Газета «Новочеркасские ведомости»

ОТЧЕТ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Выпуск от 18 мая 2011

Глава города и депутаты не услышали друг друга

17 мая на 18-м заседании Городской Думы с отчетом перед депутатами выступил мэр города Новочеркасска А.И.Кондратенко о результатах его деятельности и деятельности Администрации города Новочеркасска в 2010 году. Анатолий Кондратенко отчитывался уже в 8-й раз. До этого он уже отчитывался перед жителями, профсоюзами, Советом директоров, коллегией администрации области, снова перед жителями, городской Общественной палатой. Отчет мэра опубликован на официальном городском сайте в сети Интернет. И вот особый случай – отчет перед депутатами Городской Думы.

Несмотря на известность фактов и цифр, места в просторном зале заседаний были заняты подчиненными градоначальника, чиновниками муниципальных ведомств и организаций, депутатами Законодательного Собрания Ростовской области, активными гражданами города столь тщательно, что рядовой представитель прессы, даже если бы и проник сквозь бдительные заслоны охраны, все равно с трудом сумел бы найти себе место. Записалось послушать отчет более 240 граждан, это уже превышает возможности зала заседаний.

Отчет — это праздник власти, ее торжество, песнь о достижениях, часовой монолог, из которого стало понятно, как новочеркасцам повезло с городом и, особенно, с нынешним мэром и его командой. Строится жилье, прокладываются дороги, хорошеют улицы, развивается производство. И все шло бы значительно лучше, когда б не враги — тень прошлой власти, никак не дающая покоя. И даже при нехватке средств команде мэра удается непосильными трудами решать возникающие проблемы, обеспечивать непрерывное развитие вверенного ей города.

У выступавших вслед за мэром города депутатов мнение было другое. Предполагаемый отчет должен быть не докладом о социально-экономическом развитии города, а именно тем, что прописано в законе – отчетом о деятельности мэра города и действующей администрации.

ИНФОРМАЦИЯ

по проблемным вопросам, связанным с отчетом о результатах деятельности Мэра города Новочеркасска и деятельности Администрации города Новочеркасска за 2010 год

В соответствии с Уставом муниципального образования «Город Новочеркасск» деятельность Мэра города Новочеркасска и Администрации города Новочеркасска направлена на решение вопросов местного значения и осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и областными законами.

Эффективная работа в данных направлениях предполагает максимальную открытость и прозрачность власти, активное участие граждан, общественных организаций в процессе подготовки управленческих решений и контроле за их исполнением.

Изучив и проанализировав отчет Мэра города Новочеркасска о результатах его деятельности и деятельности Администрации города Новочеркасска за 2010 год, необходимо отметить, что отчет не в полной мере и недостаточно объективно отражает деятельность Мэра и Администрации города в 2010 году, а именно:

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА НОВОЧЕРКАССКА

— Администрация города Новочеркасска в нарушение действующего законодательства не представляла ответы на запросы городской Думы Новочеркасска.

— В Представлении прокурора г. Ново-черкасска установлены нарушения со стороны Администрации г. Новочеркасска требований законодательства об организации местного самоуправления и муниципальной службы. Нарушения не устранены.

— В Представлении прокурора г. Ново-черкасска установлены противоречия штатного расписания Адми-нистрации г. Новочеркасска структуре Администрации города, утверждённой решением городской Думы. Противоречия не устранены.

— В Представлении прокурора г. Ново-черкасска установлены нарушения требований Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Устава муниципального образования «Город Новочеркасск» в части организации электроснабжения жителей города.

— Отсутствовала чёткая, продуманная кадровая политика Администрации г.Новочеркасска, доказательством чего является постоянная смена руководителей в структурных подразделениях Администрации и в муниципальных учреждениях г.Новочеркасска.

— Неисполненным остается судебное решение, вынесенное по вопросу незаконного исполнения обязанностей директора муниципального учреждения «Департамент городского хозяйства города Новочеркасска».

БЮДЖЕТНЫЕ ВОПРОСЫ

— Деятельность Администрации города по наращиванию доходной части местного бюджета является неудовлетворительной, динамика роста поступлений в местный бюджет практически не превышает существующий уровень инфляции.

— Бюджет города недополучает возможные налоговые поступления из-за отсутствия информации в базе данных налоговых органов по 349 земельным участкам, признаваемым объектами налогообложения.

