Газета «Новочеркасские ведомости»

Донская зима во всей красе

Выпуск от 18 января 2011

Пока природа не балует нас настоящей зимней погодой. Но компенсировать недостаток зимних впечатлений все поклонники красот природы могут на новой выставке, которая развернулась в Доме-музее Грекова. Здесь представлены работы новочеркасских художников объединения «Мишкинские бугры». Выставка посвящена зиме – и так и называется «Донская зима».

— Это уже вторая выставка, посвященная красотам этого времени года. Она традиционно открывается в дни Рождественских праздников, — рассказывает директор Дома-музея Вера Лиховидова, — и уже традиционно с полотнами наших художников знакомятся не только взрослые поклонники живописи. В эти дни в музее часто бывают школьники, и донские пейзажи вызывают у них самые искренние положительные эмоции.

Экспозиция выставки на этот раз представлена 32 работами десяти художников. Посетители могут познакомиться с пейзажами, написанными Сергеем Махиным, Владимиром Коноваловым, Анатолием Мельниковым, Владимиром Канаевым, Александром Шевченко и другими. Есть здесь и работы Владимира Кулишова – как дань памяти и уважения соратников и поклонников.

По словам председателя правления городского клуба художников Владимира Канаева, особенность нынешней выставки в том, что все работы писались на пленэре. На картинах запечатлены подлинные пейзажи и впечатления авторов. Полотна впервые представлены на суд зрителей – так что выставка в доме-музее Грекова – своего рода премьера десятков новых творений мастеров. Познакомиться с ними и насладиться созерцанием донских пейзажей все поклонники искусства смогут в течение месяца.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)