Газета «Новочеркасские ведомости»

Благоустройство – дело общее

Выпуск от 25 апреля 2012

Весенний период в нашем городе традиционно был отмечен реализацией поручений Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и Мэра г. Новочеркасска А.И. Кондратенко о проведении на Донской земле дней благоустройства (субботников) и древонасаждения (озеленения). В связи с этим выражаю сердечную благодарность и шлю низкий поклон казакам Международного Союза Общественных Объединений «Всевеликое Войско Донское», живо откликнувшимся на призыв городского и регионального руководства навести порядок в казачьей столице. Особые слова признательности адресую Войсковому атаману – генералу-армии Н.И. Козицыну, личное участие которого в озеленении территории, прилегающей к Атаманскому храму святого благоверного князя Александра Невского, служит для казачат наглядным примером искреннего радения и любви к родной земле не на словах, но на деле. Хочется также отметить славных казаков станичного казачьего общества «Станица «Средняя» ВКО «ВВД» во главе с атаманом – казачьим полковником В.И. Устинниковым, усердие которых и очевидно не формальное отношение к поставленным задачам позволили станичникам выполнить значительный объём работ, способный украсить показатели целого казачьего округа: это и благоустройство площадей Кирова и Ермака, озеленение ряда улиц своей станичной вотчины, вывоз продуктов опиловки сушняка и ликвидация очагов несанкционированного складирования бытовых отходов, многие другие работы.

Отрадно наблюдать, как в работу по благоустройству родного города – вопреки расхожему мнению о пассивности нашей молодежи – включается подрастающее поколение казачьей столицы. Крепко жму руку уряднику И.А. Лободе – руководителю Новочеркасского отделения Казачьей Молодёжной Организации «Донцы», сумевшему направить энергию своих сверстников в созидательное русло. Наибольшую симпатию и неподдельное уважение заслуживает тот факт, что ребятам чужды позёрство и «пиар». Зачастую они трудятся не где-нибудь в пределах «гостевого маршрута» под пристальным вниманием теле- и видеокамер, а спокойно наводят порядок в бирючекутской пойме или на Старом городском кладбище. Так держать, казаки!

Активнейшее участие в мероприятиях по благоустройству наших улиц и скверов приняли дружинники Добровольной народной дружины г. Новочеркасска под руководством начальника Городского штаба ДНД – хорунжего А.Н. Писаревского. Радует и даже восхищает то, что помимо своей основной деятельности, направленной на обеспечение общественного порядка, казаки-дружинники «выкраивают» время и для городских субботников. Дружина уже давно пользуется заслуженным авторитетом у жителей Новочеркасска, участие же дружинников в общегородских акциях по уборке территории казачьей столицы лишь укрепляет чувство признательности к этим неравнодушным людям.

…Конечно, участие в апрельских субботниках приняли и многие-многие другие новочеркасцы. Славно потрудились не только казаки: представители ряда учреждений и организаций приводили в порядок, как центральные улицы, так и безвестные закоулки, городские окраины Новочеркасска. Школьники и пенсионеры, депутаты и сотрудники городской Администрации работали в эти дни бок о бок, объединённые всеобщим порывом сделать Новочеркасск чуточку краше. Да и как может быть иначе – город, он ведь у нас один на всех. Общий. Ни белый и не красный, зелёный – от изумрудных отблесков первых проклюнувшихся листочков молодых саженцев канадского клёна.

Спасибо вам, земляки, за проделанную работу!

С наступающими майскими праздниками!

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)