Газета «Новочеркасские ведомости»

Золотые голоса «Синей птицы»

Выпуск от 24 января 2012

Юные вокалисты стали победителями фестиваля-конкурса «Акватория»

«Синяя птица» — это название вокальной школы-студии Городского дома культуры. Руководитель — Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Виктория Антропова. Питомцы Виктории Анатольевны (их у неё сейчас 16) неоднократно принимали участие в разных конкурсах и фестивалях. С международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Акватория», который проводился с 7-го по 13-е января в Лазаревском районе Сочи, вокалисты «Синей птицы» привезли множество наград, выступив в разных возрастных категориях.

Лауреатами I степени стали Инна Башкирцева, Ирина Маркова, Диана Латова, Иван Игнатенко, Алла Шурманова, Игорь Зоров; II степени — Настя Шевченко, Ира Грошева, Юлия Полтавченко, Настя Шаповалова, Яна Петрашева (она занимается в студии «Bel canto»). Дипломантом конкурса I степени стала Ксения Малога.

Вокал — это лишь одна из десяти номинаций фестиваля-конкурса «Акватория», который проводится общественным фестивальным движением «Дети России» на базе сочинского Центра национальных культур. Его участники, съехавшиеся со всей страны, соревновались в танцевальном, актёрском, хоровом и инструментальном мастерстве. Организаторы фестиваля постарались сделать все, чтобы гости не скучали, разработав для них большую программу на всю фестивальную неделю. Главными в ней были, конечно, конкурсные просмотры.

— Для ребят участие в подобных конкурсах имеет неоценимое значение, ведь им очень важно проверить свои силы, сравнить свой уровень исполнения с уровнем других участников. Для меня, как педагога, конкурс — это общение с коллегами, обмен информацией, опытом. Председатель жюри вокального конкурса — Людмила Афанасьева — доцент Института современного искусства, профессор отделения вокала и джаза Российской академии театрального искусства сказала много добрых слов о наших ребятах. Члены жюри отметили, что каждый из новочеркасцев сумел проявить свою яркую творческую индивидуальность, — говорит Виктория Анатольевна.

Конкурсанты показывали по две песни. Пели под фонограмму «минус один» (музыкальное сопровождение без голоса). Жюри оценивало выступления по сумме баллов, учитывая вокальные данные, сценический образ, выбор репертуара. Выступления трёх солистов студии «Синяя птица» — Ивана Игнатенко, Ирины Марковой и Инны Башкирце¬вой — произвели на всех самое большое впечатление. Настолько большое, что, помимо звания лауреата I степени, с вручением соответствующих дипломов и медалей, трёх новочеркасцев отметили именными сертификатами, дающими им право вне конкурса поступить в московский Институт современного искусства (ИСИ).

— Мы в третий раз принимали участие в фестивале-конкурсе «Акватория», но такие сертификаты там вручались впервые. Сертификатов было всего три, и все три достались нам. Это очень радостно и приятно. Как мы потом узнали, конкурс в Институт современного искусства очень большой, а преподают там известные в мире искусства люди, такие, как Игорь Крутой или Сергей Гармаш, — говорит руководитель школы-студии «Синяя птица».

Иван Игнатенко — десятиклассник школы №19, десять лет занимается в студии у Виктории Анатольевны.

— На конкурсе я исполнял песню «Аты-баты» и классическую песню «Россия», очень сложную в вокальном смысле. Я готовил её целый год. Когда пел, заметил, что председатель жюри дирижировала, шла за мной по музыке, — говорит Иван. — Мне было приятно, что меня оценили так высоко. Мне очень нравится выступать, петь в концертах.

После окончания школы он решил поступать в Институт современного искусства. В будущем Иван Игнатенко видит себя на оперной сцене.

Ирина Маркова — студентка первого курса Ростовского колледжа искусств по специальности «хоровое дирижирование». Пением Ира начала заниматься, когда ей не было ещё и четырёх лет. Сейчас ей семнадцать. Она окончила музыкальную школу по классу фортепиано, но решила посвятить себя вокалу, эстрадному и джазовому.

— Я уже неоднократно принимала участие в разных конкурсах. В прошлом году на «Акватории — 2011» получила Гран-при. Для нового конкурса мы с Викторией Анатольевной старались выбирать интересные в вокальном отношении произведения. В этот раз я пела песни «Клоун» и «Волчица». Это авторские вещи и достаточно сложные. В колледже мне учиться ещё три с половиной года, потом планирую поступать в Институт современного искусства. А там — как жизнь пойдёт. Хочется испытать себя во всех жанрах. В своих силах я уверена, —

говорит Ирина.

Третья обладательница сертификата на внеконкурсное поступление в московский вуз — Инна Башкирцева — второкурсница Донского государственного колледжа строительства, экономики и предпринимательства, осваивает профессию бухгалтера-экономиста. Вокалом Инна занимается всего один год, а до этого обучалась в музыкальной школе по классу фортепиано и саксофона.

— Я всегда любила петь, и год назад решила пойти к Виктории Анатольевне, так как слышала много хороших отзывов о ней как о преподавателе. Она меня прослушала и согласилась со мной заниматься. Люблю джаз, попсой не увлекаюсь. На конкурсе я пела на французском песню из репертуара Лары Фабиан, и на русском — «Памяти Эдит Пиаф». Когда окончу колледж, буду поступать в ИСИ. А дальше — сцена, большие концертные залы, — улыбается Инна.

— Мои ребята — очень яркие, очень харизматичные личности, и я в них верю, — говорит Виктория Антропова.

Пройдет время, и, вполне возможно, мы ещё услышим имена Инны Башкирцевой, Ивана Игнатенко, Ирины Марковой и других воспитанников вокальной школы-студии «Синяя птица», голоса которых зазвучат в эфире и со сцен больших концертных залов. Давайте пожелаем им удачи!

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)