Газета «Новочеркасские ведомости»

Вопросы недели

Выпуск от 29 марта 2011

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко

— Депутаты большинством голосов узаконили Общественную палату города. Как вы видите работу этого общественного органа, призванного согласовывать интересы общественности, органов власти и местного самоуправления? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)

— Система власти в России такова, что существует государственная власть и местное самоуправление. Контрольные функции органа местного самоуправления исполняет Городская Дума. Создание Общественной палаты будет способствовать развитию гражданского общества в случае независимости самой Общественной палаты. Мы ждем позитивного результата от создания этой палаты, хотя уже сегодня есть разногласия в процедуре формирования ее, и это разногласия не только юристов администрации, но и городской общественности. Но мы надеемся, что все разногласия будут преодолены.

— Открытие школы №20 после капитального ремонта планировалось к концу марта. Когда школа будет открыта, по каким причинам это открытие откладывается? (5/27 канал)

— Открытие школы планировалось на конец декабря прошлого года и все основные работы были завершены. Имея дополнительные средства в бюджете города, мы решили сразу оснастить школу современной мебелью и оборудованием, в т.ч. интерактивными досками, компьютерами и пр. Но тут выяснилось, что проект, принятый в 2007 году, имеет массу дефектов. Это недоделки проектной организации и нам пришлось их устранять. Это называется – лучшее враг хорошего. Не секрет, что в строительстве зачастую бывают какие-то недоделки и с этими недоделками часто сдаются объекты. Можно было бы форсировать сдачу школы в эксплуатацию, но мы решили довести все до конца и провести все дополнительные работы силами подрядной организации. Думаю, к новому учебному году школа будет сдана.

— Полигон ТБО. Горожане опасаются, что с наступлением весны свалка снова будет гореть и дымить. Что предпринимается Администрацией города для предотвращения пожаров на полигоне? (37 канал)

— Как показал опыт последних месяцев, возгорание на свалке происходит и при обледенении и низких температурах (- 15 градусов!). От глубинных возгораний – защита отсыпанием земли, и об этом есть договоренность с территориально недалеко находящимся карьером. Защитой от поверхностных возгораний – договор с вневедомственной охраной, которая патрулирует территорию. Рекультивацией свалки мы занимаемся.

— Тема уборки города. Есть ли у нас закрепленные за организациями и предприятиями территории, которые они должны приводить в порядок весной независимо от графика городских субботников? (газета «Новочеркасские ведомости»)

— Да, многие предприятия занимаются благоустройством территорий: крупные градообразующие предприятия, предприятия малого бизнеса — «Росстрой», «Васильев и сыновья», «ВНИКО», муниципальные предприятия, хотя есть и организации, которые отказываются участвовать в уборке города. Основная часть работ, ввиду их непосредственного профиля, ложится на Управляющие компании. В этом году ассигнования на уборку города увеличены, хотя никаких средств не хватит, если уровень нашего воспитания будет позволять оставлять после себя на улицах мусор.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)