Газета «Новочеркасские ведомости»

Выход есть всегда

Выпуск от 26 марта 2013

Начиная с января 2013 года в Администрацию города стали поступать многочисленные обращения  от граждан, которые жаловались и в Управление труда и социального развития, и напрямую мэру города на  приостановку выплат компенсации льготной категории граждан из-за долгов по оплате за электроэнергию. А учитывая, что задолженность по тем или иным причинам на начало января образовалась примерно у семи тысяч человек, возникла ситуация, требующая немедленного разрешения. 

Чтобы найти оптимальный выход и разрядить социальную напряженность в городе,  на прошлой неделе в Администрации состоялось совещание, в котором приняли участие и.о. первого заместителя главы Администрации города Виктор Синюгин, и.о. заместителя главы Администрации города Елизавета Жиркова, начальник Управления труда и социального развития Сергей Денисов, директор ЗАО «Донэнергосбыт» Андрей Бубнов, помощник прокурора города Светлана Дворниченко.

Комментируя журналистам создавшуюся ситуацию, Е. Жиркова пояснила, что на совещании все заинтересован­-
ные стороны обсудили правовые вопросы и наметили совместные меропри­-
ятия по стабилизации ситуации. Во-первых, было отмечено, что и Управление труда и социального развития, и новочеркасское отделение ЗАО «Дон­энергосбыт» действуют в рамках правового поля и не нарушают законодательства. Однако некоторые технические вопросы  решено было все же вынести на рассмотрение вышестоящих организаций.

Дело в том, что большинство граждан, имеющих задолженность по оплате электроэнергии, не являются злостными неплательщиками, просто они оплачивают не всю выставляемую в квитанциях сумму, а лишь ту, которая «набегает» по индивидуальному прибору учета. А вот оплату за места общего пользования они не производят. Однако, согласно разъяснениям Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, расчет компенсации ведется с учетом нормативов потребления общедомовых коммунальных услуг. То есть в расчете размера получаемой компенсации льготникам учитывается их оплата за МОП, в том числе и за электроэнергию. Иными словами, платить за МОП обязаны все. Но…многие не платят. Как следствие,  им отказывают в выплате компенсации. В результате проблема нарастает как снежный ком.

Участники совещания проанализировали  вопрос со всех сторон, проштудировали все нормативные документы, в которые, в соответствии с областным законодательством, требуется внести некоторые изменения, и пришли к общему выводу, что в списки должников должны попадать лишь те граждане, которые не уплачивают текущие платежи за электроэнергию в течение двух полных месяцев. «Донэнергосбыт» заверил, что  процесс формирования списков задолжников будет пересмотрен. А Управление труда и социального развития, в свою очередь, обещало продолжить работу по выявлению льготников, ошибочно включенных в списки должников.

Е. Жиркова  подчеркнула, что подход к решению проблемы, принятый на совещании, позволит  значительно сократить списки задолжников,   следовательно, появится возможность более тщательно и в индивидуальном порядке разобраться с причинами, по которым тот или иной льготник попал в «черный список». Ведь причины  у всех разные. «Прежде всего, - сказала Елизавета Юрьевна, - поскорее хотелось бы решить все проблемы, возникшие в связи с долгами и невыплатой компенсации  инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. Эта категория граждан будет рассматриваться в особом порядке. А вообще такая проблема с задолженностью и приостановкой выплаты компенсации льготникам есть практически в каждой территории, она характерна для всей страны,  просто в нашем городе количество льготников очень большое. Поэтому и масштаб проблемы больше, чем у других. Но уверена, что после всей проделанной совместно несколькими службами  работы  такого вала жалоб не будет, и сложившаяся на сегодняшний день социальная напряженность значительно ослабнет».

При этом должникам следует иметь в виду, что, согласно действующему законодательству, выплата компенсаций при наличии задолженности только ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ до  получения сведений о погашении задолженности или заключения соглашения о погашении долга. Затем УТиСР возобновляет начисление компенсации -  с того месяца, когда оно было приостановлено. Ну и надо не забывать, что накапливать долг в течение длительного времени чревато негативными последствиями. В данном случае размер долга имеет непосредственное значение – для получения компенсации он не может копиться дольше двух месяцев.

Подготовила
Валентина Виноградова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)