Газета «Новочеркасские ведомости»

Остались от козликов рожки да ножки…

Выпуск от 18 октября 2011

Почему домашние животные все чаще становятся кормом для волков?

Из частного животноводческого хозяйства нам позвонили от отчаяния. Просили приехать. Ночью в загон с овцами пробрались волки, порезали отару. Мы недоумевали, чем сможем помочь в этой беде – волки не люди, они не устыдятся и не образумятся, даже если написать об этом в газете. «Так вас ждать?» – в голосе из телефонной трубки звучала надежда. И мы поехали.

Путь оказался неблизким: хозяйство расположено недалеко от рыбсовхоза, в окрестностях станицы Кривянской. Встретившие нас шестеро расстроенных мужчин рассказали, что все они жители Кривянки, совместно (плюс еще 6 человек) арендуют землю, на которой выращивают скот – лошадей, коров, овец, коз. Сегодняшнее происшествие с массовой гибелью животных далеко не первое. Волки – бич здешних мест, настоящая напасть. Они регулярно совершают набеги на хозяйство, причем не только ночью. «Весной только выпустим табун, волки уже тут как тут, белым днем то одного, то другого лошонка зарежут, то на телят, что в поле пасутся, нападут, куски мяса выхватывают из живых. Конечно, животные погибают. Недели не проходит, чтобы они по мелочи не напакостили. Но сегодня хоть караул кричи».

Мужчины рассказали, что в минувшую среду ночью волки пробрались в загон с овцами и козами. Хитрые, коварные звери как будто специально выбрали для набега такую ночь, чтобы в шуме ветра и дождя растворились все звуки. Перепуганные животные проломили часть ограждения, попытались спастись бегством. Но разве убежишь от прытких быстроногих хищников? В одночасье хозяйство потеряло чуть ли не пятую часть поголовья овец и коз — около двух десятков.

Растерзанными животными был усеян прилегающий к хозяйству берег реки Аксай, трупы овец плавали в воде, других обнаружили потом километров за 10 от база.

«По нашим прикидкам, волчья стая насчитывает уже голов десять, не меньше, и она растет, ведь волков не отстреливают, — продолжают мужчины свой скорбный рассказ. — И каждый год у нас случаются большие потери. В прошлом году вот также, в одночасье, в табуне волки порезали 35 лошадей. А кабан, а заяц, а фазан? Они же все едят, им мясо каждый день подавай, так что наше хозяйство для них – как приманка. Но ведь у нас тут не кормушка для волков!»

Вопрос о том, как же они борются с волками, задевает мужчин за живое. Горячась, наперебой начинают объяснять, что покоя от волков нет уже несколько лет, всякий раз после массовой гибели животных от хищников, они обращаются в разные инстанции за помощью. Без толку. Реальную помощь ждут от местного охотничьего общества. Однако понимания не находят и там. «В этом наша основная проблема, — говорят они. – Охотники помочь могут, но не помогают. Да хоть бы нам не мешали, мы б сами облаву организовали. В один из годов 18 волков подстрелили. В этом году не разрешают. А волки тем временем уже к станице подбираются, прошлой зимой, когда снег лежал, житель Кривянки обнаружил на крыше своего сарая следы волчьих лап. Дождёмся, что и на людей начнут нападать».

По телефону мы связались с директором местного охотхозяйства Ростовской областной общественной организации общества охотников и рыболовов Валерием Студеникиным. Он заверил, что прекрасно все эти проблемы знает, и сам сильно расстроен недавним нападением волков на животных. Однако претензии в свой адрес не принял. Объяснил, что волка в лицензии на охотпользование у него нет. Для отстрела волков нужно разрешение от Департамента охотрыбхоза Ростовской области, и в прошлом году он подавал заявку на получение такого разрешения.

Мне отказали, — объясняет В. Студеникин, — так как на регулирование численности проходящего волка они разрешения не дают. Для получения разрешения я должен найти волчье логово, посчитать их по головам, по половому признаку, классифицировать по возрасту. А как все это сделать, если волк живет в одном месте, а шкодничать приходит в другое?

— Что же делать людям? Как защитить свою скотину? Режут волки овец и дальше пусть режут? А им только шашлык успевать готовить, что ли? Да это мясо им в горло не лезет. Люди ждут от вас реальной помощи.

— Они считают, что я должен прийти и перестрелять им волков? Я им в принципе, не запрещаю, говорю, ребята, ищите, выслеживайте, выскочил волк – застрелите его. Но они хотят устраивать облавную охоту. Мы их приглашали и на облаву, но с ними этого не получается, они не выдерживают охотничьей дисциплины. Зачем же мне выводить по 50-70 человек и устраивать бардак в охотугодье? Мы, конечно, будем заниматься этой проблемой, но не думайте, конечно, что из-за вашего звонка.

— Да нам все равно, из-за чьего звонка, главное, окажите людям помощь, ведь когда они звонят в газету, значит, просто отчаялись.

— Проблема этих конкретно людей еще и в том, что они держат животных на границе с другим охотхозяйством, откуда волк приходит и куда он потом уходит.

— А вы поддерживаете какую-то связь с тем охотхозяйством?

— Да нет, как-то так повелось, что каждый сам по себе.

— Может, есть смысл объединяться хотя бы для каких-то совместных действий?

— Наверное, стоит. Но вот сейчас, на мой взгляд, самое действенное мероприятие в борьбе с волками – это вертолетный облет. Все остальное – малоэффективно.

— В чьих силах его задействовать? Кто должен выйти с инициативой? Вероятно, вы?

— Разрешение выдает Департамент охотрыбхоза Ростовской области. Но прежде, чем выйти с инициативой, для начала нужно найти человека, который бы вылет оплатил. Один летный час вертолета стоит 14-15 тысяч рублей. А потребуется для облета несколько часов. И разрешение надо получать не на какое-то конкретное охотхозяйство, ведь летать придется над несколькими хозяйствами. То есть надо совместными усилиями решать проблему.

Вот и договорились. И что проблема существует. И что решать ее надо. И к тому же решать не в одиночку тем людям, которые животных держат, а совместными усилиями. А людей этих, в чьем животноводческом хозяйстве мы побывали, искренне жаль. Они настоящие трудяги, в поте лица добывающие свой нелегкий хлеб, работающие от зари до зари, в любую погоду, без выходных и праздников. Да, они сами выбрали свой трудный путь, но ведь он заслуживает уважения, и они вправе рассчитывать на реальную помощь в трудную минуту.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)