Газета «Новочеркасские ведомости»

Забота о работе

Выпуск от 29 марта 2011

Что год юбилейный нам готовит?

Так совпало, что в юбилейном, тридцатом выпуске нашей традиционной рубрики речь пойдет о двадцатилетней годовщине принятия Закона «О занятости населения в Российской Федерации». 19 апреля 1991 года вступил в силу этот закон, а 1 июля того же года по всей стране, и в Ростовской области в том числе, заработали Центры занятости населения. Так что, 2011 год по праву можно назвать юбилейным для службы занятости населения. О планах работы на этот юбилейный год, а также о том, с какими результатами служба подходит к двадцатой годовщине своей работы, корреспонденту «В» рассказал директор Новочеркасского центра занятости населения Павел Резонов.

Стоит отметить, что в этом году служба занятости, в соответствии с Федеральным Законом №83 от 8 мая 2010 года, стала казенным государственным учреждением. Это значит, в первую очередь, что отныне в своей работе учреждение должно ориентироваться на государственное задание по оказанию государственных услуг. Вышестоящий орган государственной власти будет следить за тем, как Центр занятости выполняет план оказания услуг. Так, на 2011 год Центру занятости населения города Новочеркасска запланированы следующие показатели:

— оказать содействие гражданам в поиске подходящей работы – 8151 чел.;

— оказать содействие работодателям в подборе необходимых работников – 5813 чел.;

— провести 40 ярмарок вакансий;

— в программе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации примут участие 259 чел.;

— пособие по безработице получат 3009 чел.;

— в общественных работах примут участие 204 чел.;

— в программе временной занятости подростков – 625 чел.;

— в программе помощи безработным, испытывающим трудности в поиске работы – 68 чел.;

— в программе трудоустройства выпускников средних учебных учреждений в возрасте от 18 до 20 лет – 24 чел.;

— в программе самозанятости – 30 чел.

В соответствии с этими цифрами, Центр занятости получит средства из федерального бюджета. Однако это не значит, что «превышать план» — запрещено. Напротив, если найдутся средства, действие всех без исключения программ расширится.

— На недавнем заседании Совета директоров города мы обсуждали этот вопрос с руководителями предприятий, — рассказал Павел Резонов. – Я отчитался перед коллегами о том, как мы сработали в 2010 году, и рассказал об основных планах на год нынешний. Мы с работодателями города договорились о том, что они поддержат наши активные программы занятости собственными средствами.

В интервью нашей газете в декабре 2010 года Павел Резонов прогнозировал рост количества вакансий в 2011 году. Уже сейчас можно сказать – директор Центра занятости был прав. На сегодняшний день в банке — 1628 вакансий. В то время, как на 1 апреля прошлого года их было всего 919. Да и абсолютный максимум прошлого года, зарегистрированный в пик сезона – в сентябре, уже превышен. Тогда вакансий в банке было 1519, в этом году, уверен П.Г. Резонов, их будет значительно больше.

— Сегодня я имею все основания утверждать – работа в городе есть! – заявляет директор Центра занятости. – В числе предприятий, дающих нам больше всего вакансий – ООО «Эскорт», ООО «Рулайн», ООО «Газсервис», ООО «31 ЗАТО», ООО «Союзстрой», учреждения здравоохранения города, страховые компании, индивидуальные предприниматели. Есть стойкий спрос на страховых агентов, бетонщиков, водителей, воспитателей, врачей, инженеров, каменщиков, менеджеров, продавцов, охранников, сварщиков, слесарей.

По-прежнему, в Новочеркасске сохраняется самый низкий в области уровень регистрируемой безработицы. Хотя сейчас, из-за сокращений на муниципальных предприятиях, он немного вырос по сравнению с январем и составляет 0,55%. Но к концу квартала мы планируем вернуться к уровню начала года.

Во всяком случае, все усилия в этом направлении уже прилагаются. С начала года работники Центра занятости помогли в трудоустройстве 715 обратившимся. Из них 138 человек имели статус безработных. На переобучение и повышение квалификации направили 73 человека, по программе временной занятости подростков трудятся 61 человек, помощь получили 9 представителей категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. По программе стажировки выпускников временные рабочие места подобрали троим молодым специалистам.