— Деятельность Администрации города Новочеркасска в части инвентаризации муниципального имущества также является неудовлетворительной, о чем свидетельствуют данные Администрации Ростовской области.

— Неприемлемая ситуация сложилась в работе Администрации города с недоимкой в консолидированный бюджет области. В 2010 году она увеличилась на 54,7 миллионов рублей, что составило 49 процентов, и на 01.01.2011 составила 166 миллионов рублей. Темп роста недоимки составил почти 150 процентов.

— В сфере привлечения инвестиций в экономику города отсутствует продуманная и системная работа со стороны Администрации города Новочеркасска. В тексте отчета Мэра города в числе инвестиционных проектов указаны, главным образом, те проекты, которые либо только планируются к реализации, либо те, которые были начаты еще предыдущим составом исполнительной власти.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

— Не решён вопрос о введении в эксплуатацию действующей детской поликлиники, а также нет решения по капитальному ремонту детской больницы, находящейся в аварийном состоянии.

— Не предпринималось никаких мер для решения проблемы недоукомплектованности кадрами медицинских и образовательных учреждений города.

— Показатель материнской смертности в 2010 году в два с половиной раза превысил среднеобластной уровень.

— Город не принял участия в федеральной программе по приобретению автомобилей «скорой помощи».

— Серьёзно обострилась проблема увеличения количества наркозависимых новочеркасцев на душу населения. По этому показателю город Новочеркасск лидирует в печальной статистике Ростовской области. Однако никаких действенных мер в данной сфере не выработано и не реализуется.

— Не введено в эксплуатацию и не начато строительство ни одного детского дошкольного учреждения.

— Отсутствует автоматизированная система работы регистратур учреждений здравоохранения, на фоне катастрофической нехватки основных специалистов, и, как следствие, — большие очереди во всех медицинских учреждениях города, неудовлетворенность горожан качеством медицинских услуг.

— Не решался и не решён вопрос по обеспечению жителей спортивными объектами: на фоне дефицита спортплощадок и спортзалов и удручающего состояния существующих спортивных объектов игнорировались предложения инвесторов по строительству спортсооружений на территории города Новочеркасска.

— Не велась работа по поддержке и развитию массовых видов спорта, физкультуры и здорового образа жизни.

— Слабое внимание уделяется развитию культурной сферы, наблюдается низкая обеспеченность жителей города услугами организаций культуры.

— Большой проблемой являются бюрократические трудности в получении справок и иных документов, особенно при оформлении земельных участков.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

— Допущены системные ошибки в сфере управления жилищно-коммунальным комплексом города, системы расчетов в нем, что привело к ухудшению качества предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг и росту задолженности населения за предоставленные услуги.

— Не решается проблема высокого износа объектов инженерной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения.

— Никаких действий не предпринято по решению проблемы низкой освещенности улиц города. Данный показатель составляет всего 38 процентов, при этом работы по строительству и реконструкции сетей наружного освещения не проводились.

— Значительная часть жителей города получает квитанции по коммунальным платежам, в которых содержатся необоснованно увеличенные размеры платы за коммунальные услуги. На их обращения о необходимости осуществления оплаты только по подтвержденным расходам услуг ЖКХ должных мер не предпринимается.

— Не исполняются требования действующего законодательства в сфере сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, что привело к ухудшению санитарной обстановки в городе, о чем свидетельствуют многочисленные обращения жителей поселка Татарка, микрорайона Черемушки, мкр. Октябрьский в прокуратуру города, областные органы власти и органы местного самоуправления. Отсутствует генеральная схема очистки территории города. Полигон твердых бытовых отходов используется с нарушением технологии захоронения отходов, что приводит к многочисленным фактам их горения.

— В 2010 году прослеживалась отрицательная динамика в сфере жилищного строительства. Должные меры в этой сфере Администрацией города и отраслевыми органами местного самоуправления не предпринимаются.

— Плохо организована работа по вопросам противопожарной безопасности. Естественные водоемы не оборудованы площадками для забора воды пожарными автомобилями. По сравнению с 2009 годом произошло увеличение количества пожаров на 34 процента, погибших – на 50 процентов и травмированных — почти на 170 процентов.

