Газета «Новочеркасские ведомости»

ТРИ ВОПРОСА ИЗ ДЕСЯТИ ВОЗМОЖНЫХ

Выпуск от 28 февраля 2012

Состоялось заседание комиссии Думы по ЖКХ, промышленности, транспорту и связи

В очередном заседании постоянной комиссии Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунальному хозяйству, промышленности, транспорту, связи и предпринимательству», состоявшемся 21 февраля, приняли участие 15 депутатов и заместитель председателя Думы Андрей Карабедов. Вел заседание председатель комиссии Вадим Марыгин. В повестке дня было десять вопросов, но комиссия смогла рассмотреть лишь три из них. Остальные остались не рассмотренными по причине отсутствия на заседании докладчиков — руководителей нескольких подразделений Администрации города.

Причина отсутствия докладчиков так загадкой для депутатов и осталась. В начале заседания Вадим Марыгин огласил обращение мэра города А.И. Кондратенко, поступившее накануне в адрес председателя Думы В.Н. Лучкина. В обращении говорилось: «В повестку дня комиссии …включено 10 вопросов, 9 из которых являются вопросами местного значения и отнесены к полномочиям Администрации города. Кроме того, вопросы повестки дня, а также докладчиков необходимо согласовывать заблаговременно только со мной.

В том числе, 4, 5, 7 и 9 вопросами определено заслушивание отчётов должностных лиц Администрации о ходе исполнения программ, утверждённых постановлениями Администрации города, в которых определён порядок контроля за ходом исполнения программ. В число контролирующих ход реализации программ лиц Дума, её комиссии и депутаты не включены.

В соответствие с …Уставом города, Дума правомочна утверждать отчеты об исполнении планов и программ, принятых только городской Думой.

…Уставом города определена единственная форма контроля- заслушивание ежегодного отчёта о результатах деятельности мэра города и Администрации…» Устав города, сказано в письме, определяет право депутата на получение нужной ему информации по его письменному запросу.

Члены комиссии решили обсудить создавшуюся ситуацию по завершении заседания в закрытом режиме, но вначале заслушать и принять решения по вопросам, докладчик и содокладчики по которым на заседании присутствовали.

Информацию о результатах проверки финансовой деятельности МУП «Горводоканал» за 2010 и 2011 годы и мерах, принимаемых по экономическому оздоровлению предприятия, членам комиссии изложил заместитель главы Администрации города Валерий Чупринов. Его содокладчиком был временный управляющий предприятием Павел Медведев.

На начало 2012 года дебиторская задолженность Водоканала возросла до 143 миллионов. Кредиторская задолженность на 1 января 2012 года составляет почти 127 миллионов (23 млн — электроэнергия, 98 млн — НЗСП, 6 млн — НЭВЗ). Неплатежи управляющих компаний составляют на сегодня почти 490 млн рублей. В январе текущего года решением арбитражного суда на Водоканале введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Намечен и комплекс мероприятий по выводу предприятия из кризисного положения. Главную проблему — понуждение управляющих компаний перечислять деньги, собранные с населения за водопотребление, пока решить не удалось. По этому поводу подготовлено письмо в Генпрокуратуру и МВД РФ. Ситуация также рассматривалась на уровне силовых ведомств Ростовской области. По словам В. Чупринова, Администрация города будет использовать все силы для сохранения предприятия и его работоспособности. Заслушав временного управляющего МУП «Горводоканал» Павла Медведева, комиссия решила: принять информацию к сведению и, после проведения полного анализа экономики предприятия, в мае включить этот вопрос в повестку дня городской Думы.

Валерий Чупринов был докладчиком и по второму вопросу: о газификации города в 2011 году и плане работ на 2012 год. По его словам, в прошлом году был газифицирован дом по улице Александровской, 43, начаты работы в Новоселовке, Татарке и в районе улицы Булавина. Если город найдет 5 миллионов рублей для корректировки проектно-сметной документации на газификацию улицы Железнодорожной, то область обещает выделить средства на проведение этих работ. Запрошены техусловия в Горгазе для проекта газификации дачного массива.

Депутат Юрий Коробов сказал, что в районе ул. Булавина по весне жители уже могут получать тех-условия на газификацию своих домовладений.

Информацию депутаты приняли к сведению. Работу по газификации в 2011 году члены комиссии признали неудовлетворительной. Они решили внести в повестку заседания Думы предложение о выделении средств на корректировку ПСД и вернуться к этому вопросу в мае.

Один из присутствующих на заседании частных предпринимателей обратился к членам комиссии с просьбой рассмотреть один из отложенных вопросов повестки дня, который тормозит развитие его бизнеса уже полгода. Предпринимателю объяснили, что поскольку докладчик — начальник Управления архитектуры- отсутствует, вопрос не может быть заслушан. Суть проблемы, по словам предпринимателя, состоит в том, что он обратился в Администрацию с просьбой отвести ему участок под объект сервиса в районе автовокзала. Ему было отказано ввиду того, что земля находится в зоне транспортного использования «Т-1». Для того чтобы выставить участок на аукцион по аренде, необходимо внести корректировку в его классификацию.

— Я жду уже полгода, и как долго можно ещё ждать? — спросил предприниматель депутатов.

— А вы знали о публичных слушаниях по правилам землепользования, которые проводились 7 ноября? — спросил предпринимателя заместитель председателя Думы Андрей Карабедов.

— Нет, не знал.

-И мы тоже, — заметил А.Г.Карабедов.

Члены комиссии решили включить рассмотрение проблемы с изменением классификации земли в следующее заседание комиссии по ЖКХ, с её дальнейшим обсуждением на заседании Думы.

Комиссия приняла план работы на второй квартал текущего года. Это был третий вопрос из запланированной десятки пунктов повестки дня.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)