Газета «Новочеркасские ведомости»

Завод тревоги нашей

Выпуск от 12 июля 2011

НЗСП под конкурсным управлением

Всем известен термин «градообразующее предприятие». Так в нашей стране называют крупные предприятия, созданные в советские времена, вокруг которых строились многочисленные жилые микрорайоны для его работников со всей инфраструктурой, прочно «завязанной» на этот завод.

Когда останавливается завод, увольняются тысячи его работников, которым крайне трудно найти в этом городе другую работу. В этом случае вместе с заводом «умирает» и полгорода. В Новочеркасске имеется несколько крупных предприятий. Но именно НЗСП был и по сей день остается «коммунальнообразующим» предприятием. Городское коммунальное хозяйство просто не может обходиться без очистных сооружений завода, которые обслуживают две трети потребностей Новочеркасска; без воды, которой завод питает три крупных городских микрорайона; и без пара, идущего на их отопление. Способов в короткие сроки преодолеть коммунальную зависимость города от НЗСП не существует. Для этого нужно время и большие деньги. Поэтому к заводу и приковано такое пристальное внимание большинства горожан. Им есть чего опасаться. Все последние годы завод лихорадит. Менялись собственники, основное производство метанола было остановлено, большая часть коллектива уволена, инициирована процедура банкротства. Раз за разом в связи со все возрастающей задолженностью коммунальных предприятий Новочеркасска перед НЗСП встает вопрос об отключении воды, остановке очистных сооружений. А ведь такая остановка может поставить город на грань экологической катастрофы. В последний момент ситуацию удавалось урегулировать, но люди хотят знать, как долго это может продолжаться и какое будущее ждет НЗСП?

Герман Шелепов: «Хочу продать завод единым комплексом!»

О вопросах коммунального хозяйства и перспективах предстоящей продажи завода корреспонденту «Новочеркасских ведомостей» рассказал конкурсный управляющий НЗСП Герман Шелепов. Эта беседа оказалась долгой и плодотворной. Для журналистов нашей редакции была организована масштабная экскурсия по предприятию. Нельзя не отметить, что хоть за 10 последних лет автор этих строк не раз бывал на НЗСП, встречаясь с его очередными руководителями, но вход на территорию, как госграница, неизменно оставался на замке. Сегодня этот замок приоткрылся, хотя и не везде нам разрешили воспользоваться фотокамерой, поскольку завод все-таки продолжает считаться режимным предприятием.

ОАО «НЗСП» было признано несостоятельным (банкротом) решением областного арбитражного суда от 17 мая 2011 года. Тем же решением конкурсным управляющим НЗСП был назначен Герман Шелепов, который до этого с лета 2010 года был на предприятии временным управляющим в рамках процедуры наблюдения.

— Какую главную задачу Вы ставите перед собой как конкурсный управляющий?

– Моя задача — найти нового собственника предприятия. Сейчас ведется инвентаризация предприятия. Как только она будет закончена, собрание кредиторов получит материал по инвентаризации и по оценке имущества и примет положение о проведении торгов. После этого мы предложим для проведения открытых электронных торгов первый вариант, то есть реализацию всего предприятия единым комплексом. Мне бы хотелось сохранить единый комплекс завода, найти покупателя, который смог бы погасить кредиторскую задолженность и сохранить целостность предприятия. Первая попытка будет именно продать все единым комплексом. Хочу сказать, что линия по производству метанола давно вырезана, ее просто нет, она представляет собой руины. Восстановить ее возможности нет, только строить заново. Но наличие развитой системы коммуникаций, инженерной инфраструктуры делает площадку НЗСП очень удобной для размещения предприятия как химической промышленности, так и любой другой.

– А если продать единым комплексом не удастся?

– Тогда мы можем по согласованию с собранием кредиторов выставить все отдельными лотами, но с обязательным условием сохранения очистных сооружений и всего остального коммунального хозяйства, чтобы город не пострадал. Но это будет уже второй и не лучший вариант. Разделить все потоки воды, канализации, пара, которые проходят через завод, очень сложно.

– Давно ходят разговоры о передаче очистных сооружений и сооружений водопровода городу. Это реально?

– Закон запрещает мне это делать. Мне необходимо погасить задолженность и реализовать имущество. Если вообще об этом может идти речь, то только с новым владельцем, в случае покупки предприятия единым комплексом.

– Расскажите немного о себе, и почему именно Вы стали конкурсным управляющим?

– Я работаю руководителем соморегулируемой организации арбитражных управляющих уже почти девять лет, с тех пор, как они только появились. На наиболее конфликтных, «адреналиновых» объектах работаю сам. Моя цель — показать своим управляющим, как нужно правильно выстроить процедуру банкротства, чтобы не пострадали люди. Я сам сибиряк, но уже 15 лет живу в Ростове, у меня там семья, дети, внуки. Никуда уезжать не собираюсь, мне жить здесь, так что социальная сфера меня всегда особенно беспокоит.

– Было ли неизбежным банкротство такого предприятия, как НЗСП?

