Газета «Новочеркасские ведомости»

Праздник в Рождество

Выпуск от 10 января 2012

350 ребят побывали на Атаманской ёлке

В прошлом году в Новочеркасске, впервые после перерыва почти в 90 лет, решили возродить хорошую традицию проведения Атаманской ёлки в Рождество Христово. Праздник, который был организован силами Новочеркасского округа Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское», удался на славу, и в этом году начинание решили продолжить.

Триста пятьдесят ребят получили приглашение на Атаманскую рождественскую ёлку, которую провели 7-го января в крытом дворе главного корпуса Южно-российского государственного технического университета. Места для хороводов и веселья там оказалось с избытком, сияла великолепным убранством елка, была и нарядно украшенная сцена для выступлений.

Гостей праздника приветствовал атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко:

— В этот замечательный день мы снова, как и в прошлом году, собрались с вами, чтобы праздновать Рождество Христово. Я поздравляю вас всех с этим светлым и радостным праздником, будем веселиться, дарить подарки и славить рождение Христа!

Воспитанники детского дома №1, участники театральной студии «Маски», показали инсценировку библейской истории, из которой зрители узнали, как появилась традиция наряжать ёлку. Перед гостями праздника с рождественскими песнопениями выступил детский хор Свято-Александро-Невского храма, ансамбль «Покров», ребята из детского сада №49.

Духовник Новочеркасского казачьего округа отец Михаил обратился к детям и их родителям со словами напутствия и поздравления:

— В этот светлый праздник я хочу пожелать детям и взрослым не терять чистоты своей души, — сказал отец Михаил. — Красота, которая нас сегодня окружает, пусть остаётся в наших сердцах. Пусть сегодняшний торжественный день ведёт нас к Христу, к истине, к свету и чистоте.

Многие ребята пришли на праздник в карнавальных костюмах. Каждый из них получил приз. Дабы не создавать столпотворения, сначала одаривали многочисленных «зайчиков» и «белочек», потом «снежинок» и «принцесс», а за тем уже «пиратов» и «мушкетёров». Сразу после этого начался творческий конкурс. Желающих рассказать стихотворение или спеть песню оказалось очень много. В конце концов дело дошло до того, что конкурсанты декламировали и пели попарно. Каждый участник рассказывал или пел что-то своё, но без приза не ушел никто. Ни один из приглашенных юных гостей Атаманской рождественской ёлки не остался без подарка.

— Праздник, который мы организовали в прошлом году, понравился и детям, и взрослым, — сказала заместитель атамана Новочеркасского казачьего округа по экономике и культуре Татьяна Лобода, — а в этом году мы смогли пригласить на 120 детей больше. Это ребята из малоимущих семей, из семей казаков. На празднике были и дети прихожан Александровского храма. Очень помогли нам спонсоры — руководители крупных предприятий, индивидуальные предприниматели — фирмы «Актис» и «Эскорт», ИП Островская, ИП Смирнов, магазины «Тибет», «Даймонд», «Лебедь» и многие другие благотворители, которым мы очень благодарны. Их помощь позволила нам укомплектовать так много детских подарков, которыми мы смогли порадовать детей. Особая благодарность – руководству ЮРГТУ за предоставленное помещение для проведения нашего праздника.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)