Газета «Новочеркасские ведомости»

Долг на долге и долгом погоняет

Выпуск от 1 ноября 2011

В среду, 26 октября, в администрации Новочеркасска состоялось совещание, тему которого можно обозначить одним словом – долги. Представители компаний, поставляющих коммунальные ресурсы, – МУП «Горводоканал», МУП «Тепловые сети» и ООО «Донэнергосбыт» — обсуждали сложившуюся в городе обстановку с руководителями управляющих компаний. Вел совещание заместитель ВрИО директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Давиденко.

Начиная разговор, представитель Департамента обратился к директору Новочеркасского филиала ООО «ДЭС» Андрею Бубнову. Речь в очередной раз шла о нашумевшей теме начислений платы за места общего пользования в многоквартирных домах, оборудованных общими счетчиками. По словам Александра Давиденко, городские власти столкнулись с нескончаемым потоком обращений от горожан. Люди недоумевают – откуда в их домах берутся такие цифры за МОПы? Ведь нередко сумма, начисленная за общее потребление, в разы превышает ту, которую человек платит за свою квартиру. Люди не согласны ежемесячно в таких размерах раскошеливаться на не совсем понятную статью расходов. Растут долги горожан, начинаются судебные тяжбы.

— Эти цифры мы взяли не с потолка, — изложил свою позицию Андрей Бубнов. – Статья МОП складывается из разницы между показаниями общедомового прибора учета и суммарными показаниями поквартирных. При этом на всех жильцов дома эта разница распределяется пропорционально потребленной «внутри квартиры» электроэнергии. Что касается сумм, которые бывают ощутимыми для бюджета потребителей электроэнергии, механизм их возникновения коротко можно описать следующим образом. Каждый месяц мы выставляем счета, ориентируясь на показания поквартирных счетчиков, полученные в квитанциях потребителей за прошедший месяц. Если кто-то из жильцов дома в прошедшем месяце за электроэнергию не заплатил и, соответственно, не передал нам показания счетчика, начисление этому абоненту идет по нормативу. Но нередко фактическое потребление намного превышает нормативные цифры. И выходит, что жильцу, к примеру, начислили платеж 100 рублей, а по факту он потребил на 250. Эта разница, не учтенная в поквартирном потреблении, идет на статью «общедомовое потребление» и, следовательно, включается в МОП. Если в доме сразу несколько таких неплательщиков – «набегает» немаленькая сумма. Прибавьте сюда еще и разницу, которая образуется из-за того, что показания со всех счетчиков снимаются не одномоментно.

На вопрос о том, правомерно ли устанавливать общедомовые счетчики в трансформаторных подстанциях, которые зачастую находятся далеко от домов, и представитель ДЭСа, и директора «Жилремонтов» в один голос стали твердить, что если счетчик установлен вне дома, при расчетах потери «в пути» минусуются из количества электроэнергии, потребленного домом. Правда, почти сразу же руководители УК стали предлагать все-таки перенести счетчики в дома, приводя примеры того, как в этом случае сразу же сокращаются суммы, начисленные за МОПы. На это странное несоответствие никто не обратил внимания.

Дальше обсуждение коснулось долгов управляющих компаний Теплосетям и Горводоканалу. Руководители этих предприятий сетовали, что именно из-за задолженности некоторых «Жилремонтов» они вынуждены серьезно задерживать платежи поставщикам энергоресурсов.

Было бы хорошо перейти на прямую передачу платежей от населения снабжающим компаниям, минуя счета УК, — с этим согласились все стороны. А вот как перейти к такому виду взаимодействия на практике – пока не совсем понятно. Представители «Жилремонтов» опасаются, что «ресурсники» не захотят работать с должниками, и их задолженность так и останется неоплаченной.

В итоге, все сошлись на мнении, что работать нужно вместе, вырабатывая общие принципы взаимодействия с потребителями. Правда, никаких конкретных договоренностей достигнуто не было. А ситуация так и осталась неизменной – горожане должны поставщику электроэнергии, УК должны Теплосетям и Водоканалу, а городские ресурсники, в свою очередь, должны поставщикам газа и электроэнергии областного уровня.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)