Газета «Новочеркасские ведомости»

Оплатившему – штрафную!

Выпуск от 24 мая 2011

Оплата штрафа не является гарантией того, что вы перестали быть должником.

В прошлом году, как раз по весне, мой муж проявил за рулем неосмотрительное лихачество: на отрезке пути с ограничением скорости до 40 километров в час он мчался со скоростью аж 45 км! И был остановлен притаившимися в кустах бдительными стражами дорожного порядка. И поделом! А ты не лихачь! Назначили ему 100 рублей штрафа, пожурили, строго порекомендовали впредь соблюдать скоростной режим. И отпустили с миром.

Я сутки пилила мужа и поставила жесткое условие: штраф оплатить незамедлительно, впредь так лихо не лихачить, а то никогда не сяду в машину, и уже на следующий день мой спутник жизни продемонстрировал мне квитанцию об оплате штрафа.

Прошел год. За это время в стране развернулась мощная кампания по борьбе с неплательщиками всякой масти. По телевизору не раз показывали передачи с несчастными туристами, задержанными на границе из-за неуплаты какого-то налога или штрафа. У людей пропадали загранпутевки, авиа- и железнодорожные билеты, срывались отпуска, поездки. «А вы погашайте вовремя все свои долги» – такова была мораль всех озвученных сюжетов. Ну что же, жесткий, но вполне имеющий право на существование способ борьбы с неплательщиками.

Кстати, мы было тоже собирались съездить прошлым летом в заграничную турпоездку, но не сложилось, о чем я очень жалела тогда. А спустя год порадовалась, что так вышло. Иначе не избежать бы нам и испорченного отпуска, и на ветер выброшенных денег. А дело в том, что буквально на днях, то есть спустя почти год после случая с превышением скорости, моему мужу позвонили из… службы судебных приставов. Муж не то чтобы занервничал — вины за собой никакой не чувствовал, но все же не по себе стало: что бы это могло означать? А тут я масла в огонь подливаю — а, говорю, может, внебрачные дети где-нибудь всплыли, и живу я со злостным неплательщиком алиментов и знать об этом не знаю! Тем временем муж выясняет у судебного инспектора, что вина его заключается в том, что он, оказывается, не оплатил штраф в размере 100 рублей за превышение скорости в прошлом году. «Как это не оплатил? – возмутился муж. — Вот и квитанцию не выбросил, в бумажнике ношу, как память о первом штрафе».

– Квитанцию сохранили? – поинтересовалась трубка. – Ну, хорошо, подъезжайте к нам, привозите квитанцию, посмотрим.

– Да мне не ближний свет ехать к вам с другого конца города, вы уж сами разберитесь, запрос сделайте, куда надо, выясните, — попытался избежать незапланированной поездки муж.

– Вы что, не понимаете, что это очень серьезно! – посуровел голос в трубке. – Да у вас машину могут конфисковать!

Этот аргумент подействовал на моего автовладельца безотказно. Он немедленно завел автомобиль и отправился на Красный Спуск. Молодой инспектор квитанцию внимательно осмотрел, нужные записи в компьютер внес, но вот внести ясность в вопрос, почему квитанция об оплате штрафа не поступила в нужную инстанцию даже через год после этой самой оплаты, не смог. Где, на каком этапе она затерялась или задержалась, вопрос не к нему. Служба судебных приставов строго стоит на букве закона и пресекает любые попытки недобросовестных граждан отлынивать от положенных по закону или определенных судом платежей.

Муж мой свою ситуацию урегулировал, выяснил по базе данных, не значится ли за ним еще каких-нибудь неожиданных долгов, и, довольный, отправился с чистой совестью по своим делам.

А у меня остался вопрос: почему же судебные приставы, проявляющие такую похвальную щепетильность в борьбе даже с мизерными долгами отдельных граждан, до сих пор столь лояльны к фирме ООО «МУЗА», за которой числится долг в тысячи рублей в отношении МУП РГ «Новочеркасские ведомости»? Причем, в отношении этого долга еще в 2009 году было принято решение арбитражного суда, и дело для взыскания долга в пользу газеты передано в службу судебных приставов. Которые почему-то до сих пор к неплательщику «не пристают». Во всяком случае, положительного результата газета тщетно ждет уже второй год.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)