Газета «Новочеркасские ведомости»

Прогулка по граблям

Выпуск от 29 марта 2011

23 марта состоялось совместное заседание постоянных комиссий Городской Думы «По социальной политике, труду и защите прав граждан» и «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства». Основным депутатами был поставлен вопрос о ходе выполнения работ по капитальному ремонту МОУСОШ № 20 и МОУСОШ № 2.

О ходе выполнения работ по капитальным ремонтам школы доложила начальник Управления образования Администрации города Наталья Беликова. По представленной информации, на капитальный ремонт школы № 20 Фондом софинансирования были предусмотрены средства в размере 39 990,2 тыс. рублей. А на 1.01.2011года (согласно информации ДСиГР) из бюджетов разных уровней на капитальный ремонт школы уже потрачено 45 522 тыс.рублей.

Согласно муниципальному контракту капитальный ремонт школы осуществляли ООО «ПК «Новый Век» и ЗАО «СМУ-Донаэродорстрой». Были выполнены работы по ремонту кровли, замене теплотрассы, трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, наружной и внутренней канализации. Также произведена замена заполнений оконных и дверных проемов, укладка плитки, ремонт полов, покраска помещений, ремонт спортзала и душевых, установка сантехники, монтаж вентиляции и другие работы. За счет местного бюджета приобретена школьная мебель, технологическое оборудование для раздаточной, мебель для школьной столовой, оборудование интерактивное, спортивное и другое.

Кажется, сделано много, освоены немалые деньги, но почему тогда сроки ввода школы в эксплуатацию сначала переносились с осени прошлого года на зиму нынешнего, затем на весну…., и далее просто плавно о них замолчали. Именно в чем причина столь затяжного окончания работ и пытались разобраться депутаты на совместной комиссии.

Вторым докладчиком, поясняющим ситуацию со школой, был начальник отдела технического надзора Департамента строительства и городского развития И.Городничая.

По ее словам, после выполнения корректировки проекта строительно-монтажные работы были выполнены, о чем свидетельствуют подписанные технадзором акты выполненных работ. Но в ходе работ были выявлены ошибки, несоответствие чертежей строительной части и другим разделам проекта. Теперь, для ввода объекта в эксплуатацию необходимо выполнить:

— монтаж теплового пункта и узла учёта тепла, сдачу теплового пункта снабжающей организации инспектору Ростехнадзора;

— технологическое присоединение к электрическим сетям.

Почему идет корректировка проекта, а не предусматривается все необходимое изначально, ведь проект должен проходить экспертизу прежде, чем начнется его исполнение? Почему подписываются технадзором акты выполненных работ, а затем выдвигается перечень доработок? Казалось бы, если работы выполнены, тогда и ставит свою подпись надзорный за проведением строительства орган, а не ранее. А акты выполненных работ сами говорят о том, что работы выполнены в полном объеме и должны быть оплачены.

Далее между содокладчиками возник некий «переброс» ответственностью: Управление образованием готовит проект, а Департамент строительства является распорядителем бюджетных средств. Логика подсказывает, что в этом случае организации работают в тандеме. Но результат пока иной.

Волнует и то, что следующим этапом движется и ремонт МОУ СОШ №2 и не хотелось бы наступить на те же грабли в будущем году.

Какова картина сегодня? На капитальный ремонт МОУ СОШ № 2 в 2011 году предусмотрены средства местного бюджета в размере 15,5 млн. руб. с учётом выноса подвальной угольной котельной. Администрацией города направлены письма Губернатору Ростовской области с просьбой о выделении дополнительных средств в сумме 39,6 млн. руб. На сегодняшний день проделана следующая работа:

— Управлением образования города возвращены отдельные разделы проекта на доработку автору проекта ООО НПФ «Изыскатель»;

— проведены переговоры с проектной организацией и производителем блочно-модульных котельных ООО «ВитоТерм» по корректировке проекта на вынос угольной котельной из подвала школы и перевод ее на газовый вид топлива;

— продлены сроки действия технических условий по присоединению к городским сетям канализации, водопровода, газоснабжения и электроснабжения.

В настоящее время Управлением образования ведется работа по заключению договора с ООО «Ростоврегионгаз» по поставкам газа для котельной школы № 2 в 2012 году и перераспределению имеющихся лимитов поставок газа в текущем году. Для решения оперативных вопросов еженедельно проводится расширенное планерное заседание, на котором ставятся задачи и подводятся итоги по подготовке к размещению в системе электронных торгов заказа на капитальный ремонт МОУ СОШ № 2.

Дабы не пройтись по совершенным ошибкам вторично и довести в максимально возможные сроки школу №20 к возможному для принятия учеников образу, депутаты решили провести следующее заседание комиссии в форме выездного, чтобы показать в стенах школы всем заинтересованным лицам уровень выполнения работ капитального ремонта. К слову, некоторые депутаты выезжали в школу №20 за день до заседания комиссии, чтобы воочию увидеть картину завершаемого ремонта. Их взору предстала работающая бригада подрядчиков в количестве одного человека (по специальности электрика), отвалившаяся плитка, такого же вида штукатурка и много разных мелочей, вместе составляющих единый облик практически выполненного капитального ремонта.

Депутаты рассмотрели Представление начальника ОГИБДД УВД по городу Новочеркасску В.И. Волкова, в котором предлагаются мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности дорожного движения и недопущения дорожно-транспортных происшествий на территории города. В целях улучшения улично-дорожной сети предлагается произвести:

— реконструкцию дороги Новочеркасск — п. Луговой;

— капитальный ремонт дорожного покрытия ул. Просвещения (от пр. Ермака до ул. Фрунзе), ул. Троицкая (от ул. Пушкинская до ул. Г. Петровой),ул. Сарматской и ул. Макаренко;

— обустроить обочины на ул. Ростовский выезд и 26 Бакинских комиссаров ливнестоками;

— установить пешеходное ограждение на пр. Баклановском, пр. Ермака, на Шахтинском шоссе от ул. Мацоты до ул. Калинина;

— выполнить дорожную разметку дорог «пластиком»;

Установить соответствующие дорожные знаки в количестве 620 шт. и выполнить ряд других работ, всего в Представлении 14 пунктов.

Справедливо замечено нашими парламентариями, что форма подачи документа должна быть иной. Не Представлением, а Заявлением или Обращением в Городскую Думу. Тогда депутаты могут ответить на соответствующее обращение ОГИБДД УВД. Данное же Представление решено передать как информацию для рассмотрения на комиссии по безопасности дорожного движения администрации города.

На заседании постоянных комиссий был рассмотрен вопрос о повышении эффективности работы Новочеркасского почтамта и представленный проект Соглашения о взаимодействии в сфере совершенствования и развития почтовой связи на территории города Новочеркасска, а также другие важные вопросы, непосредственно поднятые депутатами действующих комиссий.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)