Газета «Новочеркасские ведомости»

Летних каникул не будет

Выпуск от 21 июня 2011

Итоги полугодия и проблемные вопросы

Очередное заседание Городского совета ветеранов, состоявшееся 16-го июня, прошло в расширенном составе. Помимо членов Совета, в его работе приняли участие председатели первичных ветеранских организаций города, активисты ветеранского движения и гости: заместитель главы Администрации города Владислав Журавлёв, заместитель директора Центра социального обслуживания населения Алексей Чибисов и начальник отдела социальных выплат Управления труда и социального развития Елена Десятова.

Одной из основных тем, которые рассматривались на встрече, был вопрос срочной социальной помощи одиноким и престарелым людям. По словам председателя Совета Бориса Алексеева, как ему, так и председателям первичных организаций нередко приходится сталкиваться с проблемой одиноких людей, которые остро нуждаются в помощи и уходе, например, в результате резкого ухудшения состояния здоровья. «Что мы должны делать? Куда и к кому в таких случаях следует обращаться?» — поставил вопрос Борис Петрович. К сожалению, чёткого ответа на него не прозвучало. Управление труда и социального развития оказывает множество услуг в плане социальной защиты — назначает пособия, льготные и единовременные выплаты, решает другие задачи в рамках своих полномочий, но вопросами ухода за одинокими и тяжелобольными людьми эта структура не занимается. Занимается оформлением путёвок в Дом-интернат для престарелых и инвалидов или в психоневрологический интернат (учреждения областного подчинения), но процедура эта не простая и не скорая. Центр социального обслуживания оказывает тоже широкий спектр услуг пожилым людям согласно прейскуранту, но клиентами центра не могут быть лежачие больные, люди, страдающие туберкулёзом, онкологическими заболеваниями и хроническим алкоголизмом. Получается, что в острых случаях надежда лишь на помощь общественности, тех же ветеранских организаций, на проявление милосердия и человеческого участия, пока человека (исключительно с его согласия) не определят в интернат, где он получит необходимую медпомощь и уход.

Немалая часть времени заседания Совета была посвящена организационным вопросам. Председатель Совета рассказывал своим товарищам о трудностях, которые пришлось преодолеть во время регистрации этой организации в областных органах юстиции. Тяжело работать Совету и в материальном плане. По словам Б.П. Алексеева, практическую помощь он получает лишь при обращении к заместителю главы Администрации города В.А. Журавлёву.

В очередной раз поднимался вопрос включения в штат Администрации города специалиста по работе с ветеранами, говорилось о желании актива ветеранов встретиться с мэром города Анатолием Кондратенко. По словам В.А. Журавлёва, организовать такую встречу можно в любой день, надо только заранее согласовать дату и время. Что касается специалиста по работе с ветеранами, то ввести такую единицу в штатное расписание Администрации невозможно. Во всяком случае, сейчас. При этом Владислав Александрович выразил готовность в любой момент откликнуться на просьбу руководства Совета для поиска выхода из какой-то особо сложной ситуации.

На заседании подвели итоги работы городской ветеранской организации за первое полугодие, приняли план на вторую половину года. На время летних каникул в Совете будет организовано дежурство его членов, то есть деятельность ветеранской организации летом не остановится. В финале заседания активистам ветеранского движения за их бескорыстный общественный труд были вручены юбилейные медали «200 лет Внутренним войскам России» и почётные грамоты.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)