Газета «Новочеркасские ведомости»

И хочется, и колется узнать – никто не «колется»?

Выпуск от 18 октября 2011

Тему тестирования школьников на употребление наркотиков никак нельзя назвать однозначной

В прошлом номере «В» мы начали разговор на довольно сложную и противоречивую тему тестирования детей на употребление наркотиков. Напомним, первого октября этого года в Ростовской области с «благословения» губернатора Василия Голубева стартовал эксперимент – в двадцати городах и муниципальных районах студенты средне-специальных учебных заведений сдают пробы слюны. Тест покажет, сколько студентов употребляют самые распространенные в молодежной среде наркотики. По правилам эксперимента, тестирование – строго добровольное и полностью анонимное. Новочеркасск в список городов и районов, где оно проходит, пока не вошел.

Однако уже сейчас идут разговоры о том, что в 2013 году к эксперименту присоединится вся область. И тогда проверять на наличие признаков употребления «зелья» станут уже не только студентов, но и учащихся школ, начиная с 6 класса. И хоть пока да старта школьного тестирования еще далеко, эта тема уже успела стать предметом довольно жарких дискуссий. И, стоит признать, не безосновательно. Кто-то сомневается, удастся ли в условиях наших школ сохранить конфиденциальность и добровольность, кто-то вполне резонно спрашивает, каким образом будут влиять на тех, чей тест даст «положительный» результат, кого-то волнует стоимость исследования, которое заведомо не снизит число малолетних наркоманов, а только даст нам какую-то информацию об их числе.

Поделиться своим мнением на тему тестирования школьников на употребление наркотиков журналисты «В» попросили директора школы №12 Татьяну Юрьевну Романову:

— Сама идея такого тестирования, стоит признать, не плоха. Естественно, для борьбы с распространением наркомании, тем более, детской, мы должны использовать все имеющиеся в нашем распоряжении методы. Но меня как педагога и директора образовательного учреждения очень беспокоит, как она будет реализовываться у нас. Во-первых, у меня сразу возникает вопрос, кто будет проводить это тестирование. Потому что пускать в школу, простите, неизвестно кого, я не намерена. Если это будут медики, им придется документально подтвердить свою квалификацию и все допуски. Во-вторых, мы можем получить шквал конфликтов с родителями. Ведь если не продумать тщательно алгоритм такого тестирования, могут возникнуть недоразумения. К примеру, ребенок дал свое согласие и уже прошел тест, а на следующий день выяснилось, что мама категорически против. Тем более, где гарантия, что анонимность и конфиденциальность будет на таком высоком уровне, как нам хотелось бы.

Меня как директора школы не устраивает, что на территории учебного заведения с детьми будут проводить медицинские манипуляции, пусть и не опасные для здоровья. Я не знаю, что будет дальше, в случае, если у кого-то окажется положительный результат. Какие специалисты и какими методами станут работать с моими учениками? Сначала мне хотелось бы получить подробные разъяснения по этому поводу, чтобы понять – допустимо ли такое вмешательство в жизнь моих учеников? К сожалению, российское законодательство не регламентирует такие мероприятия, а мне очень не хотелось бы оказаться за рамками правового поля. Тем более — в делах, которые касаются здоровья моих учеников, их репутации и достоинства. Кстати, о достоинстве. Я вполне допускаю, что многие дети попросту откажутся проходить этот тест. Более того, я, на месте своих учеников, тоже отказалась бы от него.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)