Газета «Новочеркасские ведомости»

Право потребителя — право каждого

Выпуск от 30 ноября 2010

Что противопоставить нечестным производителям и продавцам, которые в погоне за прибылью обманывают покупателей и клиентов? Где найти управу на ловкачей? Как добиться высокого качества товаров и услуг, предлагаемых сегодня потребителям? Ответы на эти вопросы искали участники регионального форума «Защита прав потребителей в Ростовской области», который вот уже в третий раз был проведён в Ростове.

В конгресс-зале выставочного центра «ВертолЭкспо» собрались специалисты в сфере защиты прав потребителей не только из городов и районов Дона, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, нескольких областей и республик России. В рамках форума подводились итоги Областной целевой программы «Защита прав потребителей в Ростовской области», реализовывавшейся с 2008-го по 2010-й годы. Усилия многих людей, задействованных в этом проекте, и немалые средства, вложенные в него, дали ощутимые результаты. Итоги программы положительно оценили министр экономики области Владимир Бартеньев, председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике Александр Энтин, начальник Управления потребительского рынка минэкономики Андрей Иванов и другие руководители различных ведомств.

Если в начале реализации программы на Дону было лишь несколько общественных организаций, защищавших права потребителей, то сейчас «защитные» структуры успешно действуют во всех городах и сельских районах области. Созданы 11 общественных приёмных, куда любой человек может обратиться за бесплатной консультацией и помощью в защите своего законного права на пользование качественными услугами и приобретение добротных товаров. Жители области всё активнее защищают свои права в сфере ЖКХ, вступают в спор с разными организациями, которые нарушают законные права своих клиентов. Год от года растёт число обращений в судебные инстанции, что свидетельствует о том, что люди не желают покорно терпеть обман и платить деньги за утильсырьё, которым иногда, по сути, являются некоторые товары и продукты. Словом, общество проявляет всё большую активность в отстаивании своих законных интересов. Немалая заслуга в этом, как было отмечено многими участниками форума, принадлежит и средствам массовой информации, ведущим активную разъяснительную работу.

В рамках форума подвели итоги конкурса «Сильно сказано» на лучшее освещение проблем защиты прав потребителей. Преуспевшие в этом деле интернет-издания, телекомпании и газеты были награждены дипломами минэкономики области. За лучший Интернет-материал дипломом III степени был отмечен сайт «Novocherkassk-gorod.ru» (гл. редактор Ирина Васильева). Сертификат участника конкурса получили редакция «В» и автор этих строк. За большой вклад в реализацию программы по защите прав потребителей благодарственными письмами минэкономики был отмечен ряд организаций и специалистов. Среди награжденных — и руководитель общественной приёмной в Новочеркасске Евгений Мирошниченко, оказавший помощь немалому числу жителей нашего города.

В программе форума был творческий конкурс на лучший молодёжный проект «Права потребителей. Взгляд студентов». В его рамках работало несколько тематических секций по разным сферам применения Закона о защите прав потребителей. Форум завершился принятием резолюции, в которой нашли отражение самые актуальные вопросы защиты прав и интересов потребителей Дона.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)