Газета «Новочеркасские ведомости»

ВОПРОСЫ НЕДЕЛИ

Выпуск от 11 апреля 2012

ВрИО мэра города Павел Овчаров ответил на вопросы журналистов городских СМИ

— Проведены объезды города на предмет состояния его благоустройства. Каковы впечатления? (радио «Серебряный дождь» — Новочеркасск)

— Мы не удовлетворены результатами объезда. Жители дворов сейчас активно очищают их от мусора. Весь мусор выносится к контейнерным площадкам. Его объем сейчас удвоен, и МУП «САХ», видимо, не справляется с возросшим объемом мусора. Мы побывали в разных местах города. На ул.Орджоникидзе, в районе балки, увидели несанкционированную свалку. Поставлена задача все убрать. Надо, чтобы город приобрел подобающий вид к Пасхе, тем более что 22-го апреля мы ждём много гостей. В уборке города у нас задействованы и частные компании: «Новые технологии», «Жилремонт-5», «Жизнь» и ряд других. Пока активной работы с их стороны мы не наблюдаем. На совещании с их участием мы им выскажем все замечания.

— В какой стадии сегодня находится капитальный ремонт жилых домов, вошедших в соответствующую программу? (газета «Новочеркасские ведомости»)

— Город активно участвует в реализации долгосрочной целевой программы развития ЖКХ Ростовской области. На эти цели выделяются значительные средства. На 2012 год выделено 63 миллиона рублей на капремонт 10 многоквартирных домов. При этом, согласно закону, 5% стоимости ремонта финансируют жильцы. 19 миллионов рублей выделено на замену лифтового хозяйства. Принят новый техрегламент, который ограничивает срок эксплуатации лифтов 25-ю годами, хотя в крупных городах есть дома и с раритетными лифтами. Три дома у нас с заменой лифтов уже определились.

— Какие мероприятия проводятся в свете будущего ЕГЭ? (газета «Юг-Тайм»)

— У нас в городе ЕГЭ будут сдавать боле 1000 человек, это не только 11-классники, но и учащиеся колледжей. В комиссиях принимают участие и представители общественности. В этом году они смогут наблюдать и работу конфликтных комиссий. В прошлом году наши дети сдали ЕГЭ очень хорошо, лучше, чем в среднем, по области. Надеюсь, что так будет и на этот раз.

Хотел бы ещё сказать о состоянии дорог. В прошлом году мы их неплохо отремонтировали. На ремонт израсходовали более 37 миллионов рублей, что вдвое больше, чем в 2010 году. После зимы мы увидели, что дороги в плохом состоянии. (Подобная ситуация не только в нашем городе). У нас 47 улиц необходимо отремонтировать. Средства есть, работа будет идти.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)