Газета «Новочеркасские ведомости»

Вопросы недели

Выпуск от 21 февраля 2012

Мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко традиционно ответил на вопросы журналистов городских СМИ.

– Как обстоит ситуация с газификацией улиц Новочеркасска? (радиостанция «Донская столица»)

– В настоящее время процент газификации Новочеркасска составляет 88,7%. Для сравнения, по области газификация находится на уровне 83%. В прошлом году за счет средств местного бюджета была начата газификация поселка Новоселовка. В этом году туда выделено еще 5 миллионов рублей, и работы будут завершены. В рамках реализации программы газификации Ростовской области на 2012 год запланировано строительство сетей газопровода в районе хутора Татарка и улицы Булавина. В настоящее время идет корректировка проекта газификации в районе улицы Железнодорожной. Там проектная документация устарела, цены сильно выросли. Документацию мы сделаем в текущем году, а газификация с помощью области начнется в 2013-м году.

– Весной начнется ямочный и капитальный ремонт дорог города. Какие улицы Новочеркасска будут отремонтированы в первую очередь? (газета «Юг-Тайм»)

– Асфальтирование начнется с наступлением тепла. При этом мы будем использовать приобретенную дорожную машину. В первую очередь, будем ремонтировать маршруты, по которым ходит общественный транспорт, потом – все остальное.

– Пока город, в основном, справляется со снежной погодой. Планируется ли обновление парка снегоуборочной техники? (газета «Новочеркасские ведомости»)

– Для сравнения, в 2010-м году мы приобрели 11 единиц коммунальной техники для МУП «САХ» на сумму 38 миллионов рублей. В 2011-м году было приобретено 6 единиц техники. В 2012-м году мы уже приобрели 4 единицы, предназначенные для зимней механизированной уборки пешеходных дорожек.

– Конфликт жильцов дома по улице Народной, 61 вызвал широкий резонанс. Магазин «Станица» в нем закрыт, на его месте ожидается открытие нового магазина с более мощным оборудованием. Какими актами регулируется открытие торговых объектов в жилых домах? (ТК «37 канал»)

– Дом по улице Народной, 61 построен по типовому проекту, наличие в нем на первом этаже продуктового магазина было предусмотрено и не противоречит действующему законодательству, но при условии соблюдения норм и требований. К примеру, не должно быть неприятных запахов, подвоз товаров должен осуществляться с торца дома, не должно стоять слишком шумное оборудование. Администрация не имеет права запретить открытие магазина хозяйствующим субъектам. Она только может ходатайствовать в Роспотребнадзор и в силовые структуры о проверке законности действий руководства торгового предприятия. Если жители дома решат обратиться в суд, Администрация может оказать им юридическую поддержку.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)