Газета «Новочеркасские ведомости»

В новый год – с новыми планами и значительными достижениями!

Выпуск от 14 декабря 2011

На минувшей неделе директор Центра занятости населения города Новочеркасска Павел Резонов подвёл предварительные итоги работы коллектива учреждения в 2011 году. В нашем городе по-прежнему самый низкий показатель безработицы – 0,65%. Для сравнения: в Ростове он составляет 0,7%, средний по области – 1%. Такие положительные результаты – итог комплексной разнонаправленной работы Центра занятости.

В этом году Центр работал по двум областным программам:

1. Программа содействия занятости населения Ростовской области на 2011 год.

2. Программа снижения напряженности на рынке труда Ростовской области.

Первая обращена к безработным гражданам, вторая – к функционирующим предприятиям, находящимся в зоне риска.

Наш город реализовал все предусмотренные по ним мероприятия. В рамках первой: непосредственно трудоустройство, профессиональная ориентация горожан, психологическая поддержка и социальная адаптация, профессиональное обучение, занятость и временная занятость несовершеннолетних (от 14 до 18 лет), временная занятость безработных, испытывающих трудности в поиске работы, временная занятость выпускников учреждений среднего и начального профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, общественные работы.

Выигрышное взаимодействие

Чтобы трудоустроить максимальное количество человек, Центр занятости населения плотно работает с предприятиями Новочеркасска. Плоды такого сотрудничества – 11528 вакансий от 582 организаций. (Для сравнения: в прошлом году вакансий было 10746). В результате, за 11 месяцев трудоустроен 6471 человек. (В 2010-м за этот же период — 6449). Среди работодателей наиболее активным назван Новочеркасский электровозостроительный завод, оказавший Центру занятости помощь в реализации всех программ (особенно программы опережающего обучения женщин, работающих во вредных, тяжёлых, опасных условиях труда).

«Мы всегда активно работали и работаем с Новочеркасским Центром занятости населения, поскольку это для нас основной источник кадров, – рассказывает директор по управлению персоналом, социальной и региональной политике НЭВЗа Владимир Скарга. — Объёмы производства на нашем предприятии постоянно растут, поэтому новые сотрудники нам просто необходимы. Поток людей, желающих трудоустроиться, непрерывен. За 11 месяцев текущего года на завод принято 1369 человек. При этом мы ценим специалистов любого возраста. Берём как активную молодёжь, так и опытное старшее поколение. В связи с постоянным развитием предприятия нам требуются специалисты на самые разные должности – и рабочие, и РСС (руководители, специалисты, служащие)».

Большую помощь в трудоустройстве горожан оказывает розничная сеть магазинов «Магнит» ЗАО «Тандер», фирма «РОССТРОЙ», Южнороссийский государственный технический университет, фирмы «Эскорт», «Актис» и другие предприятия.

«Как только у нас появляются новые вакансии, первыми об этом узнают сотрудники Центра занятости населения. В отличие от работы с кадровыми агентствами, тут всё бесплатно и эффективно», — говорит заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Эскорт» Ольга Киселёва. И подчеркивает: «Люди идут к нам каждый день. Только за последний месяц мы взяли на работу около 30 человек. Наиболее популярны у нас рабочие специальности: сварщики и слесари механосборочных работ».

Большая помощь от малого бизнеса. Директор Центра занятости отметил и индивидуальных предпринимателей. По словам Павла Резонова, сегмент малого бизнеса в Новочеркасске активно развивается при поддержке службы занятости (субсидии на развитие собственного бизнеса) и помощи города. Количество объектов малого бизнеса растёт, а вместе с ним увеличивается число «занятых».

