футбол – в каждый двор!

Следующая остановка была возле уже действующего спортивного объекта - футбольной площадки с искусственным газоном по Фрунзе, 55. Подобные небольшие площадки, по мнению министра, - очень хороший вариант приобщения к спорту желающих. В момент, когда обсуждались планы сооружения таких площадок, на искусственном газоне шла игра студенческой любительской команды. Ребята сказали, что они очень часто играют здесь. Подобная площадка, по словам председателя городской Федерации футбола Александра Комочкова, строится всего за полтора месяца. По плану, в Новочеркасске должно появиться несколько таких площадок.

На состоявшемся после объезда совещании рассмотрели вопросы по строительству и реконструкции других спортивных объектов в столице донского казачества. В том числе, в планах – строительство универсального спортивного зала в мкр. Донской, по адресу: пр. Парковый, 14.

Михаил Мартынов

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)