– Здесь, с моей профессиональной точки зрения, к сожалению, совместились и неправильные действия инвестора, и управленческие ошибки. Владельцы затянули с инвестициями, а управленцы не говорили хозяевам, что предприятие умирает, поскольку технологии давно устарели. Все провозглашенные инвестиционные планы оказались просто разговорами.

– Есть ли в настоящее время реальные заинтересованные инвесторы, с которыми вы ведете переговоры о продаже НЗСП одним комплексом?

– Да, такие инвесторы есть, и переговоры ведутся. Это очень интересная инвестиционная площадка. Если правильно ее использовать, можно на этом месте любой химкомбинат поставить. Есть коммуникации, инфраструктура, и есть самое главное — люди. Завод можно заново построить в чистом поле. А подготовить трудовой коллектив гораздо сложнее. Поэтому одной из моих главных задач является сохранить костяк коллектива НЗСП, передать новому инвестору кадровую базу.

– Расскажите о проблемах с «коммуналкой». В чем причина периодически возникающих кризисов?

– Причина – это взаимоотношения с партнерами по сфере ЖКХ. Похоже, что некоторые наши «соседи», решив, что НЗСП все равно умер, просто перестали платить нам за воду и другие услуги. Если на 21 июня, когда был последний Совет директоров, задолженность городских коммунальщиков перед нами составляла 167 миллионов рублей, то сейчас она выросла до 174 миллионов рублей. То есть вместо того, чтобы ликвидировать задолженность, как договаривались, некоторые предприятия вообще перестали платить. Особое беспокойство вызывает МУП «Горводоканал» со своим долгом в 64 миллиона рублей. Другим предметом для беспокойства стало дочернее предприятие ОАО «ПК «НЭВЗ» АО «Управление ЖКХ», которое за время своего существования не заплатило НЗСП за потребленные ресурсы практически ни копейки. Их долг свыше 40 миллионов рублей. С другими потребителями, а это все близлежащие промышленные предприятия, мы общий язык находим. Промышленные предприятия более-менее регулярно перечисляют НЗСП все текущие платежи. А некоторые УК делают это напрямую, по договорам цессии, минуя «Горводоканал».

– Не грозят ли НЗСП новые отключения энергии?

– Раз не платят нам, неизбежно нарастает и наша задолженность. Хочу поблагодарить работников «Межрегионгаза», которые, понимая наше тяжелое положение, не ставят вопрос об отключении. С энергетиками сложнее. В прошлый раз от отключения электричества до уровня аварийной брони завод спасло только вмешательство заместителя губернатора РО Сергея Трифонова, который убедил энергетиков пока не предпринимать жестких мер.

– НЗСП долго добивался решения о льготной ставке налога на землю, и такое решение было принято. Погашены ли сейчас долги НЗСП перед городом по земельному налогу?

– НЗСП полностью заплатил текущий налог на землю. Тот налог, который стал рассчитываться по новой ставке. Старая же задолженность осталась. Часть ее будет погашена после продажи предприятия, если останутся деньги. Я очень благодарен городской Думе Новочеркасска за это мудрое государственное решение, позволившее нам платить людям зарплату и нормально готовиться к осенне-зимнему периоду.

– Кстати, о подготовке к зиме?..

– Начался капитальный ремонт одного из котлов в заводской котельной. Сейчас там всего два работоспособных котла, но для надежного теплоснабжения жилых домов, детских садов, школ и больниц требуется резерв. Договор на ремонт третьего, резервного котла подписан на 10 миллионов рублей, работы уже начались. Готовим очистные сооружения и все остальное хозяйство. Мы стараемся сделать все, чтобы в зимний период население города никак не пострадало.

Что хотелось бы заметить по итогам беседы? Как мы не раз упоминали в своих публикациях, главными на сегодняшний день виновниками неплатежей за ЖКУ в Новочеркасске обоснованно считаются не МУП «Горводоканал» и не АО «Управление ЖКХ», а частные управляющие компании, в которых платежи населения исчезают, как в черной дыре. Именно с этого звена возникает цепочка неплатежей, ставящая тот же «Горводоканал» в абсолютно схожее положение с отключением электроэнергии.

«Пациент скорее мертв, чем жив»

Экскурсия по территории завода оставила тягостное впечатление. Большая часть цехов представляет собой руины, где сейчас можно снимать историческое кино про оборону Сталинграда. Единственным исключением остается «коммунальный» сектор. Там работают люди, идет ремонт котла, даже травку периодически подкашивают, чтобы не зарастала бурьяном, как вся остальная территория. В цехе

№ 15 нам показали чуть дышащее производство пленки ПМ и ПМФ. Тонкая и очень прочная пленка используется для изоляции кабелей, пригодных для работы даже в условиях космоса. Из шести имевшихся раньше установок работает только одна, самая новая, и то не на полную мощность, а только когда есть сырье. Огромный цех со сложными запутанными переходами стоит практически пустой, только ряды запертых дверей вдоль бесконечных коридоров. В настоящее время на заводе осталось около 800 человек, основную часть которых составляют «коммунальщики» и охрана. По словам конкурсного управляющего Германа Шелепова, продажа завода должна состояться в срок от 9 месяцев до 1 года. Что же, подождем следующего лета…

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)