Непредвиденные трудности

В сентябре произошли 2 события: ликвидация Новочеркасского филиала военной академии связи и завода синтетических продуктов, которые повлияли на рынок труда. За закрытыми дверями оказались 670 человек из филиала военной академии связи и 800 бывших сотрудников НЗСП. Потому в Центре занятости случилось некое «пополнение». Однако не столь значительное. От филиала зарегистрированы 130 безработных, от завода – 60. Остальные либо трудоустроились, либо ушли на заслуженный отдых, либо переведены на другие должности (скажем, в обслуживающий персонал НЗСП). Такое несоответствие в цифрах – большая разница между числом уволившихся и количеством зарегистрированных безработных – опять же, неслучайно. Накануне массового увольнения в филиале военной академии связи был реализован весь комплекс необходимых мероприятий. Сотрудники Центра занятости населения провели предувольнительные консультации, ярмарки вакансий, приём сотрудников по всем интересующим вопросам. Как итог – большинство людей на трудовом поле себя нашли. С оставшимися горожанами специалисты Центра занятости работают и к новому году рассчитывают предоставить им вполне ожидаемый подарок – рабочее место.

Полный охват

Кроме приёма в самом Центре занятости, его специалисты регулярно проводят выездные консультации. «В нашем распоряжении специально оборудованный автобус, что позволило ещё больше активизировать деятельность во всех районах Новочеркасска, в том числе отдалённых. Нам всегда рады в районе Молодёжном, посёлке Донском, Соцгороде, Хотунке. Всё – согласно графику, — рассказывает Павел Резонов. — Одно из наиболее эффективных трудоустроительных мероприятий – ярмарка вакансий. В этом году их проведено около 50 с участием 2000 человек».

По словам Павла Георгиевича, в этом году в Новочеркасске наблюдается хорошая динамика трудоустройства выпускников. Из 600-700 выпускников учебных заведений (имеется в виду новочеркасцев) на учете в ЦЗН состоят около 20 человек.

Сотрудники Центра занятости работают и с выпускниками школ, говоря о том, как важно именно со школьной скамьи смотреть в будущее, выбирать правильный вектор движения по профессии. На встречи со школьниками приглашают не только представителей учебных заведений, но и работодателей, чтобы молодежь знала спрос нынешнего рынка труда и в будущем могла ответить на него соответствующим предложением. «И хорошо, если сразу после окончания учебного заведения ребята минуют Центр занятости и сразу найдут себе применение. Это одна из наших целей, которая успешно достигается, — с гордостью замечает Павел Резонов. — Выпускникам мы предоставляем информацию не только по нашему городу, у нас ведь есть и внешний банк данных – вакансии соседних районов».

Новое в новом

С нового года учреждение переходит на финансирование из областного бюджета. Ранее средства выделялись из федерального.

Однако федеральные деньги и в новом году будут расходоваться, но только на социальные выплаты. Это пособия по безработице, стипендии, материальная помощь и досрочные пенсии. Все остальные нужды – за счёт областных средств. «В связи с этим действующие федеральные регламенты по всем программам будут переписаны на областной манер, — рассказывает Павел Резонов. — Для горожан не изменится ничего. Цель по-прежнему одна – трудоустройство!». По словам Павла Георгиевича, в новом году планируется усилить внимание в отношении инвалидов, вплотную заняться созданием рабочих мест для этой категории горожан. Ещё одно направление будущего — улучшение контактов с медучреждениями. «Каждый человек имеет свою специфику по здоровью, мы хотим получать наиболее полную информацию о наших клиентах, — говорит Павел Резонов. — При представлении вакансий мы должны руководствоваться положениями закона о подходящей работе, которые учитывают состояние здоровья граждан. Как рассказывают специалисты Центра занятости, планируется усиление работы с молодёжью, поиск новых форм сотрудничества.

Плюсы

«В этом году мы активно работали по госзаданию, где четко указывается, сколько человек направить по той или иной программе, и сколько вложить в это денег. Мы все программы выполнили. Все средства освоили. По состоянию занятости населения вышли на докризисные показатели», – подводит итог Павел Резонов.

На данный момент в Центре занятости населения имеется 1690 вакансий (1207 – показатель прошлого года), на учете состоят 553 человека (то есть 3:1). По словам специалистов, в городе активно создаются рабочие места, и населению необходимо внимательно изучать рынок труда. Не витать в облаках, не приобретать красиво звучащие, внешне привлекательные, но не востребованные профессии, а использовать имеющиеся возможности!

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)