Газета «Новочеркасские ведомости»

ТВОРЧЕСТВО НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Выпуск от 9 ноября 2010

Новочеркасск, я люблю тебя!

Это небольшое эссе нам прислал наш читатель Роман Ревунов, сопроводив коротким комментарием: «Предлагаю вашему вниманию рассказ, занявший призовое место на городском конкурсе литературных произведений, посвященных 205-й годовщине со дня основания нашего города».

Я – неместный. В том смысле, что родился не в Новочеркасске. Так уж вышло. За свою жизнь мне довелось пожить в Европе и на Севере России. Но только в Новочеркасске я понял, что такое настоящее, полнокровное человеческое бытие. Здешние жители выросли в этом культурном пространстве и часто не замечают некоторые потрясающие детали. А мне есть, с чем сравнивать. Итак…

Август 1998 года. Жаркий летний день. Я поднимаюсь по Красному спуску от вокзала к Cобору. На несколько минут приходится остановиться: дорогу важно пересекают коровы. Человек я сугубо городской, вся жизнь – в каменных джунглях, поэтому умиляюсь: ах, коровки! Какой пасторальный пейзаж! Какая прелесть! И тут со стороны Железнодорожной-стрит показался дорогущий «Ягуар» последней модели. Моему изумлению не было предела: в Москве такие авто ещё никто не освоил, а здесь – пожалуйста. Да ещё на фоне коров, которых британскому коту «Ягуару» пришлось пропустить. Последней модели «Ягуар» на фоне коров и дефолта (время действия, напомню, август 1998 г.) это было, по меньшей мере, стильно. «В этом городе нужно жить», — понял я и до сих пор ни в коей мере не разочаровался.

Колоритность южно-российских нравов меня приятно удивила. Даже обычную рутину здесь умудряются превращать в праздник жизни. Неоднократно наблюдал такую картину: лето, жарко, местный житель идёт выносить мусор. Форма одежды: сандалии, шорты, волосатая грудь и золотые цепи. Пусть все соседи видят, какой он богатый и успешный. Выносить мусор без золота – нет, это совсем не то. Нестильно. Неэффектно. Обычная рутина. Такое возможно где угодно, но только не в Нью-Черкасск сити.

… Азовский рынок Новочеркасска (уже здорово). Зеленью торгуют прекрасные южно-российские дамы. Великолепные кривянские, грушевские и персиановские тётки, с огромными грудями и всеми другими атрибутами прекрасного. Разве в какой-нибудь Москве увидишь такое? Никогда в жизни. Они там все давно силиконовые. А здесь… Ах, сюжет достойный кисти… И вот сидит такая южно-российская звезда, торгует петрушкой. Несмотря на жару, вся в перстнях, браслетах, серьгах, цепях, накрашенная. Действительно: как же продавать петрушку ненакрашенной? Вот он, драйв! Вот он, позитив! Да пусть эта жара хоть 50 градусов, но колец и браслетов она никогда не снимет. А если с соседкой поругается – замечательная, полная жизни склока на весь базар, дым коромыслом. На Севере не так. Там надуются и ходят, как буки, по месяцу друг с другом не разговаривают. А здесь разговаривают! Да ещё как! Патетически, с надрывом, темпераментно, с эмоциями! Понятное дело, сразу собирается толпа зрителей, начинается оживлённый обмен мнениями, все довольны и счастливы. День прожит не зря.

А фактор личных отношений! Здесь, в Новочеркасске, его волшебная сила просто изумляет. Приходишь, скажем, в госконтору за госуслугой, которые налогоплательщикам обязаны оказывать бесплатно. С порога слышишь – пошёл вон. Но стоит сказать: я от Ивана Ивановича – всё магическим образом меняется. Так везде. Вы можете великолепно отобедать в Москве за пятьсот долларов и, за те же деньги, очень посредственно в Новочеркасске. Но в Новочеркасске возможно за пятьдесят долларов устроить себе гастрономический праздник, — если вы знаете хозяина заведения, а в Москве это невозможно, даже если вы знаете не только хозяина, но и Владимира Владимировича. Там другой стиль взаимоотношений между людьми. Более сухой и технологичный. Может, это правильно с точки зрения эффективности, но как это скучно.

А здешняя кухня! Это чудо! Блюда, которые обладают вкусом. Местные готовят так, что съев тарелку борща, ароматного, приправленного зеленью, хочется съесть цистерну. Здесь выращивают и продают настоящую еду. Здесь в яблоках заводятся червяки. Это очень здорово, т.к. голландские яблоки хранятся вечно, в них ничего не заводится, потому, что жизни нет. Если есть такие яблоки долго, можно превратиться в москвича. Поэтому лучше не рисковать. Я выбираю яблоки с живущими в них червяками, абрикосу, растущую прямо на улице. Я выбираю Новочеркасск.

В этом славном городе я познакомился с умнейшими людьми. В этом славном городе я увидел Собор, равного которому нет нигде. В этом славном городе есть улицы, во время прогулок по которым я иногда ощущаю себя счастливым. Это волшебный город, полный жизни. Я люблю тебя, Новочеркасск.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)