— Образуется нарастающая задолженность по коммунальным платежам населения, управляющих компаний. В сферах газо-, водо- и теплоснабжения зреют серьезные конфликты, которые не решаются с первых дней прихода новой команды к руководству городом.

Проанализировав отчет мэра и выступления депутатов, городская Дума 5-го созыва города Новочеркасска Ростовской области приняла очень взвешенное решение дать неудовлетворительную оценку деятельности Мэра города Новочеркасска А.И. Кондратенко по его отчету о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Новочеркасска за 2010 год перед Городской Думой города Новочеркасска.

Рекомендовать Мэру города Новочеркасска:

1. учесть замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения отчета, в своей деятельности и деятельности Администрации города Новочеркасска;

2. в полном объеме исполнить Рекомендации по итогам изучения деятельности органов местного самоуправления г. Новочеркасска, согласованные решением коллегии Администрации Ростовской области 4 апреля 2011 года;

3. организовать среднесрочное и долгосрочное планирование деятельности Администрации города Новочеркасска;

4. разработать Стратегию и Программу социально-экономического развития города Новочеркасска;

5. обеспечить полноценную реализацию действующих программных документов города Новочеркасска в сфере социального развития;

6. выработать программу привлечения инвестиций в экономику города и обеспечить ее реализацию;

7. осуществить действенные меры по наращиванию доходной части местного бюджета города Новочеркасска;

8. обеспечить минимизацию недоимки по доходным источникам, зачисляемым в местный бюджет города Новочеркасска и областной бюджет;

9. принять оперативные меры по нормализации ситуации в медицинских учреждениях города (необходимо ввести в эксплуатацию действующую детскую поликлинику, решить вопрос капитального ремонта детской больницы, находящейся в аварийном состоянии, обеспечить работу Центра здоровья детской поликлиники, разработать и осуществить мероприятия по снижению уровня материнской смертности, решить проблему низкой укомплектованности врачебными кадрами, добиться софинансирования из областного и федерального бюджетов в вопросе приобретения новых автомобилей скорой медицинской помощи и т.д.);

10. принять эффективные меры по существенному снижению очереди на места в детских садах города Новочеркасска;

11 разработать и реализовать программу мер по обеспечению жителей города Новочеркасска спортивными объектами, привлечь к строительству и реконструкции спортивных сооружений все заинтересованные органы власти и организации, инвесторов;

12. обеспечить надлежащее исполнение полномочий органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства (улучшить качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, обеспечить контроль за деятельностью организаций коммунального комплекса, принять меры по сокращению задолженности по оплате коммунальных услуг, не допускать сокращения бюджетных расходов на строительство, ремонт и содержание объектов жилищно-коммунального хозяйства, принять меры по существенному повышению надёжности объектов инженерной инфраструктуры водоснабжения и водоотведения и т.д.);

13. принять меры по недопущению увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями;

14. принять незамедлительные меры по обеспечению надлежащего исполнения полномочий в сфере организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

15. принять меры по постановке на кадастровый учет земельных участков, признаваемых объектами налогообложения;

16. обеспечить надлежащее исполнение полномочий в сфере организации благоустройства и озеленения территории города;

17. обеспечить надлежащее исполнение полномочий в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города, а также иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

18. обеспечить надлежащую организацию электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, в том числе существенно повысить уровень освещенности улиц города, осуществив необходимые работы по строительству и реконструкции сетей наружного освещения.

По окончании заседания состоялась пресс-конференция, где журналисты смогли уточнить интересующие их вопросы. Депутаты ЗС РО Александр Ищенко, Председатель Городской Думы Виктор Лучкин и депутат, председатель постоянно действующей комиссии по вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» Вадим Марыгин расставили все точки над «i», что, может быть, в зале мешала сделать сверхнервозная обстановка, созданная некоторыми гражданами, выкрикивающими с мест некорректные, а порой и оскорбительные выражения. Граждане не учли, что отчет таки был перед депутатами, а сами жители избирали как мэра, так и депутатов для совместной работы двух ветвей власти, для управления городом. И никакие войны и оскорбления никогда не приводят к конструктивной работе. Главное, что прозвучало от депутатов — это то, что надо не политизировать обстановку, а попросту работать, работать и работать. Решать накопившиеся вопросы и устранять замечания, озвученные депутатами, жить и хозяйствовать на благо города и его населения.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)