Газета «Новочеркасские ведомости»

Открытое обращение

Выпуск от 25 апреля 2012

Председателю Городской Думы города Новочеркасска Лучкину В.Н.

Подошла очередь открытого разговора с депутатами Городской Думы. Не ко всем депутатам я хотел бы обратиться, но начать хочу с Вас.

Обращаюсь к Вам как человеку, взвалившему на себя огромную тяжесть быть центром судилища моей деятельности и, в моем лице, тем десяткам тысяч избирателей, которые избрали меня на должность Мэра.

Несмотря на то, что я в реальной политике с 2001 года, мы раньше с Вами никогда не встречались и наши пути не пересекались. В 2005 году, когда я и моя команда, шедшая на выборы депутатов Городской Думы, была, как признал суд, незаконно отстранена Вашим нынешним «коллегой» и однопартийцем, а тогда руководителем городской избирательной комиссии Ю. Коробовым от участия в

выборах, Вы были избраны депутатом 4-го созыва. В Городской Думе 4-го созыва, в работе которой я принимал участие в качестве депутата Законодательного Собрания области, Вы были самым «тихим» депутатом, не отличавшимся решительно никакой активностью.

Теперь же, когда во главе города оказался человек, чуждый Вашей системе ценностей и Вашей партии, Вы решили, что пробил Ваш звёздный час. Вы с небывалой энергией взялись за труд по моей отставке.

Вы, человек, за которого проголосовало чуть больше тысячи избирателей, взялись судить меня, трижды успешно избиравшегося в органы госвласти и местного самоуправления, за которого в марте 2010 года проголосовало 28 тысяч новочеркасцев.

В обоснование своей позиции Вы доказываете, что я не иду на сотрудничество с депутатами. Но это неправда. Никогда ни одному депутату, в том числе и Вам я не отказал во встрече. У нас с Вами одинаковый статус выборного должностного лица, поэтому партийная дисциплина не может являться причиной нежелания личного общения в целях решения общих для города и Вашего округа проблем. Именно наши взаимоотношения с депутатским корпусом позволили поднять роль представительного органа местного самоуправления на относительную высоту при том, что добрая половина депутатов перешла из прежнего состава Городской Думы и при предыдущем Мэре города дружно молчала, когда на глазах у горожан город один за другим сотрясали коррупционные скандалы. И Вы тогда ни разу не возвысили свой голос, помогая штамповать любые решения, спускаемые Вам бывшим Мэром.

Впервые за последние 10 лет с моим участием для Городской Думы создан положительный прецедент – Администрация города выделяет денежные средства каждому депутату по его запросу на развитие округа, что повышает, прежде всего, положительный имидж каждого депутата перед жителями их избирательных округов (по 300 тысяч рублей в прошлом году и по 350 – в текущем).

В 2011 году на денежные средства, выделенные по Вашему усмотрению, но опять же силами Администрации города было организовано решение насущных вопросов на территории Вашего избирательного округа: постановлением

№ 1006 от 15.06.2011, подписанным мной, по Вашей просьбе средства резервного фонда в размере 300 тысяч рублей были выделены Департаменту строительства и городского развития Администрации города для «оборудования детской площадки по ул. Клещева, 8/ ул. Клещева,10/13». Однако, в условиях повышения Вашего престижа (средствами городского бюджета и силами Администрации города) Вы жаждете только негатива в мой адрес и в адрес возглавляемой мной Администрации города. Разве после этого можно говорить о Вашем стремлении к конструктивному взаимодействию с Администрацией города на благо жителей?

В ситуации, когда Вы получили прямой доступ к решению городских проблем, когда я Вас рекомендовал на занимаемый ныне пост и Вы получили доверие депутатов, когда Вас одновременно поддерживает самая влиятельная политическая сила, Вы возомнили себя вершителем судеб. С трудом верится в то, что Вы бескорыстно и с легкостью перешли с должности заместителя директора предприятия на должность, которую сейчас замещаете, не потеряв в заработной плате. И при этом не испытываете зависимость от бывших работодателей-однопартийцев?

Скажите, а каковы истинные причины лично Вашей заинтересованности в повторной неудовлетворительной оценке, о которой Вы прямо заявили в своем открытом письме Губернатору области на сайте Городской Думы? Вы же никогда не сможете сформулировать ни одного критерия моего отчета. А Вы отдаете себе отчет, какие последствия могут наступить в городе после второго «неуда», а о результатах возможных досрочных выборов Вы не задумывались? Мните себя новым Мэром?

Мне, да и избирателям было бы интересно, а как выглядит Ваш отчет, о каких своих реальных достижениях для горожан Вы может рассказать?

Но дело в том, что избранный Вами путь не новый. По нему уже шли Волков, Золоторенко, Коробов и другие. В итоге получилось всё с точностью до наоборот. Так же будет и в этот раз. Ваше политическое пусто¬звонство и эта гнусная политика двойных стандартов будут обязательно разоблачены людьми. Суд над вами будет горче, чем тот, что вы приготовили мне.

В своих выпадах Вы напрасно отделяете меня от тех, кто избрал меня главой города. Вы напрасно думаете, что в своём деле я одинок. За прошедшие два года люди, живущие честным трудом и желающие установления справедливого порядка, в основной своей массе успели понять, в чем разница между нашим и вашим правлением. Убежден, они предпочтут и дальше жить без коррупционных скандалов, без личного обогащения кучки околомэрских чиновников, прикормленных депутатов и приближенных бизнесменов. Так что не рвите сердце понапрасну. Отрабатывайте свой хлеб на ином поприще, и люди Вам поверят.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)