— Для того, чтобы и в дальнейшем сохранить стабильную обстановку, — уверен Павел Резонов, — нужно проводить ярмарки вакансий, развивать активные программы занятости, а также еще чаще проводить выездные приемы в микрорайонах. Выезд специалистов Центра занятости «на места» позволяет в режиме реального времени следить за обстановкой в микрорайонах. Если на прием приходят два-три человека, значит, в микрорайоне все в порядке с занятостью. Если же количество пришедших на прием за один раз больше десяти, налицо – трудности с рабочими местами. Сейчас подобная обстановка наблюдается в мкр. Донском. Именно поэтому в ближайших планах Центра – провести там ярмарку вакансий. Ярмарки вакансий, по мнению Центра занятости – это хороший инструмент, позволяющий разрядить обстановку и помочь работодателям и тем, кто ищет работу, встретиться, найти друг друга.

— Наша задача – наладить непосредственный контакт между безработными и работодателями, — говорит Павел Резонов. — Дать понять и тем, и другим, что без их активного участия позитивных перемен на рынке труда не наступит. Кроме того, в этом году мы планируем больше внимания уделить программам переподготовки и повышения квалификации. Думаю, пора расставаться со стереотипом, что профессию получают раз и навсегда. Наши клиенты должны понимать, что если они не достигают успеха в поисках работы, они вполне могут сменить профессию.

В марте этого года Центр занятости населения провел Декаду профориентации. В ее рамках в колледжах города прошли презентации профессий, которые могут получить безработные граждане. Содействие в этом вопросе директору Центра занятости оказали члены городского Совета директоров средне-специальных учебных заведений. Кроме того, в рамках Декады, профориентационные мероприятия прошли в школах, а также в центре «Меридиан», где ребята получили квалифицированные консультации по вопросу выбора профессии.

На 18 апреля в Центре занятости населения запланирован День открытых дверей. Одно из традиционных мероприятий, которое пройдет в этот день – совещание с работодателями по вопросам содействия трудоустройству. На этом совещании Павел Резонов планирует подвести итоги первого квартала и наметить планы на весь год.

Весной же, по традиции, пройдет ярмарка вакансий для выпускников средне-специальных учебных заведений. Опыт показывает, что этот метод трудоустройства действительно работает – с каждым годом количество обращений таких выпускников в Центр занятости становится все меньше.

Развиваться будет и программа самозанятости. Малый бизнес сейчас, кстати, очень активно участвует в формировании банка вакансий. На крупных промышленных предприятиях обстановка стабилизировалась и кадровая проблема уже не так остра. А вот малые предприятия и индивидуальные предприниматели регулярно пополняют списки тех, кто «требуется». И тем самым, помогают решать проблему безработицы. В этом году, кстати, комиссия, в состав которой вошли начальник отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития предпринимательства и туризма администрации Новочеркасска А. Калиткин, вице-председатель НП «Союз предпринимателей г. Новочеркасска» Е. Коробкина, представители учебных заведений, где преподают «предпринимательское дело» и работники Центра занятости, уже утвердила 9 бизнес-планов, представленных безработными. Совсем скоро они получат субсидии на открытие собственного дела.

В этом году губернатором области утверждены программы снижения напряженности на рынке труда не только по привычным направлениям. Есть в списке программ и несколько новых пунктов. В ближайшее время на Новочеркасском электродном заводе по программе опережающего обучения повысят свою квалификацию 15 человек. По программе стажировки выпускников временные рабочие места получат 36 молодых специалистов (работать с ними будут 6 наставников), по программе самозанятости откроют свое дело 40 человек, из них 6 человек они привлекут на дополнительно организованные рабочие места. По новой программе профессиональной подготовки женщин, вышедших из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, обучение пройдут 21 человек, по программе опережающего обучения для женщин, выводимых с рабочих мест с вредными и опасными условиями труда – 12. В программе содействия занятости инвалидов примут участие 9 человек.

Словом, продолжая курс, взятый в прошлом году, Центр занятости населения города Новочеркасска будет совершенствовать свою работу. Главное — напомнить тем, кто вынужден искать работу – под лежачий камень вода не течет!

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ!

Приглашаем вас к сотрудничеству по трудоустройству граждан и реализации активных программ занятости. С предложениями обращайтесь в Центр занятости населения г. Новочеркасска по адресу: ул. Пушкинская, 67/40, каб. №8, тел. 25-86-08.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)