Газета «Новочеркасские ведомости»

Пятьдесят – это только начало

Выпуск от 15 ноября 2011

Полувековой юбилей отпраздновала Музыкальная школа №2

В пятницу, 11 ноября, Новочеркасская детская музыкальная школа №2 отпраздновала свой полувековой юбилей. Преподаватели и воспитанники школы пригласили гостей на свой праздник в ДК НЭВЗ. На торжественном концерте, который стал своеобразным отчетом о достижениях за все «прожитые» школой годы, выступили не только нынешние ученики и работники школы, но и ее выпускники.

Отсчет пятидесятилетней истории этой школы начался в ноябре 1961 года. Тогда на первом этаже обычного жилого дома по улице Бердичевского открылись несколько классов, где детей сотрудников НЭВЗа обучали игре на фортепиано. Такую идею высказал один из работников завода, Юрий Тененгольц. Почти сразу стало ясно – имеющихся классов недостаточно, нужно искать еще преподавателей, вводить в школьный курс новые инструменты.

Сегодня Детская музыкальная школа №2 известна не только в городе, но и далеко за его пределами. Там работают 7 отделений игры на различных музыкальных инструментах, детей обучают музыкальным премудростям более 30 преподавателей. В школе создано несколько инструментальных ансамблей, ребята играют на ударных инструментах, профессиональном ксилофоне, гитарах, народных инструментах. Гордость школы – единственный в городе квартет саксофонистов. Преподаватели и ученики уверены: пятьдесят лет – это не возраст для школы. Это самое начало ее славной истории, полной побед, достижений и постоянного взаимодействия творческих и одаренных учеников, мудрых и талантливых преподавателей.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)