Газета «Новочеркасские ведомости»

И улыбка, без сомненья, вдруг коснется…

Выпуск от 29 марта 2011

«Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезное лицо — еще не признак ума. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица!»

Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно. И мы смеемся. Веселое общение сближает людей. Справедливости ради скажем, что в каждом человеке можно найти черты, достойные смеха.

… разумеется, всегда важнее здоровая шутка, здоровый смех, а чувство юмора — это немаловажное качество, способствующее общению и помогающее жить. Нам обязательно нужно же где-то отсмеяться. Мы же подчас как свирепые звери друг друга, например, в автобусе толкаем. У людей накапливается ощущение страшного внутреннего озлобления, но человек не может ведь так жить. Вырываясь из этой озлобленности, люди рады просто высмеяться.

Все-таки смех помогает жить? Помогает. Он переключает эмоции. С себя на других, с других на себя. И, прежде всего, в отдельную касту относит товарищей Огурцовых, замечательно показанных в «Карнавальной ночи», линия жизни которых выстроена фразой «Я и сам шутить не люблю, и людям не дам